Газоразрядный источник излучения

 

334607

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.ХН.1970 (№ 1604481/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.III.1972. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 29.IV.1972

М. Кл. Н 01J 61/16

Комитет по делам изабратеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 621.327.59.032.12:

:546.295 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Г. Басов, В. М. Подгаецкий, В. В. Сысун и Ю. П. Андреев

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНЪ|Й ИСТОЧНИК ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение касается газоразрядных приборов, предназначенных для создания интенсивного облучения объектов в широком спектральном интервале.

Известны газоразрядные источники излучения, содержащие электродные узлы с электродами из вольфрама, легированного двуокисью тория или иттрия, и оптически прозрачную колбу из плавленного кварца, наполненную инертным газом или смесью таких газов, например смесью ксенона с криптоном, неоном, гелием, аргоном, азотом и водородом.

Однако при работе в жестких режимах происходит интенсивное испарение кварцевой оболочки, приводящее к увеличению давления в колбе лампы, что вызывает снижение срока ее службы и предельно допустимых электрических нагрузок на источник.

Окислы тория и иттрия, входящие в состав электродов, разлагаются на поверхности электродов, что приводит к увеличению работы выхода с поверхности электродов и, как следствие, к ухудшению эмиссионных характеристик электродов. Примесный водород взаимодействует с прозрачной кварцевой оболочкой колбы, вызывая ее помутнение, что ухудшает излучающие характеристик источника, а также приводит к уменьшению прочности колбы.

Целью изобретения является повышение предельно допустимых электрических нагрузок и срока службы в режимах эксплуатации, а также улучшение эмиссионных и излучательных характеристик источника излучения.

Поставленная задача решается путем использования вводимого в состав наполнителя кислорода в количестве 3 — 20 об. %, преимущественно 3 — 5.

Введение кислорода в состав наполнения лампы уменьшает степень диссоциации окис10 лов кремния, сдвигая равновесную концентрацию пара SiO» при его разложении в ксеноне в сторону уменьшения. Этим ограничивается возрастание давления паров окиси кремния в лампе в процессе разряда, что увеличивает

15 срок ее службы и повышает предельные нагрузки.

Присутствие кислорода препятствует также разложению окиси тория и иттрия, которые входят в состав электродов, в результате улуч20 шения их эмиссионных свойств.

Кислород связывает водород, уменьшая вероятность взаимодействия его с кварцевой оболочкой, что способствует сохранению прозрачности последней и, в конечном итоге, уве25 личивает излучательную способность источ ника.

В качестве примера осуществления изобретения может быть приведен пример наполнения источника излучения смесью, состоящей

30 из 95 — 97% Хе и 3 — 5% 02, или смесью из

334607

Предмет изобретения

Составитель Л. Сольц

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Кравцова

Корректор А. Васильева

Заказ 1044/!3 Изд. Мз 491 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ю/ю Хе, 32ю/ю Кг, 32ю/ю Ке и 4ю/ю Оз, при общем давлении газов 100 — 600 мм рт. ст. и внутренней поверхности источника 8 — 90 см .

Газоразрядный источник излучения, содержащий электродные узлы с электродами из вольфрама, легированного окислами тория или иттрия, и оптически прозрачную колбу из плавленного кварцевого стекла, наполненную инертным рабочим газом или смесью таких газов с дооавкой молекулярных газов, отличающийся тем, что, с целью повышения пре5 дельно допустимых электрических нагрузок и срока службы в жестких режимах эксплуатации, а также для улучшения его эмиссионных и излучательных характеристик, в качестве молекулярного газа применен кислород в ко10 личестве 3 — 20 об. /ю, преимущественно 3 — 5.

Газоразрядный источник излучения Газоразрядный источник излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении эффективных газоразрядных источников спонтанного излучения, в частности, при разработке источников излучения в вакуумной и вакуумной ультрафиолетовой областях спектра и их применении в микроэлектронике при обработке и чистке поверхности посредством ее облучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля металлических и газовых дефектных включений в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрического газового барьерного разряда (ЭГБР)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп

 // 406240

 // 417859
Наверх