Устройство для осевого сматывания нитевидногоматериала

 

355090

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1970 (№ 1485611!28-12) с присоединением заявки №

Пр иоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 31.Х.1972

М. Кл. В 65h 4,О2

В 65h 5936

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете втинистрав

СССР

УДК 6 2 1.318.44 (088.8) Автор изобретения

В. К. Киреев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОГО СМАТЫ ВА Н ИЯ НИТЕВИДНОГО

МАТЕР ИАЛА

Изобретение относится к устройствам для осевого сматывания нитевидного материала, снабженным малоинерционным механизмом натяжения.

Известно устройство для осевого сматывания нитевидного материала, которое содержит отдающую паковку, закрепленную на оси, и механизм для натяжения нитевидного материала, имеющий поводок. Известный механизм не обеспечивает равномерности натяжения.

Для увеличения надежности работы устройства путем повышения равномерности натяжения нитевидного материала оно снабжено втулкой с ободом, закрепленной на оси, и рычагом, смонтированным на втулке с возможностью поворота. На рычаге свободно установлен поводок, который связан с рычагом посредством пружины и несет тормозную колодку, взаимодействующую с ободом втулки.

На чертеже схематически изображено устройство, общий вид.

Отдающая па ковка закреплена посредством установочного винта 2 на подставке 8, смонтированной на стойке 4.

К винту 2 посредством болта 5 прикреплена соосно винту втулка б, снабженная ободом 7. На втулке с помощью шариктуподшипниковой опоры 8 смонтирован рычаг 9, снабженный пальцами 10 и 11.

На,пальце 10 свободно установлен пово5 док 12 механизма для натяжения, выполненный изогнутым.

Часть внешней изогнутой поверхности, 18 поводка 12 выполнена в виде зубчатого сектора 14, ко впадине 15 которого прикрепле10 на пружина 1б, заневоленная своим другим концом на пальце 11 рычага 9.

На лапе 17 поводка 12 установлена тормозная колодка 18, рабочая поверхность 19

15 которой выполнена криволинейной по профилю обода 7 втулки б.

Поводок 12 снабжен также глазком 20 для прохода нитевидного материала 21.

Устройство работает следующим образом.

20 Нитевидный материал с отдающей паковки 1 пропускают через глазок 20. Переставляя конец пружины 1б по впадинам сектора 14, подбирают необходимое натяжение нитевидного материала.

25 (При сматывании нитевидного материала равнодействующая сил натяжения ветвей 22 и 28 и силы, возникающей в точке обрыва нитевидного материала от поверхности бобины, стремится повернуть поводок на паль-, 30 це 10 так, чтобы поверхность 19 тормозной

355О90 колодки 18 отошла от обода 7 втулки б, а усилие пружины 1б противодействует этому.

При, равенстве моментов этих противодействующих сил преодолевается только трение качения в шарикоподши пниковой опоре 8. Поэтому увеличение скорости сматывания теоретически не ограничено.

При инерционном осла блении натяжения или внезапном останове (обрыв нитевидного материала) колодка 18 испытывает возра- 10 стающую силу давления пружины 1б, и сила трения между ее поверхностью 19 и ободом 7 уменьшает скорость вращения поводка. При этом выбирается слабина нитевидного материала либо прекращается сматы- 15 в ан.ие.

Наиболее целесообразна пара трения кожа — металл и применение в качестве шарикоподшипниковой опоры радиального подшипника на консистентной смазке. 20

Предмет изобретения

Устройство для осевого сматывания ните- 25 видного материала, содержащее закрепленную на оси отдающую паков ку и механизм для натяжения нитевидного материала, имеющий поводок, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности работы путем 30 повышения равномерности натяжения нитевидного материала, оно снабжено закре пленной на оси втулкой с ободом и смонтированным на втулке с возможностью поворота рычагом, на котором свободно установлен и 35 связан с ним посредством пружины поводок, несущий тормозную колодку, взаимодействующую с о бодом втулки.

Составитель Ю. Ходос

Техред Л. Камышникова

Корректор Е. Зимний

Редактор Г. Ивченкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3593/14 Изд. № 1496 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министо СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для осевого сматывания нитевидногоматериала Устройство для осевого сматывания нитевидногоматериала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перемотке волоконных материалов, в частности оптического стекловолокна, и может быть использовано при производстве оптических кабелей

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к процессам сматывания нити с неподвижных паковок шпулярников текстильных машин

Изобретение относится к нижеподающим устройствам и направлено на улучшение эксплуатационных свойств

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах
Наверх