Патентно-геки^^-е-^кд?виьлиоте1ча

 

Союз Советских

Сацизлистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.V1.1966 (№ 1087523/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.Ъ .1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27Х11.1972

М. Кл. С 07с 5/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.094.187.3 (088.8) Авторы изобретения

Г. Г. Гарнфзянов и А. М. 1 ухватуллин

В СЕСО 1О3ц/т, 11

p! r, j f (1; < Д . I „ jJ, „ г г р ч

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИОЛЕФИНОВ61Х УГЛЕВОДОРОДОВ

Известен способ получения диолефиновых углеводородов путем дегидрования углеводородного сырья в адиабатическом реакторе на катализаторах, расположенных слоями, с раздельной подачей окислителя и водяного пара; так как процесс дегидрирования идет с высоким эндотермическим тепловым эффектом, температура реакционной смеси падает по высоте неподвижного слоя катализатора на 30 — 50 С. Это понижение температуры является причиной уменьшения конверсии исходных углеводородов, низких выходов диолефиновых углеводородов по сравнению с дегидрированием в изотермических условиях.

Известно, что слои катализатора по высоте в адиабатическом реакторе работают в неодинаковых условиях. Верхние слои (по ходу паробутиленовой смеси) работают при высокой температуре, нижние — при более низкой температуре.

Катализаторы для проведения процессов дегидрирования имеют различные температурные пределы работы с оптимальными выходами целевых продуктов.

С целью увеличения теплоподвода, конверсии исходного сырья и повышения селективности процесса предлагается располагать катализаторы слоями с понижающейся температурой взаимодействия по направленшо движения реакционных газов.

-Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

Для дегидрирования олефиновых углеводородов в реактор 1 загружают катализатор ры, например К-16 и железноокисный катализатор.

Верхний (по входу) паросырьевой смеси слой 2 состоит из железноокисного катализатора, нижний слой 8 — из катализатора

К-16. Катализаторы загружают в соотношении 1: 1 по объему, исходя из объемной скорости 600 «ас- .

Высоту каждого слоя катализатора подбирают по кинетике данной реакции дегидрнрования. Смесь перегретого водяного пара 4 с парами бутилена (изоамилена) 5 поступает сверху реактора 1, последовательно проходит через слой железноокпсного катализатора 2, через смеситель 6, который служит опорной решет кой для верхнего слоя 2, через слой катализатора К-16 8, затем контактный газ напраг,ляют в систему охлаждения и конденсации.

В лабораторном адиабатическом реакторе при разбавлении НсО: Н = C4H> — — 10: 1 и при

25 средних температурах в верхнем слое 2

630 С, в нижнем слое 8 600 С выход С„H.; составляет 23 вес. % на пропущенные, 81 вес. /, на разложенные бутилены. На том же реакторе прп аналогичных условиях (объемной скорости, температуре в верхнн i

339534

Ф.E. 7,Ю и нижних слоях, разбавлении водяным паром) только на одном катализаторе К-16 выход С4Нв составляет 22,7% на пропущенные и 72 /о на разложенные бутилены. На железноокисном катализаторе выход С4Нз при тех же условиях составляет 23% на пропущенные и 67% на разложенные бутилены, Применение в одном реакторе сочетания из двух катализаторов, подобранных по температурному режиму адиабатического реактора, позволяет повысить селективность процесса дегидрирования даже при использовании низкоселективных железноокисных катализаторов. Более селективный катализатор, расположенный в нижнем слое 8 определяет сел ективность всего процесса дегидрировання. Во время регенерации катализатора окислитель (воздух, кислород, дымовые газы)

7 и насыщенный водяной пар 8 подводятся раздельно перед каждым катализаторным слоем.

Перед слоем 8 окислитель 7 и насыщенный водяной пар 8 подводят через смеситель б эжекционного типа. Смеситель представляет собой кожухотрубный теплообменник, длина трубок которого намного меньше диаметра теплообменника, где вместо цилиндрических трубок применяются эжекционные с отверстиями в узком сечении тру- 80 бок. Смесь окислителя 7 и насыщенного водяного пара 8 подают в межтрубное пространство, затем через отверстия в трубках, смешивают с перегретым водяным паром /.

По длине трубки за счет турбулизации потока происходит хорошее смешение.

Раздельная подача окислителя 7 и насыщенного водяного пара 8 дает возможность провести регенерацию каждого катализаторного слоя в оптимальных для данного типа катализатора условиях и за минимальное время, дает возможность регенерировать верхний катализаторный слой перегретым водяным паром. Общее время регенерации двух катализаторных слоев уменьшается.

Во время регенерации, определяющим слоем является нижний, имеющий более длительный цикл регенерации, чем железноокисный катализатор. Такой способ регенерации с раздельной подачей окислителя и насыщенного водяного пара применим и для реакторов со слоем одного катализатора.

Пр едм ет из о б ретения

Способ получения диолефиновых углеводородов путем дегидрирования углеводородного сырья в адиабатическом реакторе в присутствии разбавителя, например водяного пара, азота, на катализаторах, расположенных слоями, с подачей при регенерации перед каждым слоем катализатора окислителя и насыщенного водяного пара, отличающийся тем, что, с целью увеличения теплоподвода, конверсии исходного сырья и повышения селективности процесса, катализаторы располагают слоями с понижающейся температурой взаимодействия по направлению движения реакционных газов.

Составитель С. Хованская

Редактор Е. Хорина Техред Л. Богданова

Корректор С. Сатагулова

Заказ 268/1092 Изд. № 768

Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Патентно-геки^^-е-^кд?виьлиоте1ча Патентно-геки^^-е-^кд?виьлиоте1ча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности, к способу получения 2-алкилзамещенных 1,3-диенов общей формулы , где R = C4H9, C6H13, C9H19
Наверх