Установка для непрерывного изготовления полимерных заготовок

 

O ll H C A H H

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1V.1967 (№ 1151015/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04. т 1.1969. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 4.Х1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.8) Авторы изобретения В. Г. Ищенко, В. П. Ерыгина, В. М. Дегерменжи и В. С. Кириенко

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЪ|Х ЗАГОТОВОК

Известны установки для непрерывного изготовления полимерных заготовок, например полосовых резиновых изделий неограниченной длины, включающие червячный пресс для непрерывного шприцевания заготовок, барабан, выполненный с элементами электрообогрева, щеки, смонтированные на стойках с прикагочными роликами, и направляющие ролики для отбора сформованных и частично свулканизованных изделий и ввода заготовок в зазор между барабаном и прикаточными роликами.

В таких установках не предусмотрено одновременное изготовление нескольких профильных заготовок с беззазорным формованием их без образования облоя. Это снижает производительность установки, а также качество полимерных заготовок.

Предлатаемая установка отличается от известных тем, что по обеим сторонам вращающегося от электропривода барабана, снаб>кенного сменными профилирующими скорлупами, смонтированы в подшипниковых опорах дисковые щеки, совершающие от привода колебательные движения на заданный угол, с прикаточными формующими сменными роликамп, установленными по периметру дисковых щек в корпусах подшипников и выполненным.i c кольцевыми пазами заданного профиля и с элементами электрообогрева. В этой установке корпуса подшипников формующих роликов расположены и радиально перемещаются в пазах дисковых щек под действием закрепленHbIx на дисковых щеках силовых элементов, например диафрагм.

Кроме того, предлагаемая установка оборудована вулканизационной камерой непрерывного действия. Благодаря таким конструктивным отличиям повышается производительность установки, а также качество изготовления нескольких заготовок, одновременно формуемых с заданным профилем.

На фпг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по 1 — А на фпг. 1; на фиг. 3 — часть барабана с формующпм роликом и силовым элементом; на фпг. 4 — формующий ролик и часть барабана с примерами выполнения кольцевых пазов.

Установка включает смонтированные на станине 1 червячный пресс 2 для непрерывного шпрпцевания заготовок, барабан 8, выполненный с элементами электрообогрева 4, щеки 5 и 6, установленчые на стойках 7, с прпкаточными формующимп сменными роликами 8, и направля1ощие ролики 9 для отбора сформованных частично свулканпзованных изделий и ввода заготовок в зазор между барабаном 8 п прикаточными роликами 8.

По обеим сторонам вращающегося от электропрпвода 10 барабана 8, снабженно о

3Q сменными профилирующимп скорлупами 11, 238769 смонтированы в подшипниковых опорах 12 дисковые щеки 5 и б, совершающие от привода 13 колебательные движения на заданный угол, с прикаточными формующими сменными роликами 8, установленными по периметру дисковых щек 5 и б в корпусах 14 подшипников и выполненными с кольцевыми пазами 15 заданного профиля и с элементами электрообогрева 1б.

Корпуса 14 подшипников формующих роликов 8 расположены и радиально перемещаются в пазах дисковых щек 5 и б под действием закрепленных на дисковых щеках 5 и б силовых элементов 17, например диафрагм, для безоблойного изготовления заготовок, при беззазорном смыкании формующих роликов 8 с профильными поверхностями барабана 8.

Установка оборудована вулканизационной камерой 18 непрерывного действия для завершения процесса вулканизации формуемых заготовок 19.

Шприцуемые червячным прессом заготовки с помощью направляющих роликов непрерывно подают в зазор между обогреваемыми вращающимися профильным барабаном и формующими роликами, совершающими колебательное движение на заданный угол. При этом происходит непрерывная обкатка заготовок и под действием силового элемента каждого ролика качественное безоблойное формование заготовок с частичной вулканизацией заготовок, которые затем с помощью направляющих роликов подают в вулканизационную камсру для завершения процесса вулканизации формуемых заготовок. Таким образом, цикл работы установки для изготовления полимерных профильных заготовок неограниченной длины осуществляется непрерывно.

Предмет изобретения

1. Установка для непрерывного изготовления полимерных заготовок, например полосовых резиновых изделий неограниченной длины, включающая червячный пресс для непрерывного шприцевания заготовок; барабан, выполненный с элементами электрообогрева, щеки, смонтированные на стойках с прикаточными роликами, и направляющие ролики для отбора сформованных и частично свулканизованных изделий и ввода заготовок в зазор между барабаном и прикаточными роликами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества изготовления нескольких заготовок, одновременно формуемых с заданным профилем, по обеим сторонам вращающегося от электропривода барабана, снабженного сменными профилирующими скорлупами, смонтированы в подшипниковых опорах дисковые щеки, совершающие от привода колебательные движения на заданный угол, с прикаточными формующими сменными роликами, установленными по периметру дисковых щек в корпусах подшипников и выполненными с кольцевыми пазами заданного профиля и элементами электрообогреза.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что корпуса подшипников формующих роликов расположены и радиально перемещаются в пазах дисковых щек под действием закрепленных на дисковых щеках силовых элементов, например диафрагм.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что оборудована вулканизационной камерой непрерывного действия. 238769

17 Раг

Фцг 4

Составитель А. Е. Кузнецов

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. A. Камышннкова Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2675/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для непрерывного изготовления полимерных заготовок Установка для непрерывного изготовления полимерных заготовок Установка для непрерывного изготовления полимерных заготовок Установка для непрерывного изготовления полимерных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пленкообразных затвердевающих веществ из первоначально текучих исходных веществ

 // 337983

Изобретение относится к изготовлению полимерных пленочных материалов

Изобретение относится к изготовлению полимерных пленок путем формования на барабан с последующей жидкостной обработкой

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления рулонного материала из латекса, в частности, губчатого

Изобретение относится к барабанам для формования полимерных пленок и мембран
Наверх