Генератор управляемой частоты

 

би;.:и .о,е 39!569

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ЗОБРЕТЕ Я gg

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27Х!!.1970 (№ 1470359/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 25Х!11973, Бюллетень № 31

М. Кл. G/06g 7/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fltt делам изобретений и аткрытий

УДК 621.314 (088,8) Дата опусликованпя описания 14.XI I.1973

Лвтор изобретения

3. М. Малкин

Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина

Заявитель

ГЕНЕРАТОР УПРАВЛЯЕМОЙ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля.

Генераторы управляемой частоты предназначены для преобразования входного сигнала (например, датчика малых сопротивлений) в частоту, пропорциональную измеряемой величине.

Известны генераторы управляемой частоты с использованием реактивных транзисторов, включенных по дифференциальной схеме.

Однако их чувствительность относительно невелика, что объясняется большим шунтирующим влиянием активных составляютцнх реактивности на колебательный контур задающего генератора.

Цель изобретения — повысить чувствительность устройства.

Зто достигнуто тем,.что в предлагаемом генераторе введены корректирующие конденсаторы и катушки индуктивности, а выходы реактивных транзисторов объединены ц подключены ко входу транзисторного автогенератора.

Прп этом в каждом реактивном плече один из транзисторов введен в инверсный режим, а корректирующая индуктивность во входной цепи реактивного транзистора служит не только фильтром, препятствующим проникновению высокочастотных колебаний на измерительный мост, но и позволяет создать режим, при котором каждый из реактивных транзисторов вьтполнеет функции умножителя добротности КоМтура автогенератора.

Полное разделение нагрузного контура от контура автогенератора дает возможность ис5 ключить влияние последующих цепей на стабильность работы устройства, а малый потребляемый ток уменьшает дрейф за счет источника питания.

На черте>ке изображен предлагаемый гене ратор. Он состоит из автогенератора 1, собранного на транзисторе Т, (например. по схеме емкостной трехточки с колебательным контуром

Lt Ct, С2 в цепи эмиттера и нагрузочным широкополосным контуром 1 2, C, Rt в цепи коллектора) . Задающий контур транзисторного автогенератора аналогичен известной ламповой схеме Шембеля, в которой осуществляется полное разделение нагрузочного контура Ее., Со, Rt от контура автогенератора. Нагрузочный контур может быть настроен на кратную гармонику и в коллекторной цепи автогенератора возможно умножение частоты, Параллельно колебательному контуру 1.ь Сь

Се подключено два реактивных составных тран25 зистора 2 и 8. Первь!й реакт BHhltt транзистор

2 состоит из левой половины интегрального транзистора Т2 и транзистора То. Реактивность, вносимая в колебательный контур первым реактивным транзистором 2, носит индук30 тивный характер.

391569

Предмет изобретения

1 В а (0

Составитель М. Черенкова

Техред Л. Грачева Корректор А. Васильева

Редактор Л. Народная

Заказ 2940 Изд. № 845 Тираж647 Подписное (НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская иаб., д. 4/5

Мытии;инская типография

Второй реактивный транзистор 8 состоит из правой половины интегрального транзистора

Т2 б и транзистора Т4 и вместе с фазирующей цепочкой представляет собой реактивность емкостного характера.

Измерительный мост 4 состоит из резисторов R2 — Яз и источника входного сигнала с внутренним сопротивлением R6.

Балансировка моста осуществляется потенциометром Рз, а питание — от нормального элемента напряжением Еи.

Корректирующие катушки пндуктивности 1., Е включены в базы интегрального транзистора

Тг.,Т,;, а конденсаторы С4, Сз — параллельно сопротивлению Rg источника входного сигнала и резистору R4 противоположного плеча измерительного моста соответственно.

Регулировка преобразователя заключается в установке исходной частоты н балансировке моста.

Установка исходной частоты осуществляется подбором резисторов %, Rs, крутизна преобразования может изменяться путем шунтирования индуктивности L резистором Rg или изменением тока в измерительном элементе.

Прн изменении потенциала на измерительном мосту происходит изменение токов в базах реактивных транзисторов Т2„, Т о, что приводит к линейному изменению параметров реактивных транзисторов, а соответственно к изменению эквивалентной нндуктивности и емкости на входе транзисторного автогенератора 1, что вызывает в свою очередь изменение частоты выходного напрязкения И вых. генератора управляемой частоты.

5 Корректирующие катушки индуктивности

1-з и L4 конденсаторы С4, Сз служат фильтром, препятствующим проникновению высокочастотных колебаний на измерительный мост, а также устраняют шунтирующее влияние реактив10 ных транзисторов на колебател ьпый контур

1., Сь С2 автогенератора 1.

15 Генератор управляемой частоты, содержащий транзисторный автогенератор, два реактивных транзистора, измерительный мост, в одно из плеч которого включен источник входного сигнала, а в три других — постоянные резис20 торы, отлаиаюсцийся тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, в него введены два конденсатора и две катушки индуктивности, причем один из конденсаторов подключен параллельно источнику входного сиг25 нала, а другой — параллельно резистору противоположного плеча измерительного моста, 3 выходы этих плеч подключены через соответствующие катушки индуктивности ко входам реактивных транзисторов, выходы которых

30 объединены и подключены ко входу транзисторного автогенератора.

Генератор управляемой частоты Генератор управляемой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в синтезаторах частот, работающих вплоть до СВЧ диапазона. Технический результат изобретения заключается в уменьшении спектральной плотности фазовых флуктуаций генераторных устройств каскодного типа. Управляемый напряжением генератор содержит активный элемент, выполненный на первом и втором транзисторах, которые включены по схеме «общий эмиттер - общая база», делитель напряжения, образованный первым, вторым и третьим резисторами, а также эмиттерный резистор первого транзистора и коллекторный резистор второго транзистора, за счет чего обеспечиваются режимы работы транзисторов по постоянному току. Генератор содержит четыре разделительных конденсатора, три развязывающих элемента и блокировочную емкость. Кроме этого в состав генератора входят первая и вторая индуктивности, первый и второй конденсаторы, первый второй, третий и четвертый варикапы, которые являются частотозадающими элементами. 9 ил.
Наверх