Еоесоюзная «^ патентно-^.тех;иж"::а1б1-.5л1,;01 wi.a

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. Свидетельства ¹

Заявлено 23.1Х.1970 (№ 1478365i28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.11,1972. Бюллетень ¹ 6

Дата опуоликования опи;диня 24.111.1972

М. Кл. С 12g 1i02

В 30b 904

Комитет по делам изобретения и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.255.42(OSS,S) Автор изобретения

В. Н. Наконечный аЕ jlATI=Нт гЛ - %

Одесский технологический институт им. М. В. Ломоносо

Заявитель

ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОТЖИМА СОКА

ИЗ ПЛОДОВ И ЯГОД

Изобретение относится к области винодельческой и консервной промышленности.

Известны прессы непрерывного действ!Ня для отжима сока из плодов Il ягод, содержащие горизонтальный перфорированны!! корпус с 5 питательной телескопической трубкой для мезги; укреплен»!Ый внутри корпуса нд штоке поршень, совершшощий возвратно-поступательное движение, разделяющий корпус на две симметрично расположенные камеры прессования, 10 и выполненный в виде кольцевой обечайки, снабженной установленным внутри нее с образованием кольцевого зазора сдвоенным диском, служащим для распределения подаваемой мезги в камеры прессования и име1ощим 15 каналы для прохода мезги; симметрично укрепленные на штоке, снабженные гидроцилиндрами устройства для регулирования давления прессования в камерах, каждое из которых состоит из перфорированного полого ци- 20 лиидра, перфорироватшого и запорного конусов.

Предлагаемый пресс позголяет восстанавливать в процессе прессования фильгрующую способность мезги, проводить прессование в 2б более тонком слое и улучшить качество сусла.

Это достигается тем, гго каждая камера снабжена приставкой большего диаметра, состоящего из перфорированного конуса и примыкающего к нему цилиндра, при этом регу- 30 лпрующее устройство расположено внутри прис гавки и имеет кольцо п1113 1болической пове13хиости, служащее для предотвращения обратного потока прессуемой массы и укрепленное ид меньшем 0011013211!111 регулирующего конуса с обр 230!32»lie кольц Boll переходной зоны для мезги с постепенно уменьшающимся поперечным сечением K выходу последней.

С целью новы!»ения I;, и.. 1. пресса, pel lл Ip) юшсе уcтрОйст О сн;10жают !1ереключателем давления с режима регулирования на давление

B f CC COB;-» »1Я.

Нд чертеже схематически изображен предлагаемый пресс.

11ресс содержит горизонтальный перфорированны!! Ii0P» c 1 с зс1к »0 1<. ниым BHff TPII него поршнем 2, совершгио»!им возвратно-иостуl12

1елы!Ое дВижеиие и 132:3деляюlцим lсо13пус 112 две симметрично расположенные камеры пресс 0 I3 if f f f f;1 . 1 1О 13 н1е н ь и р с, 1с .1 в л I с 1 с О б0 1! кОльцс!3ую обечдйку, внутри которой размещен сдвоенный диск Л, перемещающийся относительно поришя 3, образуя кольцевые зазоры с левой или lip;I!301 камерой прессования, и имеющий рддидльиые кдидлы 4 для прохода мез1и. Мезгд подается к диску 8 по полому штоку 5, конец которого заключен в телескопическую трубку 6.

Для регулировдшгя давления в камерах прессования каждая камера снабжена устрой328165

65 ством, представляющим собой перфорированIt!!A цилиндр 7, один конец которого связан с диском 8, а другой входит внутрь перфорированного конуса 8, на меньшем диаметре которого укреплено кольцо 9, выполненное неперфорированным с параболической поверхностью, а иа большом — запорный конус 10.

Кольцо 9 и расширяющийся перфорированньш конус (1 корпуса 1 предназначены в этой зоне пресса перестроить значительно уплотненньш скелет движущейся мезги, т. е. растянуть его и тем самым образовать новые капиллярные ходы в мезге, что значительно интенсифицирует процесс прессования и при меньшем давлешш позволяет отделять сусло.

Каждый перфорированный конус 8 и запорный конус 10 связаны со своими гидроцилиндрами 12, которые с помощью переключателя

18 могут переключаться с давлешгя регулирования степеии отжатия на рабочее давление !!рессовапия, что дает возможность сократить

p3oo fèÉ цикл и тем самым ) мсньшить врех!я прессования и .повысить к..п. д. пресса в целом.

