Патент ссср 355030

 

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Соеетскин

Сагтналистичесних

Республик

Зависимое от авт. свн, Заявлено 03.11.1969 (№ с присоединением заяв

Комитет по лелем тееабрвтени}} и отнрмти}}

}1ри Совете }т}иннстров

СССР

Приоритет

Опубликовано 16.Х.197

Дата опубликования о

Авторы изобретения

В. T. Чалый, В.

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФТОРОПЛАСТОВ

Изобретение относится к производству изделий из инертных (неполярных) полимеров, например фтороплаcToB, с металлнзирoванной поверхностью.

Известен способ изготовления изделий из инертных полимеров с металлизированной поверхностью путем металлизации .поверхности полимера (фторопласта) медной сеткой. Однако такой способ не обеспечивает необходимой адгезии нз-за большой удельной поверхности выступающего фторопласта, С целью увеличения apl ealfollflofl активности н возможности пайки легкоплавкими припоями по предлагаемому способу на армированную металлической сеткой поверхность инертного неполярного полимера, например фторопласта, наносят гальваническим методом слой адгезионно-активного металла (Сн, Ni, Ге, Cr и т. д.) требуемой толщины.

В результате наращивания такого слоя происходит полная блокировка фторопласта адгезионно-активным металлом.

Изготовленный по этому способу инертный полимер может быть прикреплен различными клеящими составами или легкоплавкими припоями.

Предлагаемый способ позволяет получить достаточно прочно связанный металлизированный слг и с инертным полимером. Отделить металл от полимера в таком случае можно только ре>кугцим инструментом, Прочность же крепления металлllзнpoваннoгo инертного полимера с инородными материаламн обусловливается выбранным металлопо5 крытием, клеящим составом и маркой легкоплавкого припоя.

Ниже приведена примерная технология изготовления образца (50)(10+5 л л) из фторопласта-4Д с металлизированной повер .10 ностью.

На оформляющую поверхность нижнего пуансона пресс-формы укладывают вырубленную заготовку (50;>(10 лтл) латунной сетки и на сетку загружают заданное количество по15 рошка фторопласта-4Д. Формуют образцы при удельном давлении 250 — 350 кгс/cnf н затем спекают при 380 С в пресс-форме, помещенной в термопечь с циркуляцией воздуха.

20 Заращивание металлом (Ni) поверхности фторопласта-4Д, армированной латунной сеткой, проводят в гальванической ванне следующего состава (в г/л): NiSOI 7Н20 250, NaC1

15, НзВОз 30, Плотность тока 2,0 а/дм . Тем25 пература электролита 25 С, рН 4,5 — 5,5.

Плотность склеивания при сдвиге (в кгс/см ) металлизированного фторопласта-4Д со Ст. 3 с применением клеящего состава

ВК-32-200 130, а с использованием эпокспд30 ного клея холодного отверждения 100.

355030

Составитель Ю. Свидлер

Тскред Л. Богданова

Корректоры: Н. Прокуратова и A. Васильева

Редактор 3. Горбунова

Заказ 3754 14 Изд. № 1566 Тираж 406 Подписное

Ц11ИЫПИ Комитета l10 делим изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, .>К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2

Для крепления фторопласта-4Д к Ст. 3 методом пайки легкоплавким припоем ПОС-60 поверкность покрывают медью в гальванической ванне состава (в г/л): CuCN 40 — 50, KCK (свободный) 12 — 18, ХааСОз 30. Катодная плотность тока 0,5 — 0,75 а/дл1, Температура электролита 18 — 25 С, Прочность «реплсния пайки мсталлизированпого фторопласта-4Д к Ст. 3 160 кгс/см на сдвиг.

Применение указанного способа при креплении алмазноосного слоя на фторопластовой связке позволяет полностью исключить случаи отслаивания алмазноосного слоя от металлического корпуса инструмента даже при тяжелы1 условиях абразивной обработки материалов.

Предмет изобретен ия

CI10coo получения изделий из фторопластов путем нанесения на металлическую сетку пороп1«а фторопласта с последующим спекаIIIII.AI его, отлича1оиийся тем, что, с целью уве10 личспия адгсзионной а«тивпости и возможIIo0T1I пайки легкоllëÿÂI4èìè п1эиг1оя ми, па армированную сеткой поверкность изделия наносят слои адгезионно-активного металла, например меди.

Патент ссср 355030 Патент ссср 355030 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в устройствах для отверждения деталей из полимерных материалов, выполненных с открытой плоскостью

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления армированных полимерных композиционных изделий и может быть использовано в производстве изделий из слоистых пластиков

Изобретение относится к шинной промышленности и касается конструкции шипов противоскольжения, которыми оснащаются протекторы шин транспортных средств для повышения их сцепления с опорной поверхностью, характеризующейся малым коэффициентом сцепления

Изобретение относится к химии и металлургии, к средствам изготовления абразивного и фрикционного назначения

Изобретение относится к способу изготовления соединений из деталей пластмассы, таких как тюбики с пробками, головки емкостей, закрывающиеся колпачками, поворотные крышки
Наверх