Устройство для подогрева металла в очаге деформации при горячей прокатке

 

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

358040

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI.1969,(¹ 1342008/22-2) с присоединением ваянии №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 14.ХП.1972

М. Кл. В 21Ь 19/04

С 21d 9/08

С 21d 1/40

Комитет по делам изобретений и открытий

llpH Совете 6кииистров

СССР

УДК 621.771.28.002.52 (088.8) Авторы изобретения В. М. Маркевич, В. E. Бабуров, В. П. Козинец, В. И. Девятисильный, Б. Я. Палей, П. Л. Миропольский, В. М. Янковский, А. Н. Гриднев и P. М. Курлова

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА МЕТАЛЛА В ОЧАГЕ

ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к трубопрокатному производству и направлено на расширение возможности прошивки труднодеформируемых сплавов на станах косой прокатки.

Известное устройство для подогрева металла в очаге деформации при горячей прокатке включает токоподводы к рабочим валкам, что не обеспечивает подвода тока внутрь металла.

Для улучшения условий деформации при прокатке полых изделий на оправке путем подвода тока внутрь изделия предложенное устройство дополнительно снабжено токоподводом к оправке.

На чертеже схематично изображено предложенное устройство.

Устройство включает токоподводы 1 к рабочим валкам 2, между которыми находится нагретая заготовка, прошиваемая оправкой 8 с токоподводом 4 через щетки и контактные кольца, охватывающие оправочный стержень 5.

Устройство осуществляет электроконтактный подогрев заготовки б в процессе прошивки путем подачи напряжения от трансформаторов

7 и 8 через токоподводы 1 к валкам 2 и через токоподвод 4 к оправке 8. По первой цепи напряжение or трансформатора 7 подается к валкам, изделие разогревается. По второй цепи подается напряжение от трансформато5 ра 8 к оправке и валкам и за этот счет заготовка разогревается изнутри.

Возможность раздельного регулирования тока в цепях «валок — заготовка — валок» и «валок — конусная часть гильзы — оправка»

10 позволяет осуществлять оптимальный режим нагрева и подбирать требуемую температуру в зоне деформации как на наружной поверхности, так и во внутренней полости, что особенно важно при производстве труднодефор15 мируемых сплавов.

Устройство для подогрева металла в очаге

20 деформации при горячей прокатке, включающее токоподводы к рабочим валкам, отличаюи1ееся тем, что, с целью улучшения условий деформации при прокатке полых изделий на оправке, оно снабжено дополнительным токопод20 водом к оправке.,358040

Составитель Л. Седов

Редактор E. Братчикова Техред Е. Борисова

Корректор Е. Талалаева

Заказ 3957/3 Изд. № 1676 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подогрева металла в очаге деформации при горячей прокатке Устройство для подогрева металла в очаге деформации при горячей прокатке 

 

Похожие патенты:
Наверх