Электрическая рудничная лампа

 

М 9789

Класс 21 f, 60

ПЯТЙНТ НЯ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ электрической рудничной лампы.

К патенту A. Ю. Зайончковского, заявленному 24 мая 1924 г. (заяв. свид. № 78282).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года. Предлагаемое изобретение касается устройства электрической рудничной лампы с кислотным аккумулятором, установленным над лампой.

Известные уже электрические рудничные лампы с кислотными аккумуляторами и с контактной системой, располагаемой над последними, при всей своей компактности, обладают тем недостатком, что вследствие безпрерывного выделения газов действующего кислотного аккумулятора, окружающие аккумулятор металлические части лампы и контакты неизбежно окисляются, а полюсное соединение аккумулятора положительного знака через некоторый промежуток времени обрастает слизью, что вредно отражается на отдаче, проводимости аккумулятора - и способствует его саморазряду. Для защиты аккумуляторных соединений и контактов от влияния аккумуляторных газов, применяют:венецианскийтерпентин, различные смоляные и эмалевые лаки, вазелин и т. и., но все это с течением времени становится мало действительным и слизь неизбежно появляется на положительном соединении у полюсного мостика.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанные недостатки путем вынесения контактов выключателя лампы в отдельную изолированную камеру, расположенную под аккумулятором, а также упростить и усовершенствовать конструкцию электрических рудничных ламп с кислотными аккумуляторами.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез предлагаемой лампы по вертикальной оси; фиг. 2 — вид сбоку в проекции, находящейся под прямым углом к изображенной на фиг. 1, с частичным разрезом; фиг. 3 — вид сверху при снятом колпаке; фиг.4— разрез лампы по AB на фиг. 1; фиг. 5 и б — детали затвора лампы.

В предлагаемой рудничной лампе штампованный металлический или

I другого выполнения чашкообразный поддон 1 (фиг. 1 и 2) с нарезкою, имеет в своей верхней части реборду 5 и выступы б для помещения между ними аккумулятора А.

В полой части поддона 1 помещено выключающее контактное устройство Б так, что исключена возможность попадания на него кислотных паров и случайно пролившейся кислоты из аккумулятора.

Оно состоит из изолирующей шайбы 2, представляющей собою верхнюю часть выключателя, укрепленного к поддону 1 посредством изолирующих втулок 22, медных с нарезкою контактов 19 и 21, свинченных гайками 23. Эти контакты соединяются с аккумулятором fioсредством пружинящего наконечника 34, аккумуляторного проводника 35 и кабельной втулки 37, аккумуляторного проводника 38 (фиг. 2); контакт 20 соединен утопленным в теле шайбы 2 проводником 24 с контактом 21. Нижнюю часть выключателя Б составляет рефлектор 10, в уширенной части которого плотно вделана изолирующая шайба 12, с пропущенной через отверстие в середине последней и закрепленной в ней медной трубкой 14, снабженной скользящими в ней двумя шляпками 15, распираемыми пружинкою 16, которая закреплена в трубке 14 шплинтом 17 (фиг. 1). Лампочка накаливания 18 выступом своего цоколя прижимается к шляпке 15 и удерживается в рефлекторе в зависимости от рода цоколя — или нарезкою (цокол* Эдиссона) или штифтами (цоколь Свана), Рефлектор и лампочка защищены толстостенным стеклянным колпачком 9, расположенном на резиновых кольцах 8 и

11 и установленном на вдавленном днище подставки 3, своею нарезкою, направленной по внутренней нарезке поддона 1 (фиг. 1 и 2}. Упругая пружина l3 соединяет шайбу 2 (верхнюю часть выключателя) с рефлектором 10 (нижнюю часть выключателя), в котором она закреплена и тем самым соединена электрически с ним. При выключенном положении контактного устройства пружина 13 прижимается верхним своим свободным концом к шайбе 2, а пружинящая трубка 14 в это время в верхней своей части не доходит до контакта 20 (как показано на фиг. 1 и 2). Для установки рефлектора 10 служат луночки 33 (фиг. i, 3 и 4) на краю колпачка 9, который в свою очередь устанавливается помощью луночки 32 в днище подставки 3. Пружина 13, будучи соответственно сжатой, надавливает на нарезку-подставки 3, заставляя ее плотно прикасаться к соответствующей ей нарезке поддона 1. Кроме того, пружина 13 смягчает возможные боковые и нижние удары по стеклянному колпачку 9, защищающему электрическую лампочку накаливания 18. При перемещении по нарезке подставки 3 для включения и выключения лампочки 18 в пределах ножек 30 и

31 пружинка 16 прижимается к контакту 20 в вертикальном направлении и одновременно пружина 13 перемещается по горизонтальной плоскости шайбы 2 вместе с рефлектором 10, колпачком 9 и вообще всей подставкой 3 эксцентрически относитвльно оси фонаря. На фиг. 3 изображено положение пружины 13 относительно контактов 19, 20 и 21 при выключенном положении источника света,- а на фиг. 4 — при включенном. Колоколообразный кожух 4, будучи навинчен на поддон 1, прижимает буфером 7 аккумулятор А к днищу поддона (фиг. 1 и 2). Имеющаяся в нижней части колпака набивка 36 защищает от проникания под него воды и грязи. Крючек 39 с пружиной 40, укрепленной на колпаке 4, служит для ношения лампы и укрепления ее в породе шахты.

Затвор лампы состоит из верхнего угольника 25, приделанного к колпаку 4, среднего угольника 26, приделанного к поддону l, и откидной на шарнирах 28 планки 27, входящей (при горизонтальном ее положении в прорез подставки 3. Эта планка, снабженная также как и угольники 25 и 26 отверстием 29, предназначенным для наложения пломбы, будучи связана последней с угольниками, ограничивает поворачивание по резьбе подставки 3 и предупреждает ее произвольное свинчивание с поддона 1, Устрой.ство шарнира 28 на угольнике 26 поддона допускает при снятой пломбе и горизонтальном положении планки 27 свинчивание колпака 4 при необходимости осмотра аккумулятора. Поддон 1, подставка 3 и колпак 4 внутри и снаружи покрыты кислотоупорным лаком.!

Предмет- патента. г

1, Электрическая рудничная лампа с кислотным аккумулятором, установленным над лампой, характеризующаяся применением несущего аккумулятор А, снабженного выступами, 5 и б и свинчиваемого с одной стороны с кожухом 4, а с другой— с подставкой 3 поддона 1, к плоской части которого посредством изолирующих втулок 22 и контактов 19 и 20, соединенных через проводники 35 и 38 с зажимами аккумулятора, прикреплена шайба 2, не,сущая в центральной части соединенный электрически с контактом 21 контакт 20, против каковой шайбы 2 установлена вторая шайба 12, снабженная центральным пружинящим контактом 16 и расположенная на держателе 10 лампы, скрепленной с контактной пружиной 13, предназначенной при ввинчивании подставки 3 и замыкании контактов 1б—

20 соединять электрически контакт 19 с держателем 10.

2, В охарактеризованной в и. 1 электрической рудничной лампе применение набивки между кожухом 4 и поддоном 1.

3. B охарактеризованной в и. 1 электрической рудничнойлампе применение в аккумуляторе затвора, состоящего из приделанного к кожуху 4 угольника 25 и приделанного к поддону 1 угольника 2б, несущего откидную на шарнирах 28 планку 27, входящую при горизонталь ам ее положении в прорез подставки 3, каковые угольники и планки снабжены отверстием 29, предназначенным для наложения пломбы.

Электрическая рудничная лампа Электрическая рудничная лампа Электрическая рудничная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обеспечения искробезопасности переносных приборов, применяемых в шахтах, опасных по газу или пыли, и во взрывоопасных помещениях предприятий химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к светотехнике , а именно к шахтным головным светильникам, и позволяет повысить уровень взрывозащиты фазы головного светильника в момент разрушения рудничной лампочки

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к осветительному горно-шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к устройствам наружного освещения в темное время суток

Изобретение относится к переносным электроосветительным устройствам со встроенными аккумуляторами, в частности к взрывобезопасным головным аккумуляторным шахтным светильникам
Наверх