Маслосъемное устройство поршня

 

О П И С А Н И Е 353058

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 26.XI.1969 (Ме 1379828/24-6) с,присоединением заявки %в

Приоритет—

Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень Хо 29

Дата опубликования описания 1.Х1.1972

М. Кл. F 02f 5i00

F 16j 9/06

Комитет по делам изооретений и открытий при Соеете Мииистрое

СССР

УДК 621.43.762.86 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Адамович, Р. С. Немец, В. П. Пустынцев, Л. А. Буров, С. Я. Рубинштейн, А. T. Гринюк, Ю. М. Концов, В. П. Молдаванов, В. Г. Пенев, А. P. Пикман и О. М. Зингер

Заявитель

МАСЛОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ПОРШНЯ

Предмет изобретения

Изоб1. етение относится к сбласти маш-:— ностроения.

Известны маслосъемные устройства поршня двигателя внутреннего сгорания, содержащие размещенные в канавке кольца и проволочный расширитель, изогнутый волнами, образующими тело вращения с выступами, перпендикулярными к оси поршня.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем, в целях повышения эффективности съема масла, выступы расширителя выполнены равными полуволне, а и боковые поверхности размещены в одной плоскости. Это позволяет разместить в канавке два маслосъемных кольца, толщина каждого из которых составляет около половины высоты канавки, в результате чего кольца могут быть выполнены с эффективным и маслосбрасывающими кольцевыми выступами. Одновременно упрощается изготовление расширителя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство поршня (два варианта), сечение по оси; на фиг. 2 показан вид на кольца с расширителем со стороны внутренней поверхности колец, в изометрии.

В канавке поршня 1 размещены два одинаковых кольца 2 скребкового типа и проволочный расширитель 8, изогнутый волнами, образующими тело 4 вращения с выступами

5, перпендикулярными к оси поршня. Расширитель может быть размещен в симметричном относительно выступов V-образном углублении а колец.

Вследствие предварительного сжатия расширителя при монтаже выступы деформируются и обеспечивают пргижатие колец к торцовым поверхностям 6 канавки поршня. 3азоры между выступами предназначены для отвода масла, сбрасываемого верхним кольцом в канавку, откуда она стекает по отверстиям б. Масло, сбрасываемое нижним кольцом, отводится по отверстиям в. Волнообразные изпибы обеспечивают радиальные усилия, прижим ающие кольца к внутренней поверхности 7 цилиндра.

В случае размещения расширителя в V-ооразном углублении а усилие прижатия колец к торцовым стенкам канавки возрастает.

1. Маслосъемное устройство поршня, например, двигателя внутреннего сгорания, содержащее размещенные в канавке кольца и проволочный расширитель, изоп1утый волнамп, образующими тело вращения с выступами, перпендикулярными к оси поршня, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффек853058

Puz 1!

Г п! а Риг,.2

Составитспи Л1. Фаип

Тко д Л. Квд

Рсдактор Т. Юрчикова

Кopðåêòilð Е. Зимииri

Заказ 431/1761 Изд. ¹ 1322 Тираж 406 По иисио.

1Ц-1ИИПИ Комитета по долам изобретсиий .-: открытий при Совстс Министров СССР

Москва, Ж-35, Ргу:искаи пас>., д. 1, 5

Тип. Харак. фиск пист,. Патент.> тнвности, выступы выполнены равными полуволне, а ик боковые поверкности размещены в одной плоскости.

2. Устройство по и. 1, отлпаюи ееея тем, что расширитель размещен в симметричноil относи-.ельно выступов 3 -образном углублен Ill, выполненном на внутренней повер ност .. колеи.

Маслосъемное устройство поршня Маслосъемное устройство поршня 

 

Похожие патенты:

Поршень // 88255

Изобретение относится к поршневым уплотнениям ДВС
Наверх