Газокалильная рудничная лампа

 

Я 43871

Класс 4а, 5() ОПИСАНИЕ газокалильной рудничной лампы.

К патенту ин-ца Вальтера Госмана (Walther Gosmann) Э в r. Дортмунде, Германия, заявленному 1б сентября

1929 года (ваяв. свид. № 54721).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1935 года. (105) Изобретение относится к газокалильным рудничным лампам со вспомогательными электрическими лампочками, обладающим не только повышенной осветительной способностью, но и не гаснущим при порывистом ветре, что дает значительно больше надежности в эксплоатации по сравнению с другими газокалильными лампами. Предложения, сделанные до сих пор, не дали еще не гаснущей при порывистом ветре газокалильной лампы главным образом потому, что горящая при естественной тяге лампа слишком сильно накаляется, и тепло, исходящее от раскаленной добела сетки, может быть воспринято и унесено незначительным количеством воздуха при естественной тяге. К тому же само по себе использование шахтного воздуха для питания горелки горючим и охлаждения камеры горения в высшей степени опасно.

Известно также для устранения этих недостатков применение сжатого воздуха вместо шахтного для питания, горелки и охлаждения камеры горения, для чего газокалильная лампа присоединяется при помощи гибкого рукава или иным аналогичным способом к имеющимся повсюду в шахтах трубопроводам сжатого воздуха. В известных устройствах подобного рода часть подведечного сжатого воздуха пропускается в полость, образуемую двумя концентрпческ ими предохранительными стеклами, ограничивающими газокалильную сетку от внешнего воздуха, так что в случае, если внешнее стекло будет разбито, давление сжатого в< здуха упадет в виду его св ободного выхода в атмосферу и подводка rîðþ÷<;ãî приостановится.

В предлагаемой газокалнльной рудничной лампе к клапаи5, заппра1ощем5 впускное отверстие для подвода в лампу сжатого воздуха при перерыве подачи последнего, присоединен стержень, который при этом воздействует на контакт вспомогательной электрической лампочки, а при отжимании клапана струей сжатого воздуха — на контакт зажигательного приспособления.

Названное зажигательное приспособление должно сейчас же по5 е зажигания автоматически выключаться и освобождать аккумулятор, чего можно достигнуть, например, нагреванием проводящей биметаллической полоски, вызывающим расширение последней и вы— 2 ключение тока; что касается повторного включения зажигательного приспособления, то оно получается действием клапана, который сеичас же, как только давление сжатого воздуха приостановится, возвращается во включающее положение.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез газокалильной рудничной лампы; фиг. 2 — поперечный разрез ее по линии 2 — 2 фиг. 1„фиг. 3 — то же по линии 3 — 3 фиг. 1; фиг. 4 — схему включения с деталями соответствующих приспособлений.

Газокалильная рудничная лампа состоит из двух главных частей нижней— резервуара 1 и навинченной на нее верхней части 2, причем винтовое соединение 3 защищено обычным путем магнитным затвором. В резервуаре 1 помещены два щелочных электроаккумулятора 4, полюса которых 4 прижаты винтовыми пружинами 5 к контактам 6, находящимся в сделанной из изоляционного материала плите 7 в верхней части.

К контактам 6 присоединена проводкой 6 вспомогательная электрическая лампочка 8 накаливания.

В резервуаре 1, кроме двух элементов 4, помещены фитили 9, которые заполняют все пространство между аккумуляторами. Бензин подводится через закрываемое отверстие в крышке нижней части лампы, и после полной пропитки фитилей излишек бензина сливается. Труба 10 идет посередине резервуара l и доходит до камеры смешения ll в верхней части, а последняя сообщается с камерой горения внутри газокалильной сетки 13 трубою 12.

Пространство, где помещены лампочка 8 и газокалильная сетка 13, закрыто цилиндрическими концентрически поставленными стеклами 13 и 15, снабжено крышкой 16 и изолировано резиновыми цольцами. Отходящие газы имеют выход через иебольшив отверстия в крышке 16.

Сжатый воздух поступает в лампу через снабженный сетками патрубок 17 из присоединенного к трубопроводу сжатого воздуха рукава, по направлению стре.-..ки 17, заполняет пространство между нижнеи.и верхней частями и частично идет по стрелке 18 через от-, верстие 18 в нижнюю часть резервуара 1, обдувает здесь фитили 9и, насыщенный горючим, проникает у дпа лампы в трубу

10, а из нее в камеру смешения 11.

