Струйный датчик числа оборотов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

347659

Союз Советских

Сопиалистическ ix

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 289989

Ч. Кл. О 01р 3/20

G Обй 1/08

Заявлено 28.Х11.1970 (¹ 1606641!18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР

П р иор итет

Оп .бликовано 10.Ч11т.1972. Бюллетень ¹ 24

УДК 621.646.4(088.8) j,àòà опубликования описания 14.1Õ.1972

Автор изобретения

P. А. Блатов

Заявитель

СТРУЙНЫЙ ДАТЧИК ЧИСЛА ОБОРОТОВ

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и может быть использовано в системах измерения и регулирования оборото».

Струйные датчики числа оборотов, преоб разующие число оборотов в скважность им пульсов, содержащие струйньш элемент «сопло-сопло», сигнал которого прерывается вращающимся диском, элемент памяти, импулсатор и фильтрующий элемент, известны.

Однако эти датчики не могут работагь 1о при малом числе оборотов, когда минимальная скважность импульса определяется шириной прорези диска.

Предлагаемый струйный датчик числа оборотов содержит диск с прорезью, элемент

«сопло-сопло», выход которого подключен к формирователю импульсов, связанному через фильтрующий элемент с индикатором и отличается тем, что в нем формирователь импульсов выполнен на триггере со счетным входом, вход установки «О» триггера соединен с импульсатором, подключенным к выходу триггера через усилитель.

Такое выполнение датчика позволяет рас25 ширить диапазон его работы в нижнюю сторону.

Схема датчика представлена на чертеже.

Датчик содержит диск 1 с прорезь. . струйный элемент 2 «сопло-сопло», триггер 3 со счетным входом, усилитель давления 1, импульсатор 5, фильтрующий элемент б и индикаторный прибор 7.

Датчик работает следующим образом.

При вращении диска 1 струя элемента 2 периодически прерывается, на выход триггера 8 поступают пневматические импульсы, ширина и частота которых зависит от числа оборотов диска 1 При подаче на вход триггера импульса он переключается и на его единичном выходе появляется сигнал «1».

Этот сигнал через усилитель давления 4 подается на импульсатор 5, фильтрующий элемент б и индикаторный прибор 7. Импульсатор вырабатывает импульс сброса триггера в «0» в момент пропадания импульса постоянной ширины. Вся схема проходит в исходное состояние, и с появлением следующего импульса с элемента 2 цикл работы повторяется.

Поскольку триггер со счетным входом сбрасывается в «О» даже при наличии входного сигнала с элемента, то ширина входного импульса не имеет значения при низких оборотах диска 1, когда входной сигнал от элемента 2 продолжительней, чем выходной импульс. схема остается работоспособной.

Предм ет изобретения

Струйный датчик числа оборотов, содержащий диск с прорезью, элемент «сопло-соп347659

Составитель Ь. Шкрабов

Т скред 3 Тараненко

Коррексор Л. Царькова! сдактор 14. Орлова

Заказ 386/1551 Изд. № 1122 Тираж 406 П:,;ci„ПНИ!1ПЫ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская паб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ло», выход которого подключен к формирователю импульсов, связанному через фильтру1ощий элемент с индикатором, отличаюи ийса тем, что, с целью расширения диапазона измерений, в нем формирователь импульсов выполнен на триггере со счетным входом, вход установки «0» триггера соединен с им пульсатором, подключенным к выходу триггера через усилитель.

Струйный датчик числа оборотов Струйный датчик числа оборотов 

 

Похожие патенты:
Наверх