Импульсная стробоскопическая лампа

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 517082 ,/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио09.08.74 (21)2052790/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликоваио05.06.76.Бюллетень №21 (45) Дата опубликования описания25.06.77 (51) M. Кл.

Н 01 Э 61/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.327.4 (088.8) A. И. Жникоуп, Б. Я. Луцет, В. А. Самодергин и Л. И. Шукин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНАЯ СТРОБОСКОПИЧЕСКАЯ ЛАМПА

Изобретение относится к области газоразрядных источников света, в частности к импульсным стробоскопическим лампам, предназначенным для получения часто повторяющихся световых импульсов и используемым, 5 главным образом, для целей светолокации скоростной фотографии и стробоскопии.

Известны импульсные стробоскопические лампы, в которых для повышения предельной частоты следования световых импульсов ис- 10 пользуют добавки 20-30% легких молекулярных газов (водорода или азота) к основному газу (ксенану или аргону).

Использование газовых смесей в назван- . ных соотношениях, позволяющее улучшить 15 некоторые характеристики ламп и, в частности предельную частоту, не обеспечивает необходимую стабильность пиковой силы света от импульса к импульсу, поскольку эти соотношения газов в смеси не устраняют в необ-20 ходимой мере причин возрастания нестабильности пиковой силы света.

Целью изобретения является повышение стабильности пиковой силы света от импульса к импульсу. 25

Эта цель достигается тем, что в импульсной стробоскопической лампе, содержащей в качестве рабочего газа двухкомпонентную смесь, состоящую из тяжелого инертного газа — ксенона или криптона и водорода, парциальные давления указанных газов находятся в соотношении

Хе (К " ): Н =10: (15 — 2)

При этом существенно повышается стабильность пиковой силы света (в 2-2,5 раза). Это достигается тем, что водород за счет большей подвижности атомов позволяет быстро выравнивать температуру и плотность газа.

На фиг. 1 изображена импульсная стробоскопическая лампа в продольном разрезе; на фиг. 2 — осциллограмма пиковой силы света лампы. работавшей в режиме Е =3000Гц, 5000 В, С = 0,01 мкф при наполнении лампы смесью ксенона с парциальным давлением 1,7 атм и водорода с парциальным давлением 0,3 атм.

Импульсная лампа состоит из герметически прозрачной колбы 1, в которую впаяны два основных электрода 2, изготовленных из

517082

9 иг. 2

Составитель В. Горчанова

Редактор Л. Утехина Техред М. Левицкая Корректор А. Власенко

Заказ 952/166 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 торированного вольфрама марки ВТ-15. Электроды расположены вдоль оси лампы и образуют в центре колбы разрядный промежуток длиной 3 мм. В колбу лампы впаян вспомогательный (управляющий) электрод 3, изго- 5 товленный из вольфрама марки BA. Его конец введен сбоку в середину разрядного промежутка. Колба лампы наполнена рабочим газом, в качестве которого использована смесь, по меньшей мере, одного из тяже- 10 лых инертных газов с водородом при давлении от 0,5 до 5 атм и при следуюшем соотношении парциальных давлений:

Хе (К ): H = 10: (15 — 2)

Результаты испытаний опытных образцов 15 показали, что применение в качестве рабоче-о газа смеси тяжелого инертного газа с водородом, парциальные давления которых находятся в соотношении, указанном выше, повышает стабильность пиковой силы света 20 в 2-2,5 раза при одновременном повышении частоты вспышек.

Использование в качестве рабочего газа смеси тяжелых и легких газов в соотношекиях, отличающихся от указанного выше, не приводит к желаемому результату, поскольку добавка водорода в количестве, большем предлагаемого, ухудшает световые характеристики (снижается светоотдача) и говышает напряжение зажигания, использование же водорода в количестве, меньшем указанного не устраняет не"табильность пиковой силы света.

Формула изобретения

1. Импульсная стробоскопическая лампа с неограниченным каналом разряда, содержащая герметичную оптически прозрачную колбу с вмонтированными в нее основными и вспомогательными электродами, заполненную рабочим газом с давлением от 0,5 до 5 атм, представляющим собой смесь одного из тяжелых инертных газов с водородом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения высокой стабильности пиковой силы излучения, соотношение парциальных давлений тяжелого инертного газа и водорода выбрано равным 10; (1,5 — 2).

2.Лампапоп. 1, отличающая с я тем, что в качестве тяжелого инертного газа выбран ксенон.

3. Лампа по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что в качестве тяжелого инертного газа выбран криптон.

Импульсная стробоскопическая лампа Импульсная стробоскопическая лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении эффективных газоразрядных источников спонтанного излучения, в частности, при разработке источников излучения в вакуумной и вакуумной ультрафиолетовой областях спектра и их применении в микроэлектронике при обработке и чистке поверхности посредством ее облучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля металлических и газовых дефектных включений в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрического газового барьерного разряда (ЭГБР)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп

Изобретение относится к газоразрядным источникам света, в частности к ультрафиолетовой эксимерной лампе, а также к системе и способу для обработки текучей среды. Ультрафиолетовая эксимерная лампа содержит два электрода и несколько герметизированных трубок, причем некоторые из трубок содержат внутри эксимерный газ, трубки размещены частично между двумя электродами, при этом электроды не размещены между любыми из нескольких герметизированных трубок. Система для обработки текучей среды содержит камеру обработки, соединенную с впускным и выпускным отверстиями для текучей среды, и эксимерный газоразрядный источник света, выполненный с возможностью воздействия излучением на текучую среду, проходящую через камеру обработки. Способ очистки текучих сред включает генерацию света с использованием эксимерного газоразрядного источника света, имеющего длину волны в диапазоне от 100 нм до 400 нм, и освещение текущей среды светом. Изобретение обеспечивает простую и недорогую конструкцию и длительную работу лампы, а также эффективную очистку текучих сред от загрязняющих примесей. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх