Аппарат для получения интегральных фотографий

 

О П И С А Н - - И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз т .оветских

Сециалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 29.11.71 (21) 1718757/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень Хо 0

Дата опубликования описания 10.10.74 (5)) М.Кл. С 03Ь 35, 08

Гесудорственно1й комнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нэобретеннй н открытий (53) УДК 778.42(088.8) (72) Авторы изобретения

О. Ф. Гребенников, В. П. Гусев и Л. В. Акимякина

Ленинградский институт киноинженеров (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ

ФОТОГРАФ И Г1

Изобретенис относится к области оптикомеханической промышленности.

Известны аппараты для получения инпгсгральных фотографий, содержащие объектив с оборачивающей системой и линзовый растр со светочувствительным материалом.

В предлагаемом аппарате для иовытне»1;1 качества ортоскопических интегральных фотографий и упрощения конструкции объскгии с оборачивающей системой установлены с возможностью перемещения в плоскости, параллельной плоскости светочувствительного материала, по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Н3 фиг. 1 представлена схема описываемого устройства, иа фиг. 2 — тряскгория движения объектива.

Перед фотографическим обьективом 1 установлена оборячив 110щая снстсмя стве которой может быть использована призма Порро, призма с крышей или другая оборачивающая система. Обьсктив I совместно с оборачивающсй системой 2 образуют изображение объекта съемки в плоскости растра 8 либо в смещенной относительно растра плоскости. За растром 8 расположен светочувствительньш материал 4, в плоскости которого линзы растра образуют изооря>кения выходного зрачка Ooьсктива 1. Размер зрачка должен быть выбран достаточно малым, чтобы его О изображение в плоскости свсгочувствиТе,lsHoro )13тер пяля 1 ис и;)свыи13 lo «рсд:ля разрешения системы линза растра — светочувствительный материал. Объектив 1 совме5 стно с оборачивающей системой 2 жестко заKpOIl leHbI H3 каре11 е 5, 1 оторая >IO>IC T персмешаться в вертикальном направлении 110 Н3правляющим 6 и 7. Последние жсс.1ко закреплены иа карсп с 8, иа которой ));Icooëo>êåí

)о шаговый электродвигатель 9, соединенный с ходовым винтом 10. Последний ввинчси в каретку 5. Карет) 3 8 можсг перемещаться в горизоитяльном няпрявдении по неподвижным направляющим 11 и 12. В каретку 8 ввиичеи ходовой винт 1, >, приводимый во вращение электродвигателем 1-1.

Работа яппярятя происход)п. слсду1ощим образом.

Электродвигатель 14 приво iHI во врящс)1) инс xoIQBoII винт 18 и тем самым cооощяст движение в горизонтальном H;IHp38ëñHHH к;.1рстке 8, я слс1оватсльио, и ооьсктиву 1 с оборачиг31ощсй системой >. В своих крайних положениях карсп я 8 взаимодействует с микровыклю гятсля ми 15 и 16, которые под 1lo I электрические импульсы на пульт управления

17, подсоединенный к сети перс I íHoão ток l.

Пульт ),ïp3âëñíHë 17 при каждом элсктри нском импульсе переключает H3Hp3a.lcHH» вр»ЗО 1Hc HHII 3.7c I TpoËHHI ;1тсля 14. Для 31010 могу l

3 быть использованы реле любого типа, например контактные. В результате периодических переключений направления вращения электродвигателя 14 каретка 8 совершает возвратно-поступательное движение. Одновременно с переключени-it электродвигателя 14 пульт управления 17 осуществляет включение шагового электродвигателя 9, который поворачивает ходовой винт 10 и перемещает в вертикальном направлении каре.. ку 5 совместно с 067 ективом 1 и оборачивающей системой 2.

В результате сложения движений, обеспечиваемых объективу 1 и оборачивающей системе 2 электродвигателями 9 и 14, объектив с оборачивающей системой будут перемещаться по траектории, показанной на фиг. 2.

По такой траектории будут перемещаться и элементы растрового изображения в плоскости светочувствительного материала, обеспечивая развертку изображения. Для того, чтобы в полученном изооражении не была заметна дискретность в вертикальном направлении перемещение «а» объектива 1 с оборачивающей системой 2 за каждое включение шагового электродвигателя 9 должно быть выбрано достаточно малым.

415632

Для совмещения стереоскопического и=-ооражения объектов, расположенных на различных расстояниях от аппарата, с плоскостью растра могут быть использованы, например, сменные линзы, выходной зрачок которых перекрывает всю траекторию движения оборачивающей системы. Если съемка производится без такой линзы, то с плоскостью растра совмещено стереоскопическое изображение щ объекта, расположенного на том же расстоянии от оборачивающей систсмы, на како;t расположен от нее растр.

Предмет изобретения

Аппарат для получения интегральных фо. тографий, содержащий объектив с оборач:.вающей системой и линзовый растр со светочувствительным материалом, отличаюцийся тем, что, с целью повышения качества ортоскопических интегральных фотографий и упроще ия конструкции, объектив с оборачивающей системой установлены с возможностью перемещения в плоскости, параллельной плоскости светочувствительного материала, по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Pe."".a:êòoð С. Хейфиц

Составитель С. Коврина

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Стельмах

Заказ 3039 Изд. М. 1299 Тираж 506,Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Аппарат для получения интегральных фотографий Аппарат для получения интегральных фотографий Аппарат для получения интегральных фотографий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к профессиональной кинематографии, в частности к стереоскопическому кинематографу
Наверх