Патент ссср 337983

 

О Fl-И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЪЪ, Зависимый от патента №

Заявлено 21.111. 1969 (№ 1315884/23-5)

Приоритет 22.Ш.1968, № 18682/68, Япония

М. Кл. В 29(j 7/02

Комитет оо пез.39 изобретений и отко1х-.кй пои Совете Министоое

СССР

Опубликовано 05Х. 1972. Бюллетень ¹ 15

УДК 678.027.5(088.8) Дата опубликования описания Х1.1972

Лвторы изобр:-тенин

Инострянць|

Мицуо Куга, Такеси Масимо, Закуо Мацумура, Нобору Ямада, Есиро Сакурутани, Есимаса Сэйто и Хироси Каяама (Япония) Иностранная фирма

«Ниппон Рэйон Кабусики Кайша» (Япония) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛОСКИХ ПЛЕНОК ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известен способ получения плоских пленок из термопластов путем экструзии расплава полимера на поверхность вращающегося охлаждающего барабана с последующим его отверждением и удалением образовавшейся пленки.

По предложенному способу поверхность охлаждающего барабана непрерывно промывают и высушивают непосредственно перед поступлением на нее расплава полимера. В ре- 10 зультате повышается качество получаемых пленок.

Раопла|в |полимера экструдируют на поверхность вращающегося охлаждающего барабана, на которой он быстро охлаждается, от- 15 верждается, образуя пленку, которую непрерывно наматывают на приемное устройство.

Участок .поверхности охлаждающего барабана, который не соприкасается с пленкой, непрерывно промывают жидкостью, например 20 водой, спиртом и т. п., количество которой может меняться в зависимости от рабочих условий, но должно быть достаточным для того, чтобы она подавалась по всей ширине барабана. Удаление промыво-IHOA жидко сти с по- 25 верхности барабана должно быть таким, чтобы любую оставшуюся жидкость можно было мтновенно высушить, например потоком воздуха, подаваемого по всей ширине,поверхности барабана для его сушки перед поступле- 30 нием на него расплава полимера. Причем воздушная струя должна иметь такую температуру, чтобы не менялось охлаждающее действие барабана. В случае полиамидных ппенок температура поверхности охлаждающего,барабана при измерении непосредственно перед приемом расплава полимера должна быть около 30 — 45 С. Для быстрого осушения поверхности охлаждающего барабаня поддерживают температуру его поверхности в пределах этого диапазона, целесообразно, чтобы температура воздушной струи была не более

90 С. Соответствующая скорость струи воздуva 3 — 10 лт/сек. Высушенная таким образом поверхность охлаждающего барабана подготовлена для по вторного контактированпя с расплавом полимера. Пленки, получаемые по предложенному способу, даже в течение длительного времени, обладают одинаковыми свойствами.

Хотя осаждение и накопление мономера и других загрязнений на охлажда отцехт барабане может иметь место, в основном, когда различные термопластичные полимеры экструдируются и охлаждаются с помощью охлаждающего барабана, тем не х.енес это явление особенно важно для полиамидных пленок, поэтому в приведенных ниже примерах используются полиамидные пленки.

337983

Составитель Э. Гольтякова

Текред Л. Богданова

Редактор Е. Кравцова

Корректор О. Тюрина

Заказ 1641/7 Изд. № 692 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская паб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 1. Поли-е-капроамид (относительная вязкость 3,2) экструдируют через

Т-образную фильеру при 260 С из 45-миллиметрового шнекового пресса диаметром 20 и.я.

Получают пленку толщиной 200 ик и шириной

300 и и, которая затем охлаждается и отверждается со скоростью 4 м/мин посредством охлаждающего барабана, температура по верхности которого 35 С, а диаметр 400 мл. На поверхности .барабана через 10 мин появляются пятна белой пудры, которые через 1 час приводят к образованию загрязняющего слоя.

После 80 мин работы впервые сдирают или снимают осаждения на охлаждающем барабане. В последующем сдирание или снятие загрязнений периодически производят через каждые 20 лшн. Охлаждающий ролик протирают мокрой тряпкой, но после 1 — 2,5 час работы снова отдирают осаждения.

По предложенному способу. поверхность барабана неоднократно промывают водой и сушат. Золоченая поверхность барабана подвержена непрерывному воздействию промывной жидкости и струи воздуха и экструдированная пленка охлаждается, как это требуется.

Операцию проводят непрерывно в течение трех дней без всяких отдираний и снятий, загрязнений.

Температура поверхности охлаждающего барабана сразу перед приемом пленки около

40 С. Температура воды для промывки — комнатная (около 16 С), а температура горячего воздуха, используемого для просушки барабана, — около 80 С. Скорость воздушной струи около 5 м/сек.

Пример 2. Материал по примеру 1, выдавливают 90-миллиметровым экструдером (L/0=22; диаметр охлаждающего ролика

900 мл) . Получаемую пленку (220 лк толщиной и 650 ми шириной) охлаждают со скоростью 15 м/мин. Операцию проводят в течение

48 час. В течение, примерно первых 10 час через каждые 30 мин в течение 2 час сдирают или снимают загрязнения,с барабана, даже если его промывали несколько раз во время операции, прерывая, процесс через каждые

450 — 1800 м пленки. В следующие 38 час подобную пленку получают по предложенному способу. Золоченую поверхность охлаждающего барабана промывают и сушат до того, как на нее поступает расплав полимера из экструдера.

Получаемая таким образом пленка имеет

10 едва заметные отклонения в размерах и обладает удовлетворительной стабильностью. Температура поверхности охлаждающего,барабана сразу же перед контактированием с расплавленной пленкой 40 С, а температура про15 мывной воды 20 С, температура горячего воздуха 85 С, скорость воздушной струи 5 м/лия.

Пример 3. Используя 115-миллиметровый шнековый пресс (L D =2,4), через Т-образную фильеру при 270 С выдавливают по20 ли-е-ка проамид (относительная вязкость 3,0) и получают пленку (200 мк толщиной и

700 ям шириной). Пленку принимают со скоростью 20 л/мик, используя при этом охлаждающий барабан (диаметр 900 мм) . Опера25 цию проводят непрерывно в течение трех дней, получая однородную.полиамидную пленку. Температура промывной воды 20 С, температура поверхности охлаждающего барабана непосредственно перед контактированием

30 с расплавом полимера 40 С, температура воздуха для сушки поверхности барабана 80 С, а скорость воздушной струи 5 и/мин.

Предмет изобретения

35 С|пособ получения плоских пленок из термопластов путем экструзии расплава полимера на поверхность вращающегося охлаждающего барабана с последующим его отверждением и удалением образовавшейся пленки, отли40 вдающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых пленок, поверхность охлаждающего барабана непрерывно промывают и высушивают непосредственно перед поступлением на нее расплава полимера.

Патент ссср 337983 Патент ссср 337983 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пленкообразных затвердевающих веществ из первоначально текучих исходных веществ
Наверх