Устройство для градуировки датчиков сплошности

 

Г

ВЗоесс )

< тьн-; >,.

ЖЕ 18

СЮЗОН Совете :чх

Соцмалмстнцесиим

Ре сп у бичи

ОЛ MCAHÈ

i ИЗОБРЕТЕИ И (bl) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено01.08. 75 (21) 2160468/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.02.77. Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 05.04.77 (51) М, Кл -

& 12 В 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СГСР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.396.6 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. С. Рыжов (71) Заявитель

"С..Ol, /ВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ДАТЧИКОВ СПЛОШНОСТИ

Изобретение относится к технике стендовых измерений и может быть применено для градуировки датчиков сплошности, используемых при испытаниях расходных магистралей двигательных установок, 5

Известно устройство, которое представляет собой замкнутый трубопровод, внутри которого установлена турбина, приводимая в движение двигателем с регулируемым числом оборотов. В разрыв трубопровода включен 16 датчик сплошности. Объем полости трубопровода заранее определен с высокой точностью

В нее заливается заданный объем жидкости, который необходим для образования потока смеси с заданной сплошностью. При враше- 15 нии турбины двигателем в трубопроводе образуется двухфазный поток (11.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции (наличие дви- 2G гателя и турбины, уплотнения вала, вращающего турбину), громоздкость, а также большие затраты времени на проведение градуировки (турбина должна перемещать жидкость и газ до получения равномерной смеси). 25

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и сокращение времени градуировки.

Достигается это тем, что в устройстве для градуировки датчиков сплошности, содержащем емкость, заполненную рабочей жидкостью и газом, и закрепленные на ней градуированные датчики сплошности, емкость выполнена в виде герметичного прямолинейного отрезка трубопровода с размещенными внутри него двумя рассеивателями, один из которых установлен со стороны торца между одним из градуируемых датчиков и границей жидкость-газ, а другой — со стороны дру— гого торца на расстоянии, равном расстоянию от первого датчика до первого рассеивателя.

Кроме того, рассеиватели выполнены в виде диска с отверстиями. На чертеже схематично изображено устройство для градуировки датчиков сплошности, разрез.

Устройство состоит из прямолинейного вертикально установленного отрезка трубопровода 1, в средней части которого установлены градуируемые датчики сплошности 2 на расстоянии ь Е один от другого.

С нижнего и верхнего торцов трубопровод герметично закрыт крышками З, одна из них имеет отверстие для заливки жидкости с пробкой 4. Трубопровод частично заполнен жидкостью 5, на которой проводится градуировка датчиков. Оставшийся объем трубопровода заполнен газом 6.

Между верхним датчиком и границей раздела жидкость-газ установлен рассеиватель

7, выполненный в форме диска с отверстия-,p ми заданного размера. На противоположном участке трубопровода симметрично относительно градуируемых датчиков установлен второй рассеиватель. Датчики с трубопроводом закреплены в опоре 8, позволяющей быстро пере- 15 вернуть трубопровод с одного торца на другой.

После переворачивания трубопровода газ из нижней части трубопровода через отверстия в рассеивателе устремляется вверх, а 20 жидкость под действием силы тяжести заполняет нижнюю часть. В результате этого через сечение датчика проходит двухфазный поток: жидкость течет вниз, газ — вверх.

Рассеиватель служит для формирования га- 25 зовых пузырей определенных размеров и для получения равномерного во времени двухфазного потока.

Зная точно объем газа 9!>, находящегося в трубопроводе, и время t,, в течение кото 30 рого движется двухфазный поток через датчик (по осциллограмме выходных сигналов датчиков сплошности), можно определить средний расход газа (и жидкости) через датчик:

p =w lt

Р г

Скорость движения газа Ч„через датчики определяется по известному расстоянию между градуируемыми датчиками и временем 1 между моментами появления вы- щ ходных сигналов датчиков (по осциллограмме выходных сигналов):

18

Площадь, занимаемая газом в поперечном сечении трубопровода, определяется: г р

Несплошность двухфазного потока определяется:

Н=З„ З .Ио% где: S — плошадь поперечного сечения датчика.

После окончания процессаградуировку можно повторить, перевернув трубопровод в первоначальное положение (с этойцелью устройство содержит два рассеивателя, установленных симметрично относительно градуируемых датчиков) .

Формула изобретения

1. Устройство для градуировки датчиков сплошност, содержащее емкость, заполненную рабочей жидкостью и газом, и закрепленные на ней градуируемые датчики сплошности, отличающееся тем,что, с целью упрощения конструкции устройства и сокращения времени градуировки, емкость выполнена в виде герметичного прямолинейного отрезка трубопровода с размещенными внутри него двумя рассеивателями, один из которых установлен со стороны торца между одним из градуируемых датчиков и границей жидкость-газ, а другой — со стороны другого торца на расстоянии, равном расстоянию от первого датчика до первого рассеивателя.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что рассеиватели ыполнены в виде диска с отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. "Применение электрических конденсаторных датчиков для контроля сплошности потока жидкости," сб. "Контрольно-измеритель ная техника", Львов, 1 96 9, вып. 7.

546018

Составитель О, Богомолов

Редактор Н. Петрова Техред О. Луговая Корректор Б

Заказ 23 8/2 Тираж 729 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для градуировки датчиков сплошности Устройство для градуировки датчиков сплошности Устройство для градуировки датчиков сплошности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению концентрации различных бинарных газовых смесей и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике, в химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, в частности к способам калибровки сканера зондового микроскопа

Изобретение относится к области тепловых измерений и предназначено для контроля характеристик термопар

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх