Патент ссср 343690

 

343690

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

/файф ! l

Е3

r р ц Я .Ф

Зависимое от авт. свидетельства №

М Кл А 6lj 5/00

А б10 702

Заявлено 22.1.1971 (№ 1616706/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.VI1.1972. Бюллетень № 21

Дата опуб 04 VIII 1972

Комитет по делам изобре-зиий и открытий ппи Спеете Мииист ".сз

СССР

УДК 615.44:621.798:

:591.463.1(088.8) АВ1оры изобретения

Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт животноводства лесостепи и полесья Украинской ССР

Заявитель

AHllAPAT ДЛЯ РАСФАСОВКИ )КИДКОСТИ В ЭЛАСТИЧНЫЕ

АМ1тУЛЫ И ИХ 1тАЙКИ

Изобретение относится к фармакологической промышленности.

Известно устройство для расфасовки жидкости в эластичные ампулы и их пайки, содержащее транспортер с гнездами для ампул, устройство для дозированного паполнсния ампул из кюветы и узел пайки ампул. Однако

:в этом устройствс лента транспортера па барабанах и робуксовывает, нарушается синхронность движения ее по отношению к движению бесконечных лент устройства для дозированного заполнения ампул, что приводит к выбрасыванию ампул из ячеек транспортной ленты.

При прохождении устройства над кюветой сжатая эластичная ампула быстро восстанаьливает свой первоначальный объем, поэтому жидкость мгновенно заполняет ампулу и âñïåнивается. Кроме того, в известном устройства нельзя увеличить скорость движения транспортера, так как за короткий промежуток времени жидкость не заполняет всего объема ампулы, а горлышки полиэтиленовых ампул недостаточно оплавляются.

Предлагаемый аппарат отличается от известного устройства тем, что транспортер выполнен в виде двух параллельных бесконсчrrепеЙ, rc 3 errbsrixr r

15 предотвращения провисания нижней ветыr транспортера на станине аппарата прикреплены направляющие н поддерживающие шины.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый аппарат, внд сбоку; на фиг. 2 — доз 20 рующее устройство, впд сверху; на фиг. 3— ячейка (в разрезе).

Аппарат содержит станину 1, на которой установлены пара ведущих 2 и четыре пары ведомых 3 звездочек с натянутыми на них цс25 пями 4, устройство для дозированного наполнения ампул с кюветой 5, емкость б для жидкости, укрепленную в штативе 7 посредством зажима 8, оградительный щиток 9, узел 10 пайки ампул, выталкиватель 11, защитный

30 кожух 12 и электродвигатель 1т.

343690

Устройство для дозированного наполнения ампул выполнено в виде подвижных ячеек, прикрепленных к звеньям транспортирующей цепи, и фигурных накладок 14, установленных около кюветы 5 параллельно одна другой. Для регулирования расстояния между накладками они снабжены винтами 15.

Каждая ячейка 1б имеет толкатели 17 со щечками 18, пружинами 19 и полусферами 20, которые установлены в обоймах 21 по обе стороны гнезда 22 для ампул на пластине 23.

Последняя прикреплена к звеньям цепей 4.

Кювета 5 содержит две сообщающиеся емкости, одна из которых служит для приема жидкости, а другая для раздачи ее в ампулы.

К станине 1 прикреплены направляющие шины 24 для подачи ампул в кювету и шины .".М для йреротврщ ия провисания нижней

Йетви цепи и:ориентации ячейки. р; Ме>Кду уйлФМ 7б . пайки и выталкивателем >1 " мд ч ..уста> овле микровыключатель 6 и ф еи.чик.р

:у зел пайки подвешен при помощи подпружиненных шпилек 27 к кронштейну 28, выполненному из теплоизоляционного м атериала, например, асбеста. Для регулирования температуры служит биметаллическая пластина 29 с регулирующим винтом 30. К подошве нагревательного элемента прикреплена тонкая пластина Л из нержавеющей стали, которая легко демонтируется и очищается от нагара.

Аппарат работ-ет следующим образом.

Пустые ампулы подают в гнезда транспортера со стороны ведомых звездочек, и прн движении цепей ампула подходит к кювете.

Полусферы, скользя по накладкам, заставляют толкатели двигаться навстречу друг другу, и они щечками сжимают ампулу, которая погружается в кювету с жидкостью. В процессе наполнения ампулы давление на нее постепенно ослабляется, благодаря изменению кривизны накладок, и ампула постепенно восстанавливает свой первоначальный объем. Наполненные ампулы продвигаются к ведущим звездочкам, поддерживаемые оградительным щитком, проходят под узлом пайки, где, касаясь QTKpbITbIl концом подошвы нагреватсльного элемента, запаиваются, а затем выталкиваются в ящик с готовой продукцией, предварительно переключив микровыключатель импульсного счетчика.

Предмет изобретения

10 1. Аппарат для расфасовки жидкости в эластичные ампулы и их пайки, содержащий транспортер с гнездами для ампул, устройства для дозированного наполнения ампул из кюветы и узел пайки ампул, отличающийся

15 тем, что, с целью увеличения производительности аппарата, повышения его надежности и улучшения качества производимой продукции, транспортер выполнен в виде двух параллельных бесконечных цепей, к звеньям которых прикреплены ячейки, содержащие подпружиненные толкателн со щечками, размещенные в обоймах по обе стороны гнезда перпендикулярно к цепям в горизонтальной плоскости, а непосредственно перед кюветой установлены

25 боковые фигурные накладки с регулировочными винтами, имеющие кинематическую связь с толкателями в рабочем режиме.

2. Аппарат по п, 1, отличающийся тем, что, с целью исключения нагрева кюветы с >кидко30 стью, а также брака при запаивании ампул, узел их пайки подвешен па подпружиненных шпильках и содержит металлическую пластину, расположенную ниже уровня открытого конца ампулы.

35 3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что за узлом пайки ампул установлен выталкиватель их из гнезд транспортера, а между ними — датчик электромеханического счетчика.

4. Аппарат по п, 1, отличающийся тем, что

40 к станине прикреплены направляющие шины для подачи ампул в кювету и поддерживающие шины для предотвращения провисания нижней ветви транспортера и ориентации ячеек.

25 55 79

Составитель В. Фогельман

Корректор О. Волкова

Редактор Д. Пинчук

Текред T. Ускова

Типография, ир. Савунова, 2

Заказ 331172 Иад. № 1032 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 343690 Патент ссср 343690 Патент ссср 343690 Патент ссср 343690 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную
Наверх