Тормозное устройство для сепарационныхбарабанов

 

346843

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. В 04Ь 9/10

В 04Ь 15i00

Заявлено 26.IX.1969 (№ 1367085!23-26)

Приоритет 27.IX.1968, № P 1782647.0, ФРГ

Комите ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень ¹ 23

УДК 66.02.067:621.928.3 (088.8) Дата опубликования описания 28ХП1.1972

Автор изобретения

Иностранец

Гейнрих Гемфорт (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Вестфалия Сепаратор АГ, Ельде> (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ТОРМОЗНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИОННЫХ

БАРАБАНОВ

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к тормозным устройствам для сепарационных барабанов.

Известны тормозные устройства для сепарационных барабанов, содержащие узел крепления и рабочий узел, причем один из обоих узлов прикреплен к вращающемуся барабану, а другой — к неподвижной раме сепаратора.

Однако такие устройства имеют относительно небольшую надежность и недостаточно хорошие эксплуатационные качества.

Целью изобретения является повышение надежности и улучшение эксплуатационных качеств тормозного устройства. Это достигается тем, что к раме сепаратора крепится кольцо с U-образным профилем поперечного сечения, которое образует кольцевой паз и снабжено несколькими отверстиями, причем в кольцевом пазу расположен диск, а кольцевая полость подсоединена к трубопроводу подачи тормозной жидкости.

Кроме того, для повышения точности регулирования подачи тормозной жидкости в трубопроводе тормозной жидкости смонтирован дросселирующий узел.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — один из вариантов крепления агольца в описываемом устройстве.

Неподвижная часть центрифуги 1 и вращающийся барабан 2 помещены на раме.

U-образное кольцо 8 крепится к раме центрифуги, а тормозной диск 4 — к барабану.

Подводящий трубопровод 5 для тормозной жидкости оснащен дросселирующим узлом— вентилем б и обращен выходным отверстием к тормозному диску. При открытии вентиля

10 тормозную жидкость подают на диск 4 и при его помощи выбрасывают наружу в кольцевую камеру 7 U-образного кольца. Это кольцо оснащено одним или несколькими ведущими наружу просверленными отверстиями 8, 15 чтобы камера 7 автоматически опорожнячась, когда прекращается подача тормозной жидкости.

Тормозной диск может быть оснащен ребрами. В зависимости от количества поступаю20 щей тормозной жидкости камера 7 более или менее наполняется, и при помощи вентиля б можно регулировать силу торможения.

При одном из вариантов выполнения устройства (см. фиг. 2) U-образное кольцо 8

25 прикреплено к барабану 2, а тормозной диск

4 — к неподвижной. раме. В этом случае тормозная жидкость направляется на дно барабана и оттуда выбрасывается наружу в кольцевую камеру 7, также оснащенную выпуск30 ными отверстиями 8.

346843

Предмет изобретения

1. Тормозное устройство для сепарационных барабанов, содержащее узел крепления и рабочий узел, причем один из обоих узлов прикреплен к вращающемуся барабану, а другой — к неподвижной раме сепаратора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения эксплуатационных качеств тормозного устройства, к раме сепаратора прикреплено кольцо с U-образным профилем поперечного сечения, которое образует кольцевой паз и имеет несколько отверстий, причем в кольцевом пазу расположен диск, кольцевая полость подсоединена к трубопроводу подачи тормозной жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования подачи тормозной жидкости, в указан10 ном трубопроводе подачи тормозной жидкости смонтирован дросселирующий узел.

346843

Жив Р

Составитель Л. Мовчан

Редактор Н. Корченко Техред А. Камышникова Корректор Л. Бадылама

Заказ 2583/11 Изд. № 1100 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Тормозное устройство для сепарационныхбарабанов Тормозное устройство для сепарационныхбарабанов Тормозное устройство для сепарационныхбарабанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки тонкодисперсных жидкостей при фильтровании в центробежном поле и может найти применение в основных процессах химической технологии, микробиологии и фармакологии, в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности, а также при очистке сточных вод промышленных производств и коммунальных служб

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к центрифуге с выворачиваемым фильтром, предназначенной для разделения состоящих из жидкой и твердой фаз смесей и имеющей вращающийся от привода барабан, расположенный в барабане выворачиваемый тканевый фильтр, приемную камеру для фильтрата, предназначенную для сбора и отвода жидкого фильтрата, отделяемого центрифугированием от смеси жидкой и твердой фаз при нахождении тканевого фильтра внутри барабана, приемную камеру для твердых веществ, предназначенную для сбора и удаления твердой фазы (фильтровального осадка), отделяемой от смеси жидкой и твердой фаз при дальнейшем вращении барабана с вывернутым наружу тканевым фильтром, и кольцевой зазор, окружающий по краю барабан на участке приемной камеры для фильтрата и приемной камеры для твердых веществ
Наверх