Способ получения плит из камня, наприме1гранитав о гс•^ ~^^^^-•'^/оиал'^-•т1гно-.-:хш':г:-каяб'1б/]ио тка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

340542

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.XI1.1970 (№ 1497021/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28Л 1.1972

М, Кл, В 28d 1/00

В 28b 23/02

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 679.8.02(088.8) Автопы изобретения

А. В. Бричкин, А. H. Генбач, С. В. Михеев, К, А. Захваткин и М. T. Аубакиров

Казахский политехнический институт им. В. И, Ленина

Заявитель КИ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛИТ ИЗ КАМНЯ, НАПРИМЕ Б " 1 !С HP.

ГРАН ИТА

Изобретение относится к области получения строительных материалов.

Известен способ получения плит из камня, например гранита, путем его нагрева.

Этот способ мало эффективен и связан с серьез|ными трудностями получения плит большой, площади и малой толщины, так как такие плиты ломаются при малейших вибрациях и ударах.

Цель изобретения — повысить прочность плит. Достигается это тем, что нагревают равномерно поверх ность,камня до появления трещины, параллельной этой поверхности, затем на поверхность укладывают арматуру, заливают цементным раствором, а после затвердевания раствора снимают плиту. Причем нагрев камня производят до 250 — 800 С в течение не менее 1 мин.

На фиг. 1 — изображен блок камня с натреваемой поверхностью; на фиг. 2 — разрез блока и плиты.

Предварительно обработанную,поверхность блока 1 равномерно нагревают по всей площади до 250 — 800 С за время,не менее 1 лик.

На некотором расстоянии (глубине) от поверхности, зависящей от скорости нагрева, возникают скалывающие (касательные) термические напряжения, вызывающие появление трещины 2 по всему сечению блока, параллельно нагреваемой поверхности. После остывания отколотой плиты 8, устанавливают опалубку 4, свободную плоскость заливают цементным раствором с арматурой 5 и элементами для навески плиты при установке. По истечении времени затвердевания цементного раствора убирают опалубку и армированную каменную (гранитную) плиту снимают с блока.

Вновь обнаженная плоскость блока подвер10 гается повтор ной операции. Подобную операцию возможно производить для откола,IIлит непосредственно из массива.

С целью предупреждения деформаций температурного поля по периметру откал ываемой

1S плиты устанавливают те пловые ком пенсаторы.

Например, .предварительно обработанную плоскость гранитного блока 1 равномерно нагревают по всей площади до 800 С в течение

2о 1,5 — 2 л ан.

3а счет температурного градиента по нормали и поверхности нагрева возникают касательные напряжения, вызывающие появление трещин,ы 2 на глубине 5 — 10 ел,по всему сече25 нию блока. После остывания отколотой плиты 3, устанавливают о палубку 4. Свободную плоскость заливают цементным раствором с арматурой 5 и элементами для .навески плиты при установке. При схватывании цемента уби30 рают опалубку, и плиту снимают с блока, 340542

Предмет изобретения

Иппра3лениа рпЬо ч иаго и 1г Ма

Фиг. 2

Составитель Д. Гончаров

Техред Л. Богданова

Редактор С, Ежкова

Корректор С, Сатагулова

Заказ 1827/16 Изд. № 778 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ получения плит из камня, например гранита, путем его нагрева, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности плит, нагревают равномерно поверхность камня до появления сквозной трещины, параллельной этой поверхности, затем на поверхность укладывают арматуру, заливают цементньпл раствором, а после затвердевания раствора, снимают плиту.

5 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагрев камня производят до 250 — 800 С в течение не менее 1 мин.

Способ получения плит из камня, наприме1гранитав о гс•^ ~^^^^-•^/оиал^-•т1гно-.-:хш:г:-каяб1б/]ио тка Способ получения плит из камня, наприме1гранитав о гс•^ ~^^^^-•^/оиал^-•т1гно-.-:хш:г:-каяб1б/]ио тка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к изготовлению железобетонных изделий в заводских условиях
Наверх