Способ изготовления электродов свинцово- кислотного аккумулятора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависи 1ое от авт. свидетельства М0.Ц. Кл. Н Olm 35/18

Н Olm 39, 00

Заявлено 24Х.1971 (№ 1660893/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.И1!.1972. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 23Х111.1972

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621 355.2.035.2 (088.8) Автор изобретения

Ю. А. Зинченко

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ СВИНЦОВОКИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА

Известен способ изготовления электродов свинцово-кислотного аккумулятора путем намазки пасты на решетку, сушки, формирования в электролите, содержащем ингибитор окисления губчатого свинца, например борную кислоту, и повторной сушки.

Первоначально процесс формирования электродов идет без сильного газовыделения.

К концу формирования происходит обильное газовыделение. Вполне естественно, что если добавки, имеющиеся в электролите, не образуют с материалом электрода соединения, как, например, борная кислота, то они просто смываются бурлящей смесью газа с электролитом.

Для того, чтобы обеспечить действие борной кислоты, увеличивают ее количество в электролите, что удлиняет процесс формирования.

Кроме того, вводят дополнительные добавки для повышения емкости положительного электрода из-за его пассивации прн высокотемпературной сушке.

Для уменьшения пассив ацпи положительных электродов и упрощения технологии предлагается электроды после формирования дополнительно выдерживать в формировочном электролите в течение 15 — 20 лтин.

Во время формирования температура формировочного электролита повышается. Борная кислота является плохо растворимым веществом, но с повышением температуры растворимость ее возрастает. Таким образом, в конце формирования в электролите будет максимально возможная для данной температуры концентрация борной кислоты и, следова5 тельно, действие ее в этот момент наиболее сильное.

Учитывая, что борная кислота плохо растворимое соединение, необходимое ее количество вводят в электролит на время длительно10 го использования, чтобы можно было не корректировать электролит в течение месяца и более. В такой электролит загружают электроды. После формирования электродов по заданному режиму группы выключают с заря15 да. При этом прекращается бурное газовыделение, и электроды обеих полярностей в течение 15 — 20 л ин в спокойном состоянии пропитывают электролитом, содержащим борную кислоту. Содержание борной кислоты в элек20 тролите не превышает 25 2,л, температура формировочного электролита не выше 65 С.

При этом пронс. одпт надежная пропнтка электродов обеих полярностей. После пропитки электроды сушат на конвейере с примене25 пнем высокотемпературной сушки (до 180 С).

В результате на положительных электродах образуется защитная пленка, умен ьш ающая их пасснвацию прн сушке, н повышается надежность защиты от окисления отрицательных

30 электродов, 347839

Предмет изобретения

Составитель Ю. Драгомирова

Техред Т. Ускова

Корректор Е. Михеева

Редактор Т. Загребельная

Заказ 2589/3 Изд. Ко 1150 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления электродов свинцовокислотного аккумулятора путем намазки пасты на решетку, сушки, формирования в электролите, содержащем ингибитор окисления губчатого свинца, например борную кислоту, и повторной сушки, отлачающийся тем, что, с целью уменьшения пассивации положительных электродов и упрощения технологии, электроды после формирования дополнительно выдср5 живают в указанном формировочном электролите в течение 15 — 20 мин.

Способ изготовления электродов свинцово- кислотного аккумулятора Способ изготовления электродов свинцово- кислотного аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх