Тиристорный генератор гармонических колебаний

 

Оll ИСАН ИЕ 3675I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х1.1971 (№ 1716861/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 21.111.1973.Ч. Кл. H 03b 7/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.42(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Бунтов и М. А. Сиверс

Заявитель

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина

ТИРИСТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР ГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение может использоваться в передающей технике, гидроакустике, электротермии и др.

Известен тиристорный генератор гармонических колебаний, выполненный по мостовой схеме. Каждое плечо схемы содержит встречно-параллельно соединенные диод и тиристор.

Управляющие электроды тиристоров моста подсоединены к источнику сигналов управления, причем в одну из диагоналей моста включены источник питания и нагрузочный контур, а в другую — коммутирующий конденсатор.

Однако известный генератор имеет недостаточно высокие предельные частоты генерации.

Цель изобретения — повышение рабочей частоты генератора.

Для этого последовательно с диодом каждого плеча моста включена индуктивность, при этом в двух смежных плечах моста к отводам индуктивностей подключены катоды тиристоров, а в двух других плечах — аноды тиристоров.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого генератора.

Тиристорный генератор содержит тиристоры

1, 2, 8 и 4, диоды 5, б, 7 и 8, коммутирующий конденсатор 9, индуктивности 10, 11, 12 и 18 с отводами, разделительный конденсатор 14, контур 15 нагрузки, дроссель 1б, источник 17 питания и возбудитель 18 сигналов управления.

Генератор работает следующим образом.

Тиристоры 1, 8 и 2, 4 включаются попарно

5 управляющими импульсами, поступающими от возбудителя 18 сигналов управления, который представляет собой генератор, обеспечивающий две последовательности коротких видеоимпульсов, частота повторения каждой из

10 которых в два раза меньше частоты генерируемых колебаний, сдвинутых друг относительно друга на полпериода частоты следования.

15, При включении тиристоров 1 и 8 происходит заряд конденсатора 9 через части индуктивностей 10 и 12, конденсатор 14 и контур 15.

Схема рассчитана так, что процесс имеет колебательный характер. Когда напряжение на

20 конденсаторе 9 станет больше напряжения

Е0 источника питания и колебательный ток через тиристоры 1, 8 пройдет через нуль, тиристоры 1 и 8 выключаются. Через диоды 5 и 7, нагрузку 15 и индуктивности 10 и 12 ток

25 начнет протекать в обратном направлении до тех пор, пока конденсатор 9 не разрядится до напряжения, меньшего Еу, и диоды 5, 7 выключатся. Интервал времени, в течение которого проводят диоды, больше предыдущего, 30 так как разряд конденсатора 9 происходит че367516

Предмет изобретения

Составитель Э. Гилинская

Редактор Г. Котельский Техред Л. Богданова Корректоры: Н. Прокуратова и 3. Тарасова

Заказ 540/11 Изд. № 1155 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рез полные индуктивности 10 и 12, а его заряд — через части их.

Следовательно, время приложения отрицательного напряжения к тиристорам, определяющее схемное время восстановления тиристоров, увеличивается, что позволяет повысить генерируемую схемой частоту. Кроме того, поскольку параллельно тиристору оказываются включенными диод и часть индуктивности, то возрастает величина прикладываемого к нему отрицательного напряжения, равного в этом случае сумме падения напряжения на диоде и напряжения на части индуктивности, что способствует восстановлению ти ристора и тем самым увеличению рабочей частоты генератора.

Следующим управляющим импульсом возбудителя 18 включаются тиристоры 2 и 4.

Конденсатор 9 снова начинает заряжаться, и все процессы повторяются при работе двух других плеч моста.

Тиристорный генератор гармонических колебаний, выполненный по мостовой схеме, каждое плечо которой содержит встречно-параллельно соединенные диод и тиристор, управляющий электрод которого подсоединен к источнику сигналов управления, причем в одну из диагоналей моста включены источник питания и нагрузочный контур, а в другую— коммутирующий .конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения рабочей частоты генератора, последовательно с диодом каждого плеча моста дополнительно включена индуктивность, при этом в двух смежных плечах моста к отводам индуктивностей подключены катоды тиристоров, а в двух других плечах к отводам индуктивностей подключены аноды тиристоров.

Тиристорный генератор гармонических колебаний Тиристорный генератор гармонических колебаний 

 

Похожие патенты:
Наверх