В момент, когда регулирующее устройство степени отжатия работает как прессующий конусообразный поршень, расширяющий конус 11 и параболическая поверхность кольца

9 предотвращают обратный поток прессуемой массы и смешивание ее с поступающей.

Пресс снабжен патрубками 14 и 15 для отвода сусла, поддоном 16, гидросистемой с силовым гидроцилицдром 17, гидрорегулятором

18 и электродвигателем 19.

Пресс работает следующим образом.

Мезга подается по трубке 6 в пустотелый шток 5, Из штока по каналам 4, образованным ребрами в сдвоенном диске 8, мезга пос1упает в поршень-распределитель 2 и в зависимости от !шправлеиия движения поршня

2, сообщаемого гидроцилиндром 17 через шток 20, мезга из распрсделитсльиого устройства проходит через образовавшийся кольцевой зазор л!ежду диском 8 и обечайкой поршня 2 в одну из камер прессования.

При движении поршня вправо левая рабо I3EI часть каi1!е!1ы запеjET3 Kofl) cof f 10 c rtoilloщью гидроцилипдров 12, что обеспечивает отделение в камере сусла через псрфорироваииые корпус 1, цилиндр 7 и конус 8 под действием незначительного давлспия питающей clfстсмы в тонком слое, образованном наружными и внутренними перфорированными поверхностями. Сусло из цилиндра 7 и конуса 8, снабженного патрубком 15, вытекает в поддон 16.

При достижении крайнего правого положения поршень автоматически, за счет разности давления по обе стороны его, срабатывает, т. е. кольцевой зазор между диском 8 и обечайкой порпшя 2 открывается справа, 3 слева запирается, заполняется правая часть рабочей камеры. В то же время в левой части камеры происходит отжатис в тонком слое значительно истекшей мезги с постепенно нарастающим давлением. Значительно отжатая мезга проходит через переходную зону, образованную расширяющимся конусом 11 и параболической поверхностью кольца 9 и попадает в такое же поперечное сечение (но в более тонкий слой), образованное увеличенным диаметром корпуса 1 и началом перфорированного конуса 8.

В этой зоне значительно истекшая и уплотненная мезга при движении реоргшшзует свой скелет, т, е. происходит растяжение слоев и образовшше новых капиллярных ходов, способству!ощих при низких давлениях интенсифицировать cокоотдачу при циклически ftарастающем рабочем давлеш!и и падающем до давления регулирования степеш! отжатия, зависящего от переключателя 13.

Дальпейшее продвижение порций мезги (оно зависит от возвратно-поступательного движения поршня 2) происходит в постепенно уменьшающемся объеме, где мезга око!1!ательио отделяет сусло под давлением перфорированного конуса 8, работающего как поршень, переключениьш с режима регулироваш!я на режим прессования. При этом с помощью расширяющегося конуса 11 и параболической поверхности кольца 9 предотвращается обратный поток и смешивание вновь поступающей мезгп с повторно отпрессовываемой. Сусло стекает в поддон 16 и через патрубок 14 удаляется по назначению.

Процесс прессования на предлагаемом прессе полностью автоматизирован. Регулирование скорости прессования и степени отжатия мезги па любой технологический режим при значительио пониженном давлении осуществляется с помощью гидросистем.

Предмет изобретения

1. Пресс непрерывного действия для отжима сок!! из плодов и ягод, содержащий горизонтальный перфорированный корпус с п!!тательной телескопической трубкой для мезги, укрепленнblй внутри корпуса на штоке поршень, совершающий возвратно-поступательное

z»fI>f

Составитель В. Дунье

Тскред F.. Борисова

Корректор О. Т|орина

1 едактор Т. Рыбалова

Заказ 665;5 Изд. № 184 Тираж 448 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Ратгиская наб., д. 4, 5

Ти ног р а фи я, и р. С апунов а, 2 му цилиндра, при этом регулирующее устрой ство расположено внутри приставки и снабжено кольцом параболической поверхности, служащим для предотвращения обратного потока прессуемой массы и укрепленным на меньшем основании регулирующего конуса с образованием кольцевой переходной зоны для мозги с постепенно уменьшающимся поперечным сечением к выходу последней.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения к. п. д. регулирующее устройство снабжено переключателсз! давлсшш с режима регулирования на давление прессования.

Еоесоюзная «^ патентно-^.тех;иж::а1б1-.5л1,;01 wi.a Еоесоюзная «^ патентно-^.тех;иж::а1б1-.5л1,;01 wi.a Еоесоюзная «^ патентно-^.тех;иж::а1б1-.5л1,;01 wi.a 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки вторичного сырья и может быть использовано для измельчения отходов резины
Наверх