Воздухоочиститель

 

:r

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

357362

Сыа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1Х.1969 (№ 1362402/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х,1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XI. 1972

М. Кл. Г 02гп 35, 02

В Old 45 06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.43.038.771 (088.8) Авторы изобретения

Ю. П. Яковлев и Е. М. Камаев

Заявитель

ВОЗДУХООЧИ СТИ ТЕЛЬ

Изобретение относится к области двигателестроения и касается воздухоочистителей.

Известны воздухоочистители, содержащие сепар ационную камеру с кольцевым входом, спаб>кенную патрубком отсоса отсепарированных частиц и сообщающуюся с зоной очищенного воздуха.

Однако такие воздухоочистители недостаточно эффективны и имеют большие габариты.

В предложенном воздухоочистителе сепарационная камера выполнена в виде тора с ухтеньшающейся площадью проходного сечения в направлении воздушного потока.

Это позволяет повысить эффективность воздухоочистителя и уменьшить его габариты.

На чертеже представлен пример выполнения Воздухоочистителя.

К корпусу 1 воздухоочистителя прикреплена нижняя направляющая 2 и патрубок 8 отсоса пыли. Нижняя направляющая 2 выполнена с концентричными щелями а для сообщения торообразного канала б с зоной А очищенного воздуха. Выдавки 4 на нижней направляющей 2 предназначены для обеспечения гарантированного зазора с конусной частью патрубка отсоса пыли 8. К корпусу 1 посредством крышки 5 прикреплена верхняя направляющая б, которая образует совместно с нижней направляющей 2 торообразный канал б. Крышка 5 имеет окно, закрытое сеткой 7, исключающей попадание крупных частиц в торообразный канал б.

Запыленный воздух всасывается в заборную щель торообразного канала б и вследствие криволинейного движения воздуха в торообразном канале и одновременно резкого поворота воздушных струек через концентричные щели а — в зону А очищенного воздуха.

1о Частицы, пыли под действием цептробе>кных сил отбрасываются к внутренней стенке верхней направляющей б и вместе с частью воздуха (10 — 15%) уносятся в патрубок отсоса пыли 8, соединенный с устройством для удале15 ния пыли, например с эжектором, работающим на энергии выхлопных газов.

Уменьшение площадей поперечных сечений торообразного канала б по направлению движения воздуха позволяет поддерживать необ20 ходимую скорость воздуха в торообразном канале.

Одновременное увеличение высоты поперечных кольцевых сечений торообразного канала б (особенно в районе последней щели у нача25 ла отсосного тракта) снн>кает вероятность рикошета отсепарированных пылевых частиц от внутренней стенки верхней направляющей б и позволяет организовать мощную, равномерную по всему сечению отсосную струю, 30 препятствующую вторичному уносу отсепари357362

Составитель О. Голованов

Техред Л, Богданова

Корректоры: Л. Царькова и T. Медведева

Редактор Е. Кравцова

Заказ 3838/10 Изд. № 1616 Тирам 406 Подписное

L,ÍÈÈÏÈ Когиитета ио дслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2 рованных пылевых частиц в зону А очищенного воздуха.

Частично очищенный воздух этой зоны поступает в коне и:ую ступень очистки, например в бумажный фильтрующий элемент.

Предмет изобретения

Воздухоочиститель, например, для двигателя внутреннего сгорания, содержащий сепарационную камеру с кольцевым входом, снабженную патрубком отсоса отсепарированных частиц и сообщающуюся с зоной очищенного воздуха, отдача(ощийся тем, что, с целью повышения эффективности и уменьшения габаритов, сопарацпонная камера выполнс»а в виде тора с уменьшающейся площадью про одного сечения в направлении воздушно.о потока.

Воздухоочиститель Воздухоочиститель 

 

Похожие патенты:
Наверх