Патент ссср 360232

 

О П И С А Н И Е 360232

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснин

Социалистическин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VJ.1968 (№ 1246267/23-5) М. Кл. В 29b 1/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 22.1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.052.2 (088.8) Авторы изобретения

Д. С. Лютиков, Н. Т. Ильин, Д. Е. Спринцын, В. А. Кутьин, П. В. Заболотский и Ю. П. Мельков

Заявитель

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

УСТАНОВКА ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ КОЛЛАГЕНОВОИ МАССЫ

Изобретение предназначено для фильтрования коллагеновой массы после ее разволокнения и может быть использовано на кожевенных заводах, производящих искусственную кожу для верха и низа обуви из неполноценного разволокненного кожевенного сырья.

Известна установка для фильтрования коллагеновой массы, содержащая блоки с фильтpyþùèìè элементами, подвижные ножи для очистки их поверхности и средства для нагнетания в блоки фильтруемой массы.

Установка предназначена для фильтрования коллагеновой массы и формования искусственной белковой оболочки. Она имеет большие габариты и выполняет дополнительные операции, которые не соответствуют технологическому процессу производства искусственной кожи.

П редлагаемая простая конструкция высокопроизводительной установки обеспечивает фильтрование коллагеновой массы при высоком качестве фильтрования. Для этого в верхней части блока, выполненной в виде гидроцилиндра, смонтирован поршень, шарнирно связанный через шток с фильтрующим плунжером, отсекающим нижнюю часть блока, дно которой, соприкасающееся с ножом для очистки, представляет собой фильеру. Кроме того, в цепь привода фильтрующего плунжера включено реле давления, сблокированное с приводом перемещения ножей.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки; на фиг. 2 — схема гидравли5 ческая.

Предлагаемая конструкция представляет собой двухпозиционную установку, работающую в автоматическом режиме, с вертикально расположенными гидравлическими цилинд10 рами, которые соединены с рабочими камерами, снабженными подвижными ножами очистки фильер.

На остове установлены два вертикально расположенных гидроцилиндра 1 и 2, жестко

15 скрепленных с рабочими камерами 3 и 4.

В рабочих камерах закреплены сменные фильеры 5, б и подвижные ножи 7, 8 очистки фильер. Подвижные ножи соединены со штокамп 9, 10 гидроцилиндров перемещения но20 жей 11, 12. Поршни 18, 14 рабочих камер 8, 4 шарнирно соединены со штоками 15, lб гидроцилиндров 1, 2.

Рабочие камеры 8, 4 соединены с механизмом загрузки 17, который имеет бункер 18 и

25 два шнека — вертикальный 19 и горизонтальный 20. Выходной канал механизма загрузки 17 раздвоен и соединен с загрузочными окнами 21 и 22.

Под фильерами 5, б расположен механизм

30 разгрузки 23, представляющий собой горизон360232

3 тально расположенный шнек 24 с приемным бункером 25.

Шнеки механизмов загрузки 17 и разгрузки

28 приводятся во вращение коническими 26, 27 и цепными 28, 29, 80 передачами от привода 81, который состоит из электродвигателя

82, муфты 88 и червячного редуктора 84. Удаленные из рабочих камер 8, 4 неразволокненные комочки сырья отводятся по наклонному лотку 85, В остове смонтирован гидропри- Io вод 86.

Установка работает следующим образом.

В исходном положении при включении электродвигателя насосом 87 масло подается через фильтр 88 в золотник 89 и через него свободно переливается в бак 40.

При включении электродвигателя 82 вращение через червячный редуктор 84 и цепную передачу 28 передается горизонтальному шнеку 20, и далее через цепную 29 и коническую 20

26 передачи — вертикальному шнеку 19, Одновременно вращение выходного вала 41 червячного редуктора через цепную 80 и коническую 27 передачи сообщается шнеку 24. Шнеки работают постоянно. 25

При включении автоматического цикла работы установки замыкается электрическая цепь одного из электромагнитов 42 или 48 золотника 89. Масло через полость а золотника 89 и дроссель 44 поступает в полость в 30 гидроцилиндра 1. Поршень 45 и связанный со штоком 15 поршень 18 перемещаются. Происходит рабочий ход — продавливание массы через фильеру 5.

Одновременно, через дроссель 46 масло íà- 35 правляется в полость е гидроцилиндра 2, осуществляя возврат поршня 47 и связанного со штоком 16 поршня 14 в исходное положение.

Скорость возврата поршня 14 превышает скорость рабочего хода поршня 18, что обес- 4о печивает за время его рабочего хода возврат в исходное положение и выстой поршня 14.

Во время выстоя масса механизмом загрузки

17 подается в загрузочное окно 22 рабочей камеры 4. 45

При достижении поршнем 45 гидроцилиндра 1 конечного положения освобождается конечный выключатель, который переключает электромагниты золотника 89 (42 отключается, а 48 включается). Золотник 89 переклю- 5О чается и через полость б и дроссель 48 подает масло в полость д гидроцилиндра 2, осуществляя рабочий ход поршня 47. Через дроссель 49 масло подается в полость г гидроцилиндра 1, осуществляя возврат поршня 45 в чсходное положение. Во время выстоя масса поступает в загрузочное окно 21 рабочей камеры 8.

Когда поршень 47 достигнет конечного положения, освобождается конечный выключа- бо тель и происходит переключение электромагнитов 42 и 48 золотника 89. Цикл повторяется.

При засорении отверстий одной из фильер (например, отверстий фильеры 5 рабочей ка- 65

4 меры 8) повышается давление в линии, подводящей масло в полость в цилиндра 1, и когда оно превысит давление, на которое настроено реле давления 50 последнее срабатывает и переключает электромагниты 42 и 48 золотника 89. Поршень 45 гидроцилиндра 1 отойдет в исходное положение и при нажатии на конечный выключатель сработает электромагнит 51 золотника управления 52.

Масло через дроссель 58 и золотник 52 поступает в полость х гидроцилиндра перемещения ножа 11. Поршень 54 совершает рабочий ход, перемещая шток 9 и соединенный с ним подвижный нож 7. Подвижный нож срезает с рабочей поверхности фильеры и выносит из рабочей камеры 8 комочки неразволокненного сырья на наклонный лоток 85.

Поршень 47 гидроцилиндра 2 в это время, совершая рабочий ход, освободит конечный выключатель, который обеспечит электромагнит 51 золотника управления 52. Тогда масло через золотник 52 будет поступать в полость и гидроцилиндра перемещения ножа 11, возвращая поршень 54, а следовательно, и подвижный нож 7 в исходное положение.

При засорении отверстий фильеры 6 рабочей камеры 4 происходит аналогичная работа, но в ней уже участвуют реле давления 55, золотник управления 56 с электромагнитом 57 и гидроцилиндр перемещения ножа 12, поршень 58 которото посредством штока 10 соединен с подвижным ножом 8.

Рабочее давление в системе настраивается предохранительным клапаном 59, а контролируется манометром 60.

Профильтрованная масса шнеком 24 механизма разгрузки 28 транспортируется за пределы установки на следующую операцию технологического процесса.

Предмет изобретения

1. Установка для фильтрования коллагеновой массы, содержащая блоки с фильтрующими элементами, подвижные ножи для очистки их поверхности и средства для нагнетания в блоки фильтруемой массы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, в верхней части блока, выполненной в виде гидроцилиндра, смонтирован поршень, шарнирно связанный через шток с фильтрующим плунжером, отсекающим нижнюю часть блока, дно которой, соприкасающееся с ножом для очистки, представляет собой фильеру.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации режима фильтрования при фильтровании массы различной засоренности и предотвращения разрушения сырья при его фильтровании, в цепь привода фильтрующего плунжера включено реле давления, сблокированное с приводом перемещения ножей для очистки.

360232

Составитель А. Перевертов

Техред А. Камышникова Корректор T. Гревцова

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 259/17 Изд. № 1775 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 360232 Патент ссср 360232 Патент ссср 360232 Патент ссср 360232 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки пластиков, а именно их формообразованию, в частности, каландрованием, и может быть использовано для изготовления гидроизоляционного материала из резиновых смесей
Изобретение относится к технологии получения дисперсных порошков полимеров, в частности клеевых материалов, и может быть использовано для интенсификации технологического процесса их получения, например в индустрии строительных и отделочных материалов

Изобретение относится к оборудованию для измельчения полимерных материалов и может быть использовано для получения, преимущественно, тонкодисперсного порошка при переработке отходов фторопластов

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано при измельчении, например каучука или резиновой смеси в технологических комплексах приготовления резиновых смесей по порошковой технологии или в процессах формования изделий на основе применения резиновой смеси в виде крошки

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов высокопрочных полимерных изделий, для отделения корда от резины при утилизации автомобильных или авиационных покрышек

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов полимерных изделий, армированных различными волокнами, синтетическим или металлическим кордом, в частности при переработке отходов авиа- и автопокрышек

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, например, для получения порошка из полимерных материалов, армированных высокопрочными волокнами и металлической проволокой

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к получению композиционных полимерных материалов, отличающихся повышенной износостойкостью, эластичностью, для изготовления уплотнительных устройств, деталей подвижных узлов трения
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для производства тонкодисперсного порошка
Наверх