Устройство для подачи деревьев в сучкорезные станки

 

358I59

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11!.1971 (№ 1635369/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень №,34

Дата опубликования описания 26.1.1973

М, Кл. В 271 1/00

В 27g 1/00

В 27b 25/00

Комитет ее делам иаобретеииЯ и открытиЯ лри Совете Министров

СССР

УДК 621.867.152 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л, Б. Ильин, М. К, Криволуцкий и В. Ф. Лукичев

Ч

Проектно-конструкторско-технологическое бюро объединенйя.«Красноярсклеспром»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕРЕВЬЕВ

В СУЧКОРЕЗНЬ1Е СТАНКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для подачи деревьев в сучкорезные станки.

Известно устройство для подачи деревьев в сучкорезные станки, включающее нижнюю и верхнюю приводные гусеницы, последняя из которых установлена на качающемся шарнирном четырехзвеннике.

Конструкция четырехзвенного механизма подъема и опускания верхней гусеницы является жесткой, что не позволяет копировать профиль ствола. Кроме того, деревья подаются неполной рабочей поверхностью гусеницы.

Для обеспечения равномерного распределения нагрузки по всей длине обрабатываемого ствола и копирования его поверхности при подаче в станок. Для этого шарниры крепления задних штанг четырехзвенника к верхней гусенице расположены между ее ведущей и ведомой звездочками, а в передние штанги встроены пружины, На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из нижней приводной гусеницы 1, верхней приводной подъемной гусеницы 2, приводных задних штанг 8, ведомой звездочки 4 верхней гусеницы, шарниров крепления б приводных зад|них штанг к верхней гусенице, передних штанг б с встроенными в них пружинами 7, силового цилиндра подъема 8 и ведущей звездочки 9.

Работает устройство следующим образом.

Верхняя гусеница 2 поднимается цилинд5 ром 8 через штанги 8, при этом пружины 7 на передних штангах б разжимаются, и верхняя гусеница 2 поворачивается на некоторый угол сс. На нижнюю гусеницу 1 закладывается хлыст комлем вперед, верхняя гусеница 2 опу10 скается, накрывая его, при этом благодаря наличию пружин 7 в перед|них штангах б смягчается удар при захвате ствола.

Устройство для подачи деревьев в сучкорез20 ные станки, включающее нижнюю и верхнюю приводные гусеницы, нижняя из которых установлена на качающемся шарнирном четырехзвеннике, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения на25 грузки по всей длине обрабатываемого ствола и копирования его поверхности при подаче в станок, шарниры крепления задних штанг четырехзвенника к верхней гусенице расположены между ее ведущей и ведомой звездочками, 30 а в передние штанги встроены пружины, Редактор В. Смирягииа

Составитель T. Дармограй

Техред T. Ускова

Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 195/19 Изд. № 1661 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи деревьев в сучкорезные станки Устройство для подачи деревьев в сучкорезные станки 

 

Похожие патенты:
Наверх