Устройство для обвязки и выравнивания торцов пачек лесоматериалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 65g 57/18

В б5 б9/20

Заявлено 27.1T.1971 (№ 1652421/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 18.Х.1972

Комитет оо делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.869.8(088.8) Авторы изобретения

В. А. Пестрецов, И. И. Гуслицер, И. О. Осипенко, И. А. Скиба, П. А. Кожевников, P. С. Ласурия и В. Г. Новик

Сибирский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ И ВЫРАВНИВАНИЯ ТОРЦОВ

ПАЧЕК ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к лесосплавным машинам и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности.

Известно устройство для обвязки и выравнивания торцов пачек лесоматериалов, напри- 5 мер бревен, включающее подвижную платформу с установленными на ней торцующими щитами и привод.

Однако известные устройства не обеспечивают механизации обвязки пучков бревен в 10 комплексе с торцевыравниванием и повышения производительности труда.

Цель изобретения — обеспечение механизации обвязки пучков бревен в комплексе с торцевыравниванием и повышение производитель- 15 ности труда.

Для этого к каждому торцующему щиту подвижной платформы жестко прикреплено под углом к ее основанию овальное направляющее кольцо, входящее конусообразным кон- 20 туром в контакт с поворотным в вертикальной плоскости кольцом, жестко связанным с установленным на платформе узловязальным механизмом, причем поворотное кольцо имеет паз по всему внутреннему периметру, входя- 25 щему в контакт с неподвижным кольцом.

На чертеже изображено устройство для обвязки и выравнивания торцов пачек лесоматериалов, общий вид.

Устройство состоит из неподвижного направ- 30 ляющего кольца 1, закрепленного на торцующем щите 2 под углом к нему, шарнирного кольца 8, плотно надетого на неподвижное кольцо и установленного совместно с узловязальным механизмом 4 на горизонтальной оси б, Торцующий щит имеет вид срезанного полустакана, перемещающегося по каретке б в направляющих основания 7. Узловязальный механизм включает в себя известное устройство по утяж <е проволоки, по закрутке, резке и зажиму ее концов.

Устройство вместе с пучком бревен может перемещаться на тележке 8 по подкрановым путям башенного крана.

Пачку бревен из накопителя сортировочного ! транспортера краном с грейфером укладывают в обвязочное устройство с торцевыравнивателем, перемещаемое на тележке по подкрановым путям совместно с краном, Включают привод торцующпх щитов 2, которые сдвигаются и выравнивают торцы бревен. Одновременно под действием веса пачки шарнирные направляющие кольца 8 отделяют от неподвижных колец 1 и вместе с узловязальным механизмам 4 поворачивают относительно осей б в вертикальном положение. Вместе с шарнирным кольцом отклоняется в сторону пучка заранее приготовленная проволочная петля, которая удерживается в открывшемся при этом пазу за счет своего распорного усилия.

353890

Предмет изобретения

Составитель P. Люманов

Текред 3. Тараненко Корректор T. Гревцова

Редактор А. Купрякова

Заказ 3414/15 Изд. Хв 1382 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После окончания процесса торцевыравнивания включают утяжные вальцы узловязального механизма, проволочная петля свободно выходит из паза и утягивается на пучке, после чего производят закрутку и резку концов проволоки известным способом.

Торцующие щиты раздвигают и готовый пучок убирают из устройства, одновременно с этим шарнирные кольца отклоняют от вертикального положения и вновь надевают íà Нр.подвижные кольца. При соединении обеих колец паз подвижного кольца закрывается внешней поверхностью неподвижного кольца, образуя круговое закрытое отверстие. При включении утяжных вальцов на реверс проволока с катушки проталкивается по этому отверстию, образуя петлю. При закладке в устройство следующей пачки бревен все операции повторяются, Устройство для обвязки и выравнивания торцов пачек лесоматериалов, например бревен, включающее подвижную платформу с установленными на ней торцующими щитами и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения механизации обвязки пучков бревен в комплексе с торцевыравниванием, к каждо10 му торцующему щиту подвижной платформы жестко прикреплено под углом к ее основанию овальное направляющее кольцо, входящее конусообразным контуром в контакт с поворотным в вертикальной плоскости кольцом, 15 жестко связанным с установленным на платформе узловязальным механизмом, причем поворотное кольцо имеет паз по всему внутреннему периметру, входящему в контакт с неподвижным кольцом.

Устройство для обвязки и выравнивания торцов пачек лесоматериалов Устройство для обвязки и выравнивания торцов пачек лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности
Наверх