Патент ссср 417859

 

r — u I лат »;т б" »се.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Е,л. Н Olj 1/54

Заявлено 16.XI.1960 (Л 708715 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.ll.1974. 1зюллетсиь X 8

Дата опубликования описа ш» 23Л 11.1974 Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам иэооретений н открытий

5 Д1; 621.32/.42 (osis.8) Авторы изобретения

Л. H. Быховская и Ф. А. Чарная

Заявитель

ИМПУЛЬСНАЯ 1 РЕХЭЛ ЕКТРОДНАЯ ЛАМПА

Изобретение касается импульсных источников света, предназначенных для получения световых вспышек высокой яркости.

Известны трехэлектродные лампы импульсного типа с неоновым наполнением. Однако вследствие низкой электрической прочности неона самопробой лампы начинается нри низких напряжениях, поэтому возникает необходимость включения в разрядный контур дополнительного электронного прибора для управления разрядом.

Особенностью предлагаемой трехэлектродной импульсной лампы, обеспечивающей повышение яркости вспышки, является то, чго к неону, наполняющему лампу, добавлена небольшая примесь азота.

Добавление азота позволяет отказаться от упомянутого управляющего прибора, что упрощает схему. включения импульсной лампы и позволяет при равной потребляемой мощности в разрядном контуре рассеять в лампе большую мощность.

Отказ or управл»ющего прибора приводит к снижешио пндуктивности контура и, следовательно, к уменьшению длительности излучения.

5 Небольшая примесь азота резко повышает электрическую прочность неона, причем диапазон рабочих напряжений легко регулируется количеством азота.

Мгновенная яркость ламп, наполненных

10 неоно-азотной смесью, достигает 30 10" нит, что намного превышает яркость известных импульсных ламп.

15 Предмет изобретения

Импульсная трехэлектродная лампа, заполненная неоном и предназначенная для получения световых вспышек, о т л и ч а ю щ а я20 с я тем, что, с целью повышения яркости вспышки, к неону, наполняющему лампу, добавлена небольшая примесь азота.

Патент ссср 417859 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении эффективных газоразрядных источников спонтанного излучения, в частности, при разработке источников излучения в вакуумной и вакуумной ультрафиолетовой областях спектра и их применении в микроэлектронике при обработке и чистке поверхности посредством ее облучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля металлических и газовых дефектных включений в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрического газового барьерного разряда (ЭГБР)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп
Наверх