Двухобъективный стереофотоаппарат

 

- .сгт-ч,т, П АТЫГГ„;; иблиот-@на pi " p

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 538327 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.04.73 (21) 1908899/10 с присоединением заявки №1943778/10 (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12,76,Бтоллетень ¹45 (51) М. Кл. -

С 03 В 35/08

Государственный комитет

Саавта Министров СССР по делам изобретений и открытий (5З) УЛК778.534.1 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 1;,03,77 (72) Автор изобретения

С. Я. Зпштейн

Омский политехнический институт (71) Заявитель (54) ДВУХОБЪЕКТИВНЫЙ СТЕРЕОФОТОАППАРЛТ

Изобретение относится к фототехнике, в частности двухобьективным стереофотоап-. паратам.

Известна двухобъективная стереофотокамера, в которой используется оптическая система с неломанной оптической осью, а также размещен петлеобразующий элемент между двумя кадровыми окнами для накопления на нем петли пленки с обеспечением определенного расположения стереокадров на пленке (1).

Петлеобразуюший элемент размещается в углублений корпуса камеры, что не позволяет применить в камере, например, шторный затвор.

Известна также двухобъективная стереофотокамера, содержащая корпус, транспортируюший механизм с роликами и зубчатым барабаном, выполняющими роль петлеобразуюшего элемента и расположенными в углублении внутри корпуса камеры(2).

Камера имеет два синхронно работающих затвора секторного типа, с механизмом их взвода, спусковой механизм. Взаимосвязанные, транспортирующие пленку, взводный и спусковой механизмы обеспечивают протяжку фотопленки перед каждой экспозицией на два кадра и взвод затвора, 5 так как изображения одной стереопары, получаемые с помошью этой фотокамеры, расположены на пленке последовательно через два изображения.

Вращением головки на оси, наматываю10 шей пленку катушки, перемещение пленки передается на вращение зубчатого барабана, находящегося в зацеплении с пленкой, и от него далее через зубчатую передачу на закручивание заводной пружины

15 взводного узла, взаимодействующего со спусковым рычагом, Стопорные элементы, ограничивающие перемещение пленки именно на два кадра, не связаны непосредственно с зубчатым барабаном, а находятся

20 между элементами взводного и спускового механизмов, что может вызывать нежелательное продергивание пленки и разрыв перфораций.

Целью изобретения является устране25 ние указанных недостатков с сохранением

538327

На противоположном от шестерни 20 торце зубчатого барабана 7 имеется стопорный штифт 27, входящий в зацепление компактности конструкции стереофотоаппарата.

Это достигается тем, что петлеобразуюший элемент размещен в заднем углублении крышки аппарата, и между зубчатым барабаном и механизмом взвода затвора введена дополнительная кинематическая связь в виде торцового кулачка, укрепленного на оси, параллельной оси головки перемотки и связанной с ней и зубчатым барабаном через зубчатую передачу, обеспечивающей на один оборот кулачка четыре оборота зубчатого барабана, и качающегося рычага, одним плечом взаимодействующего с кулачком, а другим — со штоком защелки второй шторки, связанной с барабаном ее намотки, причем, стопорный штифт на торце зубчатого барабана входит в зацепление со штифтом на торце шестерни привода затвора, укрепленной на подвижном спусковом штоке, который установлен параллельно штоку защелки, и поджимается вместе с последним с торца одной плоской пружиной.

На фиг. 1 представлена принципиальная конструктивная схема предлагаемого двухобъективного стереофотоаппарата; на фиг. 2кинематическая схема блокировки транспортирующего и взводного механизмов.

Стереофотоаппарат включает два объектива 1,2 спаренные шестерней 3 для одновременной наводки объективов на резкость и установленные на корпусе 4; два спаренных затвора 5,6; транспортирующий пленку механизм с зубчатым барабаном 7, подающей кассетой 8 и приемной катушкой 9, двумя направляющими роликами 1О, 11 и петлеобразующим роликом 12, размещенным в углублении задней съемной крышки 13 аппарата, два кадровых окна

14, 15.

Кинематическая схема блокировки транспортирующего и взводного механизмов в стереофотоаппарате состоит из головки 16

45 перемотки пленки на оси приемной катушки, связанной через зубчатую передачу в виде шестерен 17-20 с зубчатым барабаном 7.

Шестерня 19 своим трибом входит в зацепление с шестерней 21, на которой укреплен торцовый кулачок 22, взаимодействующий с рычагом 23. Качающийся на оси рычаг 23 своим плечом в виде регулировочного винта 24 взаимодействует со штоком 25 защелки 26, удерживающей вторую шторку затвора, связанной с барабаном ее намотки. со штифтом 28 на торце шестерни 29 привода затвора.

