Патент ссср 356744

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

3 а виси мое от авт. свидетельств а № 29б208

Заявлено 191т/.1971 (№ 1646618/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 10.1.1973

М. Кл. Н ОЗЬ 7/06

Комитет an делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Алексанян, Б, Н. Артемьев, Л. Г. Васютин, В. Д. Бунтов и М. A. Сиверс

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявитель

ТИРИСТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР ГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах сверхдлинных и длинных волн.

По основному авт. св. № 29б208 известны тиристорные генераторы гармонических колебаний, содержащие индуктивные элементы, накопительный конденсатор и возбудитель сигналов управления для поочередного периодического включения тиристоров, в котором для тп сохранения неизменной мощности в цепи нагрузки прн изменении ее параметров накопительный конденсатор шунтирован диодом.

С целью повышения рабочей частоты при одновременном обеспечении постоянной мощности при изменении нагрузки в предлагаемом генераторе фиксирующий диод включен между местом соединения разрядного тиристора с разрядной индуктивностью и общей точкой соединения накопительного конденсатора, 20 источника питания и контура нагрузки.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — эпюры напряжений в соответствующих точках схемы.

Тиристорный генератор содержит зарядную 25 цепь из накопительного конденсатора 1, соединенного последовательно с тиристором 2 и индуктивностью 8. Анод тиристора 2 подключен к положительному электроду источника 4 питания, а другой электрод накопительного конденсатора 1 соединен с отрицательным электродом источника 4 питания.

К точке соединения индуктивности 8 и конденсатора 1 подключен анод разрядного тиристора 5, к катоду которого через разрядную индуктивность б подключен колебательный контур 7 нагрузки, образованный параллельным соединением индуктивности 8, конденсатора 9 и сопротивления нагрузки 10.

Другая точка соединения контура 7 н анод диода 11, катод которого соединен с катодом разрядного тиристора 5, подключены к отрицательному электроду источника питания через импульсные трансформаторы 12 и 13 от возбудителя 14, создающего две последовательности коротких импульсов с частотой следования, равной или в целое число раз меньшей частоты генерируемых колебаний, причем импульсы одной последовательности сдвинуты во времени относительно импульсов другой последовательности.

Для снижения влияния обратного тока тиристора 2 может включаться диод 15, а для ограничения величины напряжения на нагрузке — диод 1б, Устройство работает следующим образом.

В момент прихода на управляющий электрод тиристора 2 короткого импульса (эпюра

356744

3 а) тиристор отпирается и происходит колебательный заряд накопительного конденсатора

1 через индуктивность 8 до напряжения, близкого к удвоенному значению напряжения источника 4 питания (эпюра б).

После прекращения зарядного тока (эпюра в) к тиристору 2 оказывается приложенным обратное напряжение по величине, близкое к напряжению источника питания.

При подаче другого короткого импульса (эпюра г) на управляющий электрод разрядного тиристора 5 последний включается и происходит разряд конденсатора 1 через индуктивность б на контур 7 нагрузки, параметры которого подобраны таким образом, что амплитуда колебаний напряжения на нем не больше напряжения источника 4 питания, а емкость конденсатора 9 значительно больше емкости конденсатора 1. В процессе разряда напряжение на контуре 7 характеризуется эпюрой д.

Через некоторое время после отключения разрядного тиристора 5 вновь включается тиристор 2, процесс периодически повторяется.

Такое выполнение тиристорного генератора

5 позволяет повысить рабочую частоту и обеспечить возможность поочередного включения таких генераторов на общую нагрузку для получения незатухающих сипусоидальных колебаний высокой частоты.

Предмет изобретения

Тиристорный генератор гармонических колебаний по авт. св. № 296208, отличающийся тем, 15 что, с целью повышения рабочей частоты и обеспечения постоянной мощности при изменении нагрузки, фиксирующий диод включен между местом соединения разрядного тиристора с разрядной индуктивностью и общей

20 точкой соединения накопительного конденсатора, источника питания и контура нагрузки.

356744

V() и = ) о Vc

Ог

Составитель Н. Степанов

Редактор Т. Морозова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Новожилова и Л. Бадылама

Заказ 4332/15 Изд. № 1834 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 356744 Патент ссср 356744 Патент ссср 356744 

 

Похожие патенты:
Наверх