Здесь эта часть сжатого воздуха перемешивается со сжатым воздухом, прошедшим по направлению стрелки 19 через отверстие 19 и таким образом получается необходимая для нагрева тела накаливания смесь газов, идущая затем по трубе 12 в сетку 13, где происходит зажигание смеси посредством зажигательного приспособления 20 в виде платиновой проволоки, накаливаемой электрическим током.

Третья часть потока сжатого воздуха движется по направлению стрелки 21 через отверстие 21 в верхней части лампы и служит для охлаждения камеры горения, и наконец, четвертая часть потока через устроенные в большом количестве отверстия 22 заполняет изолированное кольцевое пространство между концентрическими стеклами 14 и 15.

Если наружное стекло 15 при наличии потока сжатого воздуха, т. е. тогда, когда лампа горит, будет разбито„то через отверстие 22 получится утечка сжатого воздуха с образованием настолько резкого падения давления, что приостановится приток сжатого воздуха в нижнюю часть 1. Для этой цели и предусмотрено отверстие 18 в нижнюю часть весьма малого сечения по сравнению с общим сечением отверстий 22. В данном случае смесь из-за отсутствия давления не может поступить к телу накаливания, и процесс стремительно обрывается. Попавший через патрубок 17 сжатый воздух раньше, чем занять пространство между верхней и нижней частями 1, 2, отодвигает клапан 23, благодаря чему с одной стороны открывается путь по направлению стрелки 17, а также выключается лампочка 8,.с другой же стороны включается ток для зажигательного приспособления 20, которое накаливается для производства зажигания смеси.

Соответствующая схема включения показана на фиг. 4. Положительный полюс 4 аккумулятора 4 соединен контактным винтом и бугелем 6 с цоколем7вспомогательной электрической ламйочки 8, а отрицательный полюс 4 через клапан

23 и присаединенный к нему стержень 23 соединен с контактом 24 проводки 6 и дальше с патроном лампы; таким образом включается лампа 8. Если под давлением струи сжатого воздуха клапан 23 отжимается влево, то присоединенный к нему стержень 23 также отходит влево. контакт 24 и лампочка 8 выключаются, а включаются к.нтакт Д и платиновая катушка зажигательного приспособления

20, которая накаляется и зажигает подводимую к газокалнльной сетке смесь.

После того, ка;; произошло зажигание, необходимо платиновую катушку зажигательного приспособления 20 выключить. Для этого служит биметаллическая полоска 26, находящаяся в цепи тока платиновои катушки, которая под действием развивающейся теплоты поднимается от контакта 27 и этим прерывает ток. Как только лампа освобождена от трубопровода сжатого воздуха и приток горючего к калильной сетке прекра-, щается, клапан 23 под действием пружнны 28 отходит вправо, замыкает контакт 24 и снова зажигается вспомогательная электрическая лампочка 8.

Предмет патента.

Газокалильная рудничная лампа са вспомогательной электрической лампочкой, пита".мая сжатым воздухом, служащим для питания горелки горючим, охлаждения камеры горения и автоматического тушения основной ropeëêÿ при повреждении предохранительного стекла, в каковой лампе применен клапан, запирающий впускное отверстие для подвода в лампу с;катого воздуха, при перерыве подачи последнего, отличающаяся тем, что к клапану 23 присоединен стержень 23, воздействующий на контакт 24 вспомогательной электрической лампочкп 8 при перерыве подачи сжатого воздуха и на контакт 25 зажигательного приспособления 20— при отжпмании клапана струей сжатого воздуха.

Б патенту ия-ца Вальтера Гоемина М 43371

Эксаерт В. Г. Иткин

Редактор А, А. Денисов фиг.3

Хно. Пу a.". аграф», Твмбоза.гя, 1 - 3к . 3403

Газокалильная рудничная лампа Газокалильная рудничная лампа Газокалильная рудничная лампа Газокалильная рудничная лампа Газокалильная рудничная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обеспечения искробезопасности переносных приборов, применяемых в шахтах, опасных по газу или пыли, и во взрывоопасных помещениях предприятий химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к светотехнике , а именно к шахтным головным светильникам, и позволяет повысить уровень взрывозащиты фазы головного светильника в момент разрушения рудничной лампочки
Наверх