Установка для надевания эластичных уплотнений на плафон светильника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

338736

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1.1971 (№ 1609227/24-7) М. Кл. Г 21l 11/00

F 211 23 00

F 21v 31/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам мзобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 622.47-762 (088.8) Опубликовано 15.V.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 8.VI.1972

Авторы изобретения

Г. П. Старова, П. Г. Житник, Н. А. )Кивлюк, В. С. Мишин и Н. Н. Полозов

Заявитель

Донецкий проектно-конструкторский технологический институт

УСТАНОВКА ДЛЯ НАДЕВАНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ УПЛОТНЕНИЙ

НА ПЛАФОН СВЕТИЛЬНИКА

Изобретение относится,к конструкциям установок или устройств для надевания эластичных колец-уплотнений, например резиновых, на корпус светильничка. Изобретение может быть использовано на заводах, выпускающих шахтные светильники.

Известны устройства для надевания резиновых колец, путем растягивания их па всему профилю. Известно также устройство, исполнительный орган которого представляет собой систему рыча гав, получающую д виже ние от пневмодвигателя. Рычаги с закрепленными на них пальцами для захвата резинового кольца шарнирно соединены с кольцами, одно из которых неподвиокно, а второе вместе с рычагами вращается вокруг общей оси. Во время движения кольца то в одну, то ia другую сторону рычати, изменяя авое положение, то увеличивают, то уменьшают радиусы закрепления пальцев. Таким образом происходит то растягивание, то оавобождение,кольца.

Растягивание уплотнения по всему профилю может привести к его разрыву или к остаточной деформации. Кроме топо, исполнительный орган является жестким неупругим звеном, и в момент захвата резина ваго кольца часто прои сходит захват корпуса плафона, в результате чего происходит разрыв плафона или поломка пальцев.

Цель изобретения — устранить растягивание уплотнения по всему профилю при его надевании на плафон и предотвратить раздавливание плафона.

Это достигается тем, что установка имеет па ран, который снабжен захватами, устанавливаемыми в процессе работы на нижний уровень верхней кромки, и приводной меха10 низм, состоящий из электродвигателя и редуктора, на выходном валу которого установлен эксцентрик. Привод через шторок и кольцо сообщает рабочее движение захватам. Холостой ход захватам сообщается пружиной, 15 установленной в патроне и связанной с захватами через кольцо и рычаги.

Эта установка ликвидирует деформацию уплотнительного кольца по всему профилю, 20 что улучшает герметичность закупорки плафона и улучшает технику безопааности. Кроме того, предотвращается угроза раздавливания кольца.

Установка,позволяет только отвар ачивать

25 верхнюю кром ку уплотнения, освобождая тем самым место для плафона.

На чертеже изображена предлагаемая установка в общем виде.

У становка состоит из привода, выполнен30 ного в виде электродвигателя 1, редуктора 2, 338736

Предмет изобретения

Составитель Е. Сафонова

Техред Е. Борисова

Редактор В. Фельдман

Корректор Е. Михеева:

Заказ 1700/7 Изд. № 848 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типотр»ф»я, »р. Сапунова, 2 укрепленного на столе 8, патрона 4, имеющего базо|вое кольцо 5, захваты б, укреплен ные на кулачках 7, и совдкненные через рычаги 8, диак 9, пружину 10, шток 11 с эксцентриком 12, укрепленным на выходно м валу редуктора.

Установка р аботает следующим образом.

От электродвигателя 1 через редуктор 2, эксцентрик 12, шток 11, диск 9, рычаги 8 получают радиальное поступательное движение от центра. Уплотнение устанавливается на базовое кольцо б. Захваты б через пружину 10 получают движение к центру патрона, захватывают верхнюю кромку уплотнения, получают движение от эксцентрика и отгибают эту кромку. Плафон устанавливается на уплотнение. Кроме уплотнения при дальнейшем движении кулачков от центра происходит захватывание буртвка плафона уплот1нение.м.

5 Установка для надевания эластичных уплотнений на плафон светильыика, содержащая приводной механизм, отличающаяся тем, что, с целью у странения растягивания уплотнения по всему профилю при его .надевании

Т0 на плафон и предотвращения раздавливания плафона, установка снабжена захватами, размещенными па нижнем уровне верхней кромки уплотнения, а на выходном валу приводного механизма установлен эксцентрик, сооб15 щающий через шток, кольцо и рычаги рабочее движение захватам, а пружина, сообщающая захвапам холостой ход связана с ними через кольцо и рычаги.

Установка для надевания эластичных уплотнений на плафон светильника Установка для надевания эластичных уплотнений на плафон светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обеспечения искробезопасности переносных приборов, применяемых в шахтах, опасных по газу или пыли, и во взрывоопасных помещениях предприятий химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к светотехнике , а именно к шахтным головным светильникам, и позволяет повысить уровень взрывозащиты фазы головного светильника в момент разрушения рудничной лампочки

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования
Наверх