Пальцев подающего барабана

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07,IX,1970 (№ 1470196/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания ЗХ11.1972

М, Кл. А Old 61 00

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 631.,354.02(088.8) Автор изобретения

В. Я, Блохин

Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

Заявитель

ПОДШИПНИК ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ ПОДАЮЩЕГО БАРАБАНА

Изобретение относится к сельскохозяйспвенному машиностроению и направлено на усовершенст вование подшипников для пальцев подающего барабана, главным образом, шнека жатки зерноуборочного комбайна.

Подшипники для пальцев по дающего барабана с механитмохт выдви>кных пальцев, включаютцие цилиндрический вкладыш с отверстием для прохода пальца и охватывавшую его обойм у с изогнутыми по дуге проушинами, закрепляемыми при монтаже на .поверхности барабана, широко известны.

Недостатком таких подшипников является сложно сть их монтажа, обусло вленная тем, что проу|шпны обоймы располагаются внутри барабана. Особенно затруднена заменя изношенных вкладышей под шипннка в процессе эксплуатаци и, так каK в этом случае необходимо производить демонтаж все го пальчикового механизма.

Указанный недостаток в значительной степени устране|н в другом известном подшип,нике за счет того, что проушины его обоймы при монтаже располагаются с внешней от барабана стороны, Однако и в этом случае монта>к и демонтаж подшипника сопряжен с вводом крепежных элементов и монтажного инструмента в полость барабана, что само IIO себе соп ря>кено с демонтажом крышки люка барабана.

Целью изобретения является упрощение монтажа подшипника и, в особенности, его демонтажа при замене изиоси вшихся вкладышей.

Достигается это тем, что проушины обоймы снабжены эластичными приливами, рас полагаемыми при монтаже без зазора в отверстиях барабана и имеющими конические полости, конусность которых направлена внутрь барабана.

10 Такое выполнение проушин позволяет производить крепление обоймы под шипника на внешней поверхности барабана без входа в его внутреннюю поверхность за счет увеличения объема прилива, вызванного введением в

1б коническую полость цилиндрического винта.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый подшипник для пальца с частичным разрезом; на фиг. 2 — о бойма иодшип:-шка; на фпг.

3 — подающий барабан, вид сбоку.

20 Подшипник,для пальцев подающего барабана содержит цилиндрический вкладыш 1 и охватывающую его обойму 2. Вкладыш и обойма выполнены из антифрикционного упругого материала, например капрона. Вкладыш име25 ег сквозное от верстие 3 для прохода пальца 4

lI;lëü÷èêîвого подающего механизма 5. Ось указанного отверстия расположена поперечно оси вкладыша и пересекает ее.

Обойма имеет два противоположно распо30 ложенных паза 6, 7 для прохода через нее

341443

Фие J

Составитель Т. Илюхина

Редактор Н. Спиридонова Техред Т, Ускова Корректор Е. Усова

Заказ 1950 14 Изд. № 819 Тиран< 406 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 пальца и две проушины 8, 9 для крепления ее на бара бане 10.

Проушины изогнутые IIIo дуге барабана 10 и со icTopoHbl, lIIpHMbIIKalo)ltåé 1к барабану, имеют приливы 11 цилиндрической формы. По оси указанных прили.вов выполнены конические полости 12, пр11 .монтаже обоймы своей l«оНуопостыл «ainlpaaленные внутрь барабана.

Размеры приливов 11 и их взаимное pacinoложение определяются соответствующими 10 размерамя крепежных опверстий барабана и вьгбраны с расчетом беззазорного соединения приливов с отверстиями барабана прн монтаже подшипника. Высота, приливов значительно больше толщины обшивки бараба на. Вследст- 15 впе этого при принудительном введении в,коническую полость винта 18, наружный диаметр резьбы которого примерно равен большему диаметру указанной полости, с внутренней стороны обшивки барабана образуется,кольце вой 20 высту и 14, удерживающий обойму на барабане, Монтажу подшипников на барабане предшествует установка пальчикового механизма на с воих опорах. Затем коJlеlнчатbIй вал 15 25 располагают таким образом, чтобы один из пальцев значительно выходил за пределы барабана. После этого в кла дыш в водят в обойму до совмещения осей отверстия и пазов 6, 7; через со вмеще нные от1верстия и пазы пропус- 30 кают палец до тех пор, IIIolKa приливы .не совместятся с отверспиями барабана, а .сами проушины не войдут la,со прикосновение с внешней ,поверхностью барабана. В этом, положении обоймы в 1коничесиие lIIoJIости ввинчивают винты до упора тор цов их головок в проушины, IIIpH этом части .прилHBoiB, расположенные с внутренней стороны о бшивки барабана выпучиваются и образуют кольцевые выступы, запирающие обойму на барабане.

Пр и изн1осе,вклады1ша достаточно отвинтить два .винта, чтобы снять подш и пник и заменить в кл ады1ш.

Изобретение не ограничивается описанным вариантом его реализации. Возможны и другие сочетания материалов вкладыша и обоймы. Важно, чтобы проушины обоймы или даже ToJIbiKo прилива были выполнены из эластич41ого, легко деформируемого материала.

Предмет изобретения

Подшнп IHIK 1для пальцев подающего бярябя;на, главным образом, шпе ка жатки зерноуборочного ком1байна, включающий цилиндрический,вклады ш и охватьгв ающую его обойму с изогнутыми по,дуге IH ра сполагаемьгми при монтаже с внешней стороны барабана проушинами, отличающийся тем, что, с,целью упрощения монтажа H демонтажа обоймы при замене вкладыша, 1проушины обоймы: снабжены эластичным и приливами, рас полагаемыми при мо1н таже без зазо ра,в от1в рст иях барабана и ииеющими;конические,полости, конусность которых ня правлена внутрь бара бана.

Пальцев подающего барабана Пальцев подающего барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании валковых жаток-накопителей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и подачи убранной массы на обмолот

Изобретение относится к лентам конвейеров комбайнов и уборочных машин

 // 357921
Наверх