Йснсоюзная

 

О П И С А Н И Е 36!5)9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 18.1.1971 (№ 1612546/26-9) М. Кл. Н 03k 13120 с присоеди нением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень № 1 за 1973 r.

Дата опубликования описания 22.1.1973

УДК 681.325.5 (088.8) Автор изобретения

В. П. Кремена

Заявитель

МАСШТАБНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к вычислительной технике.

Известен масштабный преобразователь интервалов времени, содержащий две последовательные цепи из ключа и счетчика, одна из которых подключена к выходу генератора импульсов фиксированной частоты, а другая — к выходу перестраиваемого генератора, блок совпадения кодов, коммутирующие контакты и схемы «ИЛИ». Недостатком известного устройства является недостаточно высокая точность преобразования.

B предложенном преобразователе этот недостаток устранен за счет того, что он содержит сигнализатор числа импульсов и узел периодического запуска, причем вход сигнализатора числа импульсов соединен с выходом счетчика, включенного в цепь перестраиваемого генератора, выход сигнализатора числа импульсов через коммутирующие контакты соединен с запрещающими входами ключей, разрешающие входы которых через схему

«ИЛИ» и другие коммутирующие контакты подключены к выходу узла периодического запуска, соединенного со входами установки в нуль счетчиков, На чертеже приведена блок-схема предложенного масштабного преобразователя интервалов.

Преобразователь содержит генератор 1 импульсов, связанный с цепью из ключа 2 и счетчика 3, имеющего индикатор 4, отмечающий его статическое состояние, перестраивае5 мый генератор 5 импульсов, который подключен к цепи из ключа б и счетчика 7, имеющего сигнализатор т момента отсчета заданного числа импульсов, в частности, кратных десяти. Сигнализатор 8 фиксирует момент накоп10 ления счетчиком 7 заданного количества импульсов, посылая импульс со .своего выхода. ь1ерез коммутирующие контакты 9 и логические элементы «ИЛИ» 10 и 11, примененные в качестве развязывающих элементов, сигнали15 затор 8 связан с запрещающими входами ключей 2 и б.

Преобразователь снабжен узлом 12 периодпчсского запуска, например низкочастотным автоколебательным блокинг-генератором, ко20 торый через коммутирующие контакты 13 связан с цепью установки в нуль счетчика 3 и через логические элементы «ИЛИ» 14 и 15— соответственно с разрешающими входами,ключей 2 и б и цепью установки в нуль счетчи25 ка 7.

Выходы разрядов счетчиков 3 и 7 подключены к блоку 1б совпадения кодов, выход которого через, выключатель 17 связан с цепью установки в нуль счетчика 7 и с запрещающим

30 входом ключа. Входом преобразователя явля361519

40

3

1отся контакты 18 и 19, а выходом — контакт 20, В предложенном преобразователе интервалов времени отсчет преобразованного интервала времени осуществляется от начала исходного, Для этого блок 1б совпадения кодов выполнен с запретом до момента окончания исходного интервала времени за счет связи своего блокировочного входа с входным контактом 19, к которому прикладывается импульс окончания исходного интервала.

В момент выдачи очередного импульса узлом 12 периодического запуска счетчики 8 и 7 сбрасываются в нулевое состояние, открываются ключи 2 и б,,и счетчики 8 и 7 начинают подсчитывать импульсы генераторов 1 и 5, Как только счетчик 7, работающий на более низкой частоте, чем частота счетчика 8, насчитает то количество импульсов, на которое настроен сигнализатор 8, на выходе последнего появляется импульс. Этот импульс, пройдя замкнутые контакты 9, закрывает ключи 2 и б.

Поскольку сигнализатор 8 отмечает момент накопления счетчиком,7 заданной суммы импульсов, кратных десяти, то индикатор 4 с момента остановки счета показывает непосредственно (с соответствующим положением запятой) отношение периодов следования импульсов генераторов 1 и 5, т. е. коэффициент преобразования, на который настроен преобразователь. Перестраивая генератор 5 по индикатору 4, устанавливают необходимое значение коэффициента преобразования.

Таким образом, точность преобразования интервалов, времени не зависит от погрешности установки частоты генератора 5, которая могла быть внесена ранее при установке пер иода следования импульсов по шкале, и определяется, в первую очередь, стабильностью частоты генераторов от момента установки соотношения периодов следования импульсов генераторов, которая в большинстве случаев является достаточной для достижения необходимой точности преобразования.

Для того чтобы точность преобразования несущественно зависела от дискретности, необходимо сигнализатор 8 устанавливать на определение момента отсчета такого числа импульсов, кратных десяти, при котором счетчик 3 заполняется на возможно большую часть своей емкости.

В более общем случае, если счетчик 7 снабдить сигнализатором 8 момента отсчета любого числа импульсов, не кратных десяти, то отношение периодов следования генераторов 1 и 5 будет определяться отношение чисел, зафиксированных индикатором 4 и индикатором счетчика 7. Так как при этом не получают непосредственного отсчета введенного коэффициента,преобразования, то этот вариант преобразователя с эксплуатационной точки зре4 ния менее пр иемлем. Если счетчики 8 и 7— двоично-десятичные или десятичные, то сигнализатором 8 момента отсчета числа импульсов, кратных десяти, являются непосредственно коммутируемые выходы декад .счетчика 7.

При этом наличие в преобразователе логических элементов «ИЛИ» и узла 12 пер иодического запуска не усложняет его. При любой системе йсчисления сигнализатор 8 должен включать в себя дешифратор, что также не усложняет преобразователь.

Сигнализатором отсчета заданного числа импульсов может быть снабжен счетчик, работающий на более высокой частоте, чем другой счетчик, имеющий индикаторное устройство. В этом случае индикатор счетчика, работающего на более низкой частоте, будет показывать отношение частот генераторов, являющееся обратной величиной введенного коэффициента преобразования интервалов времени, что также позволяет производить его установку с неизменной точностью. Для автоматического слежения за величиной коэффициента преобразования в процессе перестройки генератора 5 период следования импульсов узла 2 периодического запуска выбирают в несколько раз большим, чем наибольший по времени цикл работы преобразователя.

После того как произведен ввод необходимого коэффициента преобразования по индикатору 4, коммутирующие контакты 9 и 18 разъединяются, а выключатель 17 замыкается.

После предварительной установки счетчиков

8 и 7 в нулевое состояние преобразователь готов к работе; импульсы, задающие интервал времени, подаются на входные контакты 18 и 19.

Предмет изобретения

Масштабный преобразователь интервалов времени, содержащий две последовательные цепи из ключа и счетчика, одна из .которых подключена к выходу генератора импульсов фиксированной частоты, а другая — к выходу перестраиваемого генератора, блок совпадения кодов, коммутирующие контакты и схемы «ИЛИ», отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования, он содержит сигнализатор числа импульсов и узел периодического запуска, причем вход сигнализатора числа импульсов соединен с выходом одного из счетчиков, выход сигнализатора числа импульсов через коммутирующие, контакты соединен с запрещающими входами ключей, разрешающие входы;которых через схему

«ИЛИ» и другие коммутирующие контакты подключены к выходу узла периодического запуска, соединенного со входами установки в ноль счетчиков.

Редактор Т. Орловская

Составитель А. Горбачев

Техред А. Камышиикова

Корректор Л. Чуркина

Заказ 4406/12 Изд. № 23 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Йснсоюзная Йснсоюзная Йснсоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоизмерительной технике и может быть использовано при построении цифровых измерителей отношений временных интервалов
Наверх