Индукторный таходатчик

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ъ ( (Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1969 (№ 1376788/24-7) М. Кл. Н 02k 19/02

G 01p 3/48 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VI I.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 20Л 11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.12:

621.313.39 (088.8) Автор изобретения

Е. Х. Серебряков

Армавирский электротехнический завод

Заявитель

ИНДУКТОРНЫЙ ТАХОДАТЧИК

Изобретение касается средств автоматического регулирования и измерения угловых перемещений объектов частотным способом, Известны индукторные таходатчики с постоянными магнитами, в которых модуляция магнитного потока производится за счет изменения проводимости зубцовой зоны в зависимости от положения зубцов ротора и статора относительно друг друга. При этом число зубцов статора принимается равным числу зубцов ротора.

Максимальная частота таких таходатчиков определяется числом зубцов ротора и следовательно технологическими возможностями, повышение частоты возможно только за счет увеличения габаритов таходатчика.

Целью изобретения является повышение выходной мощности на частоте второй гармоники, что достигается за счет выделения пульсации магнитного потока на частоте второй гармоники.

Составляющая магнитного потока на частоте второй гармоники выделяется выбором отношения ширины зубца к зубцовому шагу равного или меньшего 0,25 — 0,26 и распределением общего числа зубцов полюса на две группы, которые смещены на половину зубцового деления относительно друг друга.

На фиг. 1 изображен предложенный таходатчик, общий вид: на фиг. 2 — эскиз зубцовой зоны.

Каждая группа зубцов разделена на две части — зоны. Зоны А — Б и Б — Г представляют собой группу зубцов без смещения относительно зубцов ротора (зубцы полюса

5 совпадают с пазами ротора) и — co смещением на 180" (зубцы полюса совпадают с пазами ротора). Такое распределение зубцов исключает возникновение сил одностороннего притяжения от неравномерности воздушного зазо10 ра и уменьшает реактивные моменты прп сближении зубцов, что снижает вибрации и шум при работе.

Таходатчик состоит из втулки 1, полюса 2 и ротора 8, выполненных, например, из феррита, и каркаса 4 с обмоткой 5. Втулка 1 и полюс 2 на клее устанавливают в магнит б при помощи центрирующих буртов. Пространство между магнитным шунтом 7 и магнитом б заполняют эпоксидной смолой 8 или пластмасCOH.

Магнитный поток постоянного магнита б распределяется на поток рассеивания через шунт 7 и рабочий поток, который замыкается через полюс 2, ротор 8 и втулку 1. При изменении магнитного сопротивления в воздушном зазоре зубцовой зоны изменяется величина рабочего потока и потока рассеивания через шунт. В результате переменная составляющая потока пронизывающая обмотку 5 опре30 деляется суммарным изменением потока при перемещении рабочей точки на диаграмме магнита.

344549

Предмет изобретения

Уиг f

Составитель Б. Евграфов

Корректор Л. Орлова

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Кравцова

Изд. № 952 Тираж 406 Подписное

Заказ 2262/7 тк ытий п и Совете Ми;шсгров СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Индукторный таходатчик с возбуждением от постоянного магнита, содержащий магнитный шунт, включенный параллельно основной магнитной цепи, и зубчатый ротор, каждая половина зубцов которого разделена на две зоны, расположенные симметрично со смещением на 180 по окружности полюса, отличающиася тем, что, с целью повышения выходной мощности на частоте второй гармоники, соотношение ширины зубца к зубцовому шагу составляет 0,25 — 0,26, а половина общего числа зубцов полюса смещена относительно другой на половину зубцового шага.

Индукторный таходатчик Индукторный таходатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к комбинированным измерительным преобразователям линейного ускорения и угловой скорости

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами
Наверх