Патент ссср 160946

 

Подписная аруппа ЛЗ 1б2

Д. О. Горелик, А. С. Дрокин и С. А. Семенов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ РАБОТЫ КИНОКАМЕРЫ

И МАГНИТОФОНА

Для синхронизации работы киносъемочной камеры с магнитофоном обычно используются устройства, содержащие датчики скорости движения кинопленки и ферромагнитной магнитофонной ленты.

Датчики выполнены в виде связа IHblx c приводами кинокамеры и магнитофона кулачков, управляющих контактными группами.

Эти группы подключены к источнику питания и управляющему тормозной системой электромагнитному реле. Якорь реле соединен посредством подпружиненного стержня с колодкой тормозного диска, установленного на оси, связанной посредством зубчатых шестерен с приводом кинокамеры. Скорость дви>кенил кинопленки выбирают заведомо более высокой, чем скорость движения магнитофонной ленты.

При этом на электромагнитное реле с соединенных между собой датчиков скорости движения кинопленки и магнитофонной ленты подаются импульсы; тормозная колодка, связанная с якорем реле прижимается к тормозному диску, и скорость движения кинопленки уменьшается. Когда скорость движения кинопленки сравняется со скоростью движения магнитофонной ленты, прекращается подача импульсов на обмотку электромагнитного реле, и прекращается торможение привода кинокамеры. Через некоторое время скорость движения кинопленки снова возрастает и процесс повторяется. При длительной работе устройства в результате износа тормозной колодки и тормозного диска синхронность движения кинопленки и магнитофонной ленты нарушается.

В описываемом устройстве для clllnpoIIIIsaцин работы кинокамеры и магнитофона износ тормозной колодки и тормозного диска не нарушает нормальной работы устройства, что достигнуто соединением подпружиненного стержня с корпусом электромагнитного реле посредством двух шарнирно связанных рычагов.

На чертеже изображено предложенное устройство.

При нажатии на рычаг 1 включается подпружиненный привод 2 кинокамеры, Ilc показаннойй Ila wepTe>I e, II за мьн а ются

3, через которые от источника пнта11нл 4 подается напряжение на контактную группу 5.

Эта группа совместно с кулачком б, связанным с приводом 2, используется в качестве датчика скорости движения еинОплен! и. Одновременно подается напряжение на контактну10 группу 7, которая совместно с кулачком 8, связанным с приводом магнитофона, не показанного на чертеже, используется в качестве датчика скорости мапштофонной ленты. Контактные группы 5 и 7, с которых сннма1отсл импульсы с частотой следования, пропорциональной скорости движения кинопленки и магнитофонн011 .1енты, п0.1к,1ючены к атушкс электромагнитного реле 9. Якорь 10 реле 9 посредством стержня 11, установленного в направляющих стойках 12 и снабженного пружиной 18, соединен с тормозной колодкой 14.

При различной частоте повторения импульсов, № 160946

Составитель Г. Г. Фридолин

Редактор Н. С. Кутафина Тскрсд A. A. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди, к печ. 24/!!! — 64 г. Формат 61 и, 60 )(90 !я Объсм 0.23 изд. л.

Заказ 602/!2 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2, снимаемых с контактных групп 5 и 7, срабатывает реле 9, и тормозная колодка 14 прижимается к тормозному диску 15, установленному на оси 1б регулятора скорости 17 двигателя 2 кинокамеры. При износе тормозной колодки 14 и тормозного диска 15, зазор между ними автоматически компенсируется, так как перемещение подпружиненного стержня 11 вызывает перемещение жестко соединенного с ним рычага 18 и шарнирно связанного рычага

19, который, поворачивая корпус 20 реле 9 вокруг шарнира 21, выбирает образовавшийся в результате износа зазор.

Предмет изобретения

Устройство для синхронизации работы кинокамеры и магнитофона, содержащее датчики скорости движения кинопленки и ферромагнитной ленты, выполненные в виде связанных с приводами кинокамеры и магнитофона кулачков, управляющих контактными группами, подключенными к источнику питания и управляющему тормозной системой электромагнитному реле, якорь которого посредством подпружиненного стержня соединен с колодкой тормозного диска, установленного на оси регулятора скорости привода кинокамеры, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения синхронизации движения кинопленки и магнитофонной ленты при износе тормозной колодки и тормозного диска, подпружиненный стержень посредством двух шарнирно связанных рычагов соединен с корпусом электромагнитного реле, установленного на шарнире.

Патент ссср 160946 Патент ссср 160946 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к устройствам синхронизации раздельных носителей изображения и звука, и позволяет осуществлять высокоточную синхронизацию носителей и использовать в качестве источников звукового сопровождения любые устройства без переделок, т.е
Наверх