Сборно-разборный контейнер для

 

35I760

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оовв Советокив

Социалнотичеокна

Реепублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1966 (М 1122398/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 5.Х.1972

М. Кл. В 65d 21/00

В 65g 57/03

Комитет по делан наобротеннй и открытий при Совете Миннотров

СССР

УДК 621.798.12 (088.8) Автор изобретения

П. С. Аристов

Заявитель

СБОРНО-РАЗБОРНЪ|й КОНТЕЙ Н EP ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к технике транспортирования, а именно к устройствам для перевозки ягод, плодов, овощей и других сыпучих грузов.

Известен сборно-разборный контейнер для транспортировки сыпучих грузов, содержащий поддон, устанавливаемые на нем штабелем ящики, крышку и крепежные элементы.

В предложенном контейнере можно перевозить (транспортировать) нежные ягоды, плоды и овощи и другие сыпучие грузы в слое, высота которого исключает механические повреждения груза. Кроме того, снабжение контейнера газозащитной пленкой, которая удерживает в нем консервирующий газ, предотвращает биологическую порчу груза.

К достоинствам описываемого контейнера относится также возможность укладки его элементов в пакет, а нескольких пакетов— в блок, что обеспечивает удобства при его хранении и транспортировании.

На фиг. 1 изображен общий вид сборно-разборного контейнера; на фиг. 2 — общий вид складного ящика; на фиг. 3 — общий вид ящика в сложенном состоянии; на фиг. 4— общий вид пакета элементов контейнера; на фиг. 5 — общий вид блока пакетов.

Основным элементом сборно-разборного контейнера является складной ящик, выполненный в виде жесткой рамы 1 с угловыми отверстиями 2 в ее теле, боковых 3 и торцовых 4 стенок, шарнирно прикрепленных к раме, и днища, состоящего из половин, шарнирно прикрепленных к торцовым стенкам, причем последние выполнены за одно целое с полыми ножками 5.

Ящик имеет съемные полки б для груза, которые подвешивают на его боковые стенки при помощи петель (на чертежах не показаны). Ножки ящика, устанавливаемого в средней части контейнера, имеют с обеих сторон

10 внутренние винтовые нарезки (на чертежах не показаны), служащие для связи с крепежными элементами. Поддо|н 7 контейнера представляет собой площадку с бортами и имеет по углам отвер15 стия для прохода и фиксации концов крепежных элементов.

Аналогичным образом выполнена крышка 8.

Каждый из крепежных элементов контей20 нера (на чертежах не показаны) состоит из двух болтов, причем головка болта, скрепляющего ящики верхней части контейнера, имеет петлю, служащую для возможности перемещения контейнера краном.

25 Газозащитную пленку изготавливают в виде чехла 9.

Предложенный контейнер используется следующим образом.

Ящики заполняют продуктом с поочередным

30 подвешиванием их полок на высоте, равной высоте оптимального слоя груза. После чего ящики устанавливают на поддон в виде шта351760 беля так, чтобы ножки верхнего ящика входили в отверстия рамы нижерасположенного.

Составленный указанным способом штабель накрывают крышкой и скрепляют болтами, причем нижние болты пропускаются через отверстия поддона, а верхние с петлями — через крышку.

При использовании газозащитной пленки ее укладывают на поддон и после установки штабеля поднимают вверх и заправляют под 10 крышку.

После изъятия груза из ящиков все элементы каждого контейнера складываются в пакет, причем вначале складывают ящики с полками. Образовакные таким образом паке- 15 ты собираются в блоки и скрепляются теми же крепежными элементами контейнера.

Предмет изобретения

1. Сборно-разборный контейнер для транс- 20 портировки сыпучих грузов, преимущественно для ягод, плодов и овощей, содержащий поддон, у станавливаемые |на нем штабелем ящики, крышку и крепежные элементы, отличающийся тем, что, с целью возможности пере- 25 возки ягод, плодов и овощей без их механического повреждения и возможности укладки деталей контейнера в пакет, а нескольких пакетов — в блок при их хранении и транспортиро|вке, каждый из его ящиков образо- 30 ван жесткой рамой с угловыми отверстиями, боковыми и торцовыми стенками, шарнирно прикрепленными к раме, и днищем, состоящем из половин, прикрепленных к торцовым стенкам, причем торцовые стенки несут на себе ножки.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что ножки ящиков выполнены полыми с возможностью их захода B угловые отверстия нижележащих рам и прохода сквозь них крепежных элементов.

3. Контейнер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью возмо>кности перевозки грузов в дифференцированных по высоте слоях, ящики снабжены съемными полками, служащими для каждого слоя груза дном.

4. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что каждый его крепежный элемент состоит из двух болтов, причем головка болта, скрепляющего ящики верхней части контейнера, имеет петлю, служащую для возможности перемещения контейнера краном.

5. Контейнер по пп. 1, 2, отличающийся тем, что ножки ящика, устанавливаемого в средней части контейнера, имеют с двух сторон внутренние винтовые нарезки, служащие для связи с крепежными элементами.

6. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью биологической сохранности груза, он снабжен газозащитной пленкой, слу>кащей для удерживания в нем консервирующего газа, например углекислого.

351760

Е "

Редактор Е. Братчикова

Заказ 3333!9 Изд. № 1329 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Белая

Техред Е. Борисова

Корректоры: Е. Талалаева и 3. Тарасова

Сборно-разборный контейнер для Сборно-разборный контейнер для Сборно-разборный контейнер для 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру, который после использования его по основному назначению, связанному с упаковкой различных предметов, может быть использован в качестве конструктивного элемента сборной игрушки
Наверх