Приспособление для соединения наружного и внутреннего корпусов холодильника

 

360527

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1Ч.1971 (№ 1648974/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х!.1972. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 16.1.1973

М. Кл. F 25d 23/02

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.565.92(088.8) Авторы изобретения

В. А. Толкачев и С. Ю. Берсудский

Минский завод холодильников

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ НАРУЖНОГО

И ВНУТРЕННЕГО КОРПУСОВ ХОЛОДИЛЬНИКА

Изобретение относится к конструктивным элементам холодильных шкафов, а именно к приспособлениям для соединения наружного и внутреннего корпусов холодильника.

Известны приспособления для соединения .наружного и внутреннего корпусов холодильника, представляющие собой клипс.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что клипс снабжен ограничителем взаимного перемещения соединяемых корпусов, состоящим из упора и двух зубьев, служащих для фиксации клипса в пазу наружного корпуса.

Это позволяет обеспечить прочность и упругость соединения, На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — соединение корпусов; на фиг. 3 — положение корпусов при их разъединении.

Приспособление для соединения наружного и внутреннего корпусов холодильника представляет собой клипс 1, снабженный ограничителем взаимного перемещения соединяемых наружного 2 и внутреннего 8 корпусов, состоящим из упора 4 и двух зубьев 5, служащих для фиксации клипса в пазу наружного корпуса 2. Кроме того, клипс имеет элемент б, облегчающий разъединение корпусов, и элемент 7, не допускающий остаточной деформации клипса в момент разъединения корпусов.

Соединение наружного и внутреннего корпусов с помощью предлагаемого приспособления осуществляется следующим образом.

Клипс 1 при движении в пазу наружного корпуса 2 по стрелке А (см. фиг. 2) фиксируется в конечном положении за счет упругости зубьев 5. Внутренний корпус 8 при дви женин по стрелке А деформирует переднюю упругую часть клипса на величину их толщины и преодолевая силы трения между сопрятр гаемыми элементами перемещается от упора

4. При этом зубья 5 врезаются»а незначительную глубину в корпус 8 и препятствуют разъединению корпусов.

При разъединении корпусов передвигают внутренний корпус в направлении стрелки Б (см. фпг. 3). При этом, корпус 3 в начале движется вместе,с зубьями 5 и элементом б клипса, затем элемент б выводит из зацепления зубья 5, после чего корпуса 2 и .т разъеди2р няются.

Предмет изобретения

Приспособление для соединения наружного и внутреннего корпусов холодильника, представляющее собой клипс, отличающееся тем, что, с целью обеспечения прочности и упругости соединения, клипс снабжен ограничителем взаимного перемещения соединяемых корпусов, состоящим из упора и двух зубьев, слу30 жащих для фиксации клипса в пазу наружного корпуса.

360527 ф„а „"Фиг 2

Составитель Т. Маева

Редактор Л. Лаврова Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Миронова и Л. Кириллова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 4344/6 Изд. № 1843 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для соединения наружного и внутреннего корпусов холодильника Приспособление для соединения наружного и внутреннего корпусов холодильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер
Наверх