Шестерня 29 укреплена на подвижном спусковом штоке 30 с кнопкой спуска.

Штоки 30 и 25 параллельны и поджимаются с торца одной плоской пружиной

31.

Изображения стереопары, получаемой с помощью предлагаемого стереофотоаппарата, расположены на пленке последовательно через одно и через три изображения.

Блокировка взводного механизма от транспортирующего пленку механизма при протяжке ее то на один, то на три кадра заключается в следующем.

При повороте головки 16 перемотки пленки вращение через шестерни 17, 18, 19 и 20 передается пленковедущему зубчатому барабану 7 и через триб шестерни

19 шестерне 21 с кулачком 22. Стопорный штифт 27 барабана, находясь в зацеплении со штифтом 28 шестерни 29 привода затвора, взводит последний, ограничивая вращение барабана на один полный оборот.

После нажатия на кнопку спуска, шестерня 29 спусковым штоком 30 опускается, затвор срабатывает, а плоская пружина 31 возвращает шестерню 29 и спусковой шток 30 со спусковой кнопкой наверх в исходное положение. При протяжке пленки на один кадр зубчатый барабан делает один оборот. При последующей протяжке пленки на три кадра взаимодействие вращающегося торцевого кулачка 22 и рычага 23 передается через регулировочный винт 24 на шток 25 защелки 26, удерживающей вторую шторку затвора, шток 25 утапливается и через пружину 31 оттягивает вниз спусковой шток 30, а вместе с ним - шестерню 29 привода затвора. Происходит отключение механизма взвода от зубчатого барабана 7. Причем, высота профиля кулачка 22 обеспечивает такое отключение на период двух полных оборотов зубчатого барабана 7, в то время как в период третьего оборота зубчатого барабана — протяжки третьего кадра за счет самого профиля кулачка рычаг 23 перестает давить на шток 25, а пружина

31 поджимает вновь через шток 30 шестерню 29 для штифтового зацепления ее с зубчатым барабаном и одновременного осуществления взвода затвора.

Таким образом, на один оборот кулачка приходится четыре оборота зубчатого барабана. Рабочий угол кулачка подбирается в пределах от 90 до 180 . о

5З8З2

Предлагаемая конструкция двухобъектив. ного стереофотоаппарата оптимально решает ее компактность с применением шторного затвора, а кинематика включения аппарата обеспечивает надежность и безде- 5 фектность протяжки пленки на переменно разное число кадров.

Фоомула изобретения 10

Лвухобъективный стереофотоаппарат, содержаший корпус, крышку, транспортирующий фотопленку механизм с петлеобразуюшим элементом в междукадровом промежут- ке, два синхронно работаюших затвора с механизмом взвода, спусковой механизм, отличаюшийся тем,что,сцелью применения в стереофотоаппарате шторного затвора и обеспечения блокировки взводного механизма от транспортируюшего при протяжке пленки то на один, то на три кадра, срабатываюшей соответственно в момент протяжки на три кадра, петлеоб25 разуюший элемент размещен в углублении задней крышки аппарата, и между зубчатым барабаном транспортирующего механизма и взводным механизмом введена дополнительная кинематическая связь в виде торцов >го кулачка, укрепленного на оси, параллельной оси головки перемотки и связанной с ней и с зубчатым барабаном через зубчатую передачу, обеспечиваюшей на один оборот кулачка четыре обооота зубчатого барабана, и качающегося рычага, одним плечом взаимодействуюшего с кулачком, а другим — со штоком зашелки второй шторки, причем, стопорный штифт ка торце зу-бчатого барабана входит в зацепление со штифтом на торце шестеони привода затвора, укрепленной на подвижном спусковом штоке, который установлен параллельно штоку зашелки и поджимается вместе с последним с торца одной плоской пружиной.

Источники информации, поинятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ, кл. 57 а 4/01, № 947851, 1956 г.;

2. Патент США, кл. 95-18, № 2385804, 1945 г.

538327

Составитель Н. Солоненкова

Редактор В. Кожемякин Техред . демьянова Корректор В, Зорина

Заказ 5718/27 Тираж 574 Подписное

LIHYiNHN Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухобъективный стереофотоаппарат Двухобъективный стереофотоаппарат Двухобъективный стереофотоаппарат Двухобъективный стереофотоаппарат Двухобъективный стереофотоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к профессиональной кинематографии, в частности к стереоскопическому кинематографу
Наверх