Способ получения водорастворимых полижеров

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 08g 23/20

Заявлено 06.11.1970 (№ 1401133/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.675(088.8) Опубликовано 13.XII 1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 12.П.1973

Авторы изобретения

Т. Н. Куреньгина, Л. В. Алферова, В. А. Кропачев, Т. А. Соколова и Д. Л. Чиженко

Институт высокомолекулярных соединений АН СССР

Заявитель т:

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПОЛ POB

Изобретение относится к области получения гетероцепных водорастворимых полимеров, содержащих в боковой цепи имидазольные группы.

Известен способ получения водорастворимых полимеров путем взаимодействия сополимера эпихлоргидрина и окиси этилена с солями щелочных металлов пирролидона, способных к дальнейшей модификации.

Цель изобретения — расширение ассортимента высокомолекулярных водорастворимых сополимеров, способных к дальнейшей модификации и обладающих каталитическими свойствами при гидролитическом расщеплении сложных эфиров в живых организмах.

Для этого по предлагаемому способу в качестве солей используют серебряные соли или соли щелочных металлов имидазола.

Предлагаемый способ заключается во взаимодействии сополимера эпихлоргидрина и окиси этилена с азотнокислой солью или с солями щелочных металлов имидазола. Процесс проводят в бензоле при нагревании.

Пример 1. В сухую двухтубусную колбу, снабженную обратным холодильником и механической мешалкой, в токе сухого аргона вводят навеску (1,000 г) сополпмера окиси этилена (ОЭ) с эпихлоргидрином (ЭХГ) (состав сополимера ОЭ вЂ” ЭХГ=93 — 7% М; (q)=

=1,6), навеску серебряной соли .имидазола (0,9880 г) и 50 /ил сухого бензола. Реакцию ведут в течение 6 час в токе сухого аргона при температуре кипения бензола. По окончании реакции раствор тщательно фильтруют, поли5 мер осаждают петролейным эфиром, сушат в вакууме до постоянного веса.

Элементарный анализ на азот и остаточный хлор показал 92% замещения хлора в сополимере (количество хлора в исходном сополиме10 ре — 5,3%, азота в продукте реакции — 3,7%, хлора остаточного — 1,0%). (тт) полученного продукта, измеренная в тех же условиях, что и в исходном сополимере, равна 0,80.

15 Пример 2. По вышеописанной методике в колбу вводят навеску (0,9872 г) сополимера

ОЭ вЂ” ЭХГ (состав сополимера ОЭ вЂ” ЭХГ =

=94 — 6% М; (т1) сополимера = 2,2), навеску серебряной соли имидазола (0,9220 г) и 50 лил

20 сухого бензола. После проведения реакции (4 час) сополимер обрабатывают, как указано выше. Элементарный анализ на остаточный хлор показал, что замещение хлора в сополимере равно 39% (хлор в исходном сополиме25 ре — О,бо>., хлора остаточного — 2,9%; азота в полученном продукте — 1,27%, (т1) полученного продукта — 1,04) .

Пример 3. По методике, описанной в примере 1, в колбу вводят навеску 1,0021 г со30 полимера ОЭ вЂ” ЭХГ (состав сополимера ОЭ—

362035

Предмет изобретения

Составитель О. Рокачевская

Корректоры: T. Медведева и 3. Тарасова, Текред Л..Богданова

Редактор И. Бродская

Заказ 238j2 Изд. Хе 1037 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5.

Типография, пр. Сапунова, 2

ЭХТ=90 — 10 /о М, (q) сополимера=0,95), навеску натриевой соли имидазола (0,9984 г) и 50 лл сухого бензола. После проведения реакции (5 час) сополимер обрабатывают, как указано выше. Выход продукта составляет

97о/ .

Элементарный анализ на азот н остаточный хлор показал, что замещение хлора в сополимере равно 89о/о (хлора в.исходном сополиме-. ре — 7,6 /о, хлора остаточного — 0,98 /о, азота в продукте реакции — 4,9 /о. (т)) полученного продукта — 0,92) .

Способ получения водорастворимