Способ замены перчаток на технологическойкамере

 

ОП И СА---НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Ссветснит

Соттизлистичесиит

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”.Ч. Кл. В 25j 21/02

Заявлено 05 т1111.1970 (№ 1469150/23-5) с присоединением заявки—

Прио раритет

Опубликовано 14.V11.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 02ЛУП1.1972

Комитет по делам изобретений и открь тий ори Совете Министров

СССР

УДК 628.512(088.8) Автор изобретения

П. И. Воеводин

Заявитель

СПОСОБ ЗАМЕНЫ ПЕРЧАТОК НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

КАМЕРЕ

Предлагаемое изобретение относится к способам замены перчаток, широко используемых при проведении работ в камерах с контролируемой атмосферой, например, при переработке высоко токсичных и ядоьитых веществ.

Известные способы замены пер1аток часто приводят к разгерметизации камеры и загрязнению атмосферы помещения, и как следствие, к нарушению техники безопасности.

С целью обеспечения герметичности камеры при замене перчаток предлагается способ, по которому перед снятием заменяемой перчатки новую частично вводят в перчаточное кольцо камеры, обе перчатки поджимают к перчаточному кольцу с помощью приспособления, например пробки.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид камеры с перчаткой, закрспляемой на перчаточном кольце; иа фиг. 2 — узел крепления перчатки на пер таточнозт кольце; на фиг. 3 — узел крепления перчатки в начальной и конечной стадиях с перации смены перчаток.

В исходном положении заменяемая перчатка 1 закреплена с помощью резинового жгута 2 на перчаточном кольце 8.

Способ осуществляют следующим обпазом.

Вводят приспособление с надетой новой перчаткой 5 внутрь заменяемой перчатки 1 до упора в перчаточное кольцо, затем поджи5 мают приспособление 4 и снимают жгут кольца 2. Жгут заменяемой перчатки 1 снимают с Heð÷àòo÷íoão кольца > и одевают жгут новой перчатки 5 на кольцо 3, закреплял эту перчатку жгутом 2. Затем, ослабляя HpncHQ10 соблсиис -1, выводят его из кольца.

Снимают заменяемую перчатку 1 с новой перчатки 5 внутри камеры.

Предмет изобретения

Способ замены перчаток иа технологической камере для работы с высоко токсичными и ядовитыми веществами в контролируемой атмосфере, включающей операции снятия

20 заменяемой и одевания новой перчаток, от.гичиюшийсл тем, что, с целью обеспечения гсрмсти шости камеры при замене перчаток, перед снятием заменяемой перчатки новую части IHo ввод 1T в кольцо, после чего обе пер25;атки поджимают к перчато шому кольцу камеры с помощью приспособления, например пробки.

344982

Фиг 1

Ф г Г

Составитель В. Фуралев

Техред T. Ускова

Редактор Е. Левина

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2291/18 Изд. № 1014 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ замены перчаток на технологическойкамере Способ замены перчаток на технологическойкамере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными веществами

Изобретение относится к защитным камерам с перчатками, представляющими собой герметичный отсек, а также к механизированным устройствам манипулирования с большим сроком службы и высокой надежностью, предназначенным для работы в этих защитных камерах, и может применяться в любой отрасли промышленности, где используются такие защитные камеры, в частности в фармацевтике, химической промышленности, косметической промышленности, агропищевой промышленности, а также ядерной промышленности, например, для манипулирования ядерными порошками

Изобретение относится к различным областям промышленности, где необходима замена перчаток

Изобретение относится к защитным камерам с перчатками для работы с опасными объектами с освещенными герметизированными ограждениями

Изобретение относится к держателю мягкой перчатки (19), применяемому в отверстии защитной камеры, в которой установлена перчатка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к камерам для обработки деталей
Наверх