Многообъективный стереофотоаппараг

 

On АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И (-.—

345467

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Х.1970 (№ 1477759/18-10) М. 1(л. 6 ОЗЬ 35!08 с присоединением заявки ¹«

Приоритет

Опубликовано 14.И 1.1972. Ьюллетень № 22

Дата опубликования описания 26Л 11.1972

Комитет по делам иаобрвтвиий и открытий при Совете тлииистров

СССР

УД1(778.М4.1(088,8) Авторы изобретения

11. Й. Заруцкий, И, У, Федчук и Д, В. Кравченко

Всесоюзный научнц-исследовательский кн1тофстоннютитут

Заявитель

МНОГООБЪЕКТИВНЫИ СТЕРЕОФОТОАППАРА Г

Изобретение относится к кинофототехнике.

Известны многообъективные стереофотоап1тараты; содержащие систему фотоблоков, установленных на станине, и механизм изменения угла конвергенции объективов.

В предложенном стереофотоаппарате обеспечено изменение базиса съемки и углов конвергенции при сохранении одинакового расстояния от каждого объектива до объекта съемки благодаря тому, что каждый фотоблок установлен на подвижной плите, размещеннои на столе, поворотном относительно прямолинейно перемещающейся по направляющим каретки, в пазах которой скользят ролики, установленные в вершинах системы шарнирны. . параллелограммов, а механизм изменения угла конвергенции снабжен приводом, выполненным в виде установленной на станине направляющей линейки, в пазу которой размещены ведущие ролики фотоблоков, управляющие каждым из механизмов разворота столов и смещения подвижных плит.

На фиг. 1 показан стереофотоаппарат в рабочем положении; на фиг. 2 — расположение фотоблоков при наибольшем базисе съемки; на фиг. 3 — то же, при наименьшем базисе съемки; на фиг. 4 — поперечный разрез стереофотоаппарата; на фиг. 5 — схема положений фотоблоков, параллелограммов и ходовых винтов при наименьшеМ базисе Съемки; на фиг. G — то же, при наибольшем базисе съемки; на фиг. 7 — кинематическая схема устройств перемещения фотоблоков в направлении оптической ос».

На штативе 1 установлена коробка 2 стереофотоаппарата, являющаяся основанием для расположения и крепления механизмов. На наружной стороне коробки расположена свето.

10 изолирующая крышка 8, открывающаяся для зарядки стереофотоаппарата пленкой, кассеты

4 и 5, ручка б, предназначенная для изменения базиса.

Рукоятки 7 — 9 связаны с механизмами для

ls одновременного у всех фотоблоков фокусирования, диафрагмирования и установки скорости затвора. Резьбовое отверстие 10 предназначено для подключения тросика пли иного устройства для спуска затворов. Со стороны

20 объективов предусмотрена защитная крышка 11.

На верхней стороне коробки 2 могут быть установлены визир, дальномер и уровень (на чертежах не показаны). Во внутренней части

25 коробки 2 (фиг. 2 и 3) расположены направляющие стержни 12, по которым могут прямолинейно перемещаться каретки 18, снабженные поворотными устройствами 14 и фотоблоками

15. Все каретки 18 кинематически соединены

30 между собой параллелограммами 1б, 3454Ь7

15

В нижней части коробки 2 укреплена направляющая линейка 17, которая в зависимости от необходимого угла конвергенции а разворачивается вокруг центра 0 под определенным углом Р. В передней части коробки установлена свстоизолирующая шторка 18, через которую выведены объективы 19 фотоблоков.

Фотоблоки укреплены на подвижных столиках 20 и снабжены прижимными крышками 21.

На верхней части фотоблоков установлены на подвесках 22 качающиеся рамки 28 с установленными в них эксцентриками 24, могущими при перемещении кареток 13 скользить по валикам 25, имеющим шпоночные пазы.

Рамка 28 соединена с рычажками скоростей затворов поводками 26. Рукоятка 27 с винтом предназначена для установки направляющей линейки 17 иод необходимым углом Р.

Работает стереофотоаппарат следующим образом.

При вращении рукоятки 6 (фиг. 1) вращается валик 28 (фиг. 4 — 6), снабженный шпоиочным пазом, благодаря чему вращаются винты 29 с правой и левой резьбой, соединяющие попарно каретки И, одновременно перемещаясь, вместс с каретками, по валику 28.

В зависимости от направления вращения валика каретки сближаются или удаляются друг от друга, плавно изменяя базис съемки $ (фиг. 2 и 3). В пазах кареток 18 расположены ролики параллелограммов 16, обеспечивьиощих всегда ровное расстояние между каретками.

При перемещении кареток 13 (фиг. 7) рычаги

80 с роликами 31, скользящими в пазу направляющей линейки 17, разворачивают поворотные устройства 14 на необходимые углы конвергенции, обусловленные заранее установкой линейки 17 под необходимым углом. При этом, при всех положениях кареток И и всех углах оптические оси всех фотоблоков пересекутся всегда в одной точке на расстоянии, обусловленном углами конвергенции. При развороте поворотного устройства 14 зубчатое колесо 82 с рычагом ЗЗ, расположенное на поворотном устройстве 14, обкатывается по зубчатой рейке

34, укрепленной на каретке, и благодаря этому приобретает вращательное движение. Тогда рычаг 38 заставляет посредством поводка 35 отклониться рычаг 86, снабженный роликом 87, расположенным в пазу подвижного столика, который и перемещается по направлению оптической оси каждого фотоблока на величину стрелки дуги окружности, центром которой является точка пересечения оптических осей всех фотоблоков.

Перед началом съемки необходимо установить кассеты с пленкой, продернуть пленку через все фотоблоки, при этом их крышки 21 (фиг. 4) одновременно откидываются. После этого устанавливается необходимый базис, угол конвергенции и все остальные параметры съемки, крышки 21 закрываются, прижимая пленку к кадровым рамкам фотоблоков, и может производиться съемка. При необходимости возможно применение и фотопластинок. Для этого в фотоблоках могут быть предусмотрены пазы для установки кассет.

Предмет изобретения

Многообъективный стереофотоаппарат., со. держащий систему фотоблоков, установленных иа станине, и механизм изменения угла конвергенции объективов, отличающийся тем, что, с целью изменения базиса съемки и углов конвергенции при сохранении одинакового paectoяиия от каждого объектива до объекта съемки, каждый фотоблок установлен на подвижной плите, размещенной на столе, поворотноМ относительно прямолинейно перемещающейся по направляющим каретки, в пазах которой скользят ролики, установленные в вершинах системы шарнирных параллелограммов, а механизм изменения угла конвергенции снабжен приводом, выполненным в виде установленной на станине направляющей линейки, в пазу которой размещены ведущие ролики фотоблоков, управляющие каждым из механизмов разворота столов и смещения подвижных плит.

345467

Составитель С. Коврина

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Девятов

Корректор Т. Бабакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2288!6 Изд. № 1016 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров . ССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Многообъективный стереофотоаппараг Многообъективный стереофотоаппараг Многообъективный стереофотоаппараг Многообъективный стереофотоаппараг Многообъективный стереофотоаппараг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к профессиональной кинематографии, в частности к стереоскопическому кинематографу
Наверх