Камера для сушки пиломатериалов

 

СаА" ". Е 358590

ОП И- К, ф

ИЗОЬРЕТ ЕНИЯ

Союз Советснил

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 08.VII.1970 (№ 1449026/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.XI.1972. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 20.XI I.1972

М. Кл. F 26b 21/02

F 26b 9, 06

Комитет оо делам изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

УДК 66.047.45(088.8) Автор изобретения

И. M. Меркушев

Московский лесотехнический институт

Заявитель

КАМЕРА ДЛЯ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к камерам для сушки пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

4амй .и

Известная камера для сушки пиломатериалов, включающая внутренние реверсивные вентиляторы с электроприводом, расположенные у боковых стенок камеры, и траверзный коридор, не обеспечивает высокой степени равномерности циркуляции, уменьшения теплопотерь и высокого качества сушки пиломатериалов.

Целью изобретения является обеспечение высокой степени равномерности циркуляции, уменьшение теплопотерь и повышение качества сушки пиломатериалов.

Достигается это тем, что боковые стенки камеры выполнены с клинообразными каналами, в которые вмонтированы вентиляторы, причем плоскость вращения крыльчатки вентилятора перпендикулярна продольной оси камеры, а электропривод размещен в траверзном кори доре.

На фиг. 1 схематически изображена камера в плане; на фиг. 2 — то же, общий вид.

В сушильном пространстве камеры 1, рассчитанном на один, два или четыре штабеля 2 нормальной длины, установлены два осевых реверсивных вентилятора 8. Вдоль камеры параллельно боковым плоскостям штабелей смонтированы непрерывные ряды калориферов 4 из вертикально расположенных ребристых труб. Камера снабжена также увлажнительной трубой б, выхлопной трубой с задвижкой б, дренажной трубой 7. Привод вентиляторов осуществляется через валы 8, 1р состоящие из секций, соединенных кулачковыми муфтами, допускающими угловое отклонение от оси в 1 — 2, от электродвигателя 9, расположенного за пределами камеры у торцовой стены, например, у дверей камеры

10 в траверзном коридоре 11, вследствие чего отпадает необходимость в сооружении специального помещения для размещения электродвигателей.

2О В процессе сушки пиломатериалов в четырехштабельной камере оба вентилятора подают воздух в одном круговом направлении (по часовой стрелке или против); в двухштабельной камере (в случае расположения вентиляторов на одном валу) в противоположном направлении. Одноштабельную камеру целесообразно делать с одним вентилятором в центре боковой стены, хотя допустимо и большее число вентиляторов как по одну, так

30 и по обе стороны камеры.

358590

Предмет изобретения

Фиг. 7

Составитель Э. Бегельман

Техред Е. Борисова

Редактор И, Квдчадзе

Корректоры: Е. Михеева и В. Жолудева

Заказ 4664/11 Изд. № 1673 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Камера для сушки пиломатериалов, включающая внутренние реверсивные вентилято.ры с электроприводами, расположенные у боковых стенок камеры, и траверзный коридо отличающаяся тем, что, с целью обеспечения высокой степени равномерности циркуляции, уменьшения теплопотерь и повышения качества сушки пиломатериалов, боковые стенки камеры выполнены с клинообразными каналами, в которые вмонтированы вентиляторы, S причем плоскость вращения крыльчатки вентилятора перпендикулярна продольной оси камеры, а электропривод размещен в траверзном коридоре.

Камера для сушки пиломатериалов Камера для сушки пиломатериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх