Механический усилитель мощности

 

2О2

О П И С

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидет

Заявлено 25,V.1970 (№ 1

G 05d 17/00 с присоединением заявк

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.197

Дата опубликования on

Комитет Il0 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

621.837.2 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Пестунов и Ю. В. Лебедев

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения

Заявитель

МЕХАНИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ

Изобретение относится к области общего машиностроения.

Известны механические усилители мощности, содержащие кинематическую цепь передачи мощности, соединительное устройство и управляющий механизм. В цепи передачи мощности в таком усилителе установлена двусторонняя обгонная муфта.

Однако известные усилители имеют невысокие эксплуатационные характеристики (к.п.д., долговечность) .

В предлагаемом усилителе эксплуатационные характеристики повышены, так как управляемая муфта в нем выполнена эксцентриковой и связана с ведущим и ведомым элементами посредством шариковых соединений, а с управляющим устройством посредством его эксцентрика.

На фиг. 1 изображен предлагаемый усилитель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, прн соосном расположении гильзы и валов; на фиг, 3 — то же, при повороте управляющего вала на угол а. 0 — 0— ось вращения ведущего и ведомого валов;

0т — 01 — ось вращения муфты; 0 — 0 ось вращения управляющего вала.

Усилитель содержит корпус 1; размещенные в корпусе ведущий в ведомый элементы, выполненные в виде установленных на подшипниках 2 ведущего вала 8 и на подшипниках 4 ведомого вала 5; эксцентриковую муфту, включающую в себя гильзу 6, связаннук посредством крестового шарнирного соединения 7 с валом 8, и установленую в подшипниках 8 эксцентриковую втулку 9, связанную посредством шарнирного соединения 10 с валом 5, а также управляющее устройство, представляющее собой вал 11 и установленный на нем для связи с муфтой эксцентрик 12 таким образом, что его эксцентриситет равен эксцентриситету эксцентриковой втулки 9.

Усилитель работает следующим образом.

Вращение от приводного двигателя (на чертеже не показан) передается на ведущий вал

8 и через шарнирное соединение 7 на гильзу

6 муфты. Если управляющий вал 11 неподвижен и ведомый вал расположен так, что эксцентриситеты эксцентрика 12 и втулки 9 взапмовычитаются, наружная поверхность втулки, а следовательно, гильза 6 располагаются соосно ведущему 8 и ведомому 5 валам. Вращение на ведомый вал 5 не передается. При повороте управляющего вала 11 относительно ведомого вала 5 на угол а (см. фиг. 3), втулка

9 и гильза 6 перемещаются в радиальном направлении. Концентричность расположения наружной поверхности втулки 9 и гильзы 6 относительно ведущего 8» ведомого 5 валов нарушается, и ведомый вал 5 получает вращение

30 от ведущего до тех пор, пока не повернется на

3512О2

Предмет изобретения

1 7 о 8 Я 10 д

А-А

Фиг.1 д А

/2

Фиг 2

Фиг.3

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Т. Баранова Текред Е. Борисова Корректор Т. Л1иронова

Зака"- 8209/15 Изд. № 1286 Тираж 406 Подписнсе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 угол, равный углу поворота управляющего вала 8. После этого вращение ведомого вала 5 прекращается, так как наружная поверхность втулки 9 и гильзы б вновь занимает концентричное ведомому 5 и ведущему 3 валам положение. Таким образом обеспечивается синхронность вращения ведомого 5 и управляющего ll валов. Применение в усилителе пар трения-качения способствует снижению дискретности вращения ведомого вала 5 и повышению коэффициента усиления.

Механический усилитель мощности, содержащий ведущий и ведомый элементы, связанную с ними муфту и управляющее устройство, отличающийся тем, что, с целью улучшения

его эксплуатационных характеристик, муфта выполнена эксцентриковой и связана с ведущим и ведомым элементами посредством шариковых соединений, а с управляющим устройством — посредством его эксцентрика.

Механический усилитель мощности Механический усилитель мощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к стендам для испытаний механических передач (редукторов, коробок скоростей и др.)

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к подземным операциям бурения, в частности к стабилизации бурового долота, бурильной колонны и/или скважинных приборов от боковой вибрации и скачкообразной подачи. Техническим результатом является уменьшение или устранение скачкообразной подачи и вибраций в скважине. Способ и система управления включают решение одной или большего количества оптимизационных задач, содержащих целевую функцию. Целевая функция может зависеть от условий, включающих физическую модель бурильной системы. Целевая функция может быть минимизирована без обращения к модели, а посредством обращения к вычисленной частоте скачкообразной подачи на основании профиля угловой скорости бурового долота. Дополнительно, фактические скважинные измерения для использования в способе и системе управления, такие как угловая скорость бурового долота, могут быть вычислены с использованием блока наблюдения. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устранению скачкообразных колебаний. Техническим результатом является предотвращение возникновения скачкообразных колебаний. Способ включает прием команды, адресованной управляемому элементу бурового снаряда, формирование плавного профиля траектории по меньшей мере частично по указанной команде, определение значения момента сил трения для бурового долота бурового снаряда, формирование управляющего сигнала по меньшей мере частично на основании профиля траектории, значения момента сил трения и модели бурового снаряда и передачу управляющего сигнала управляемому элементу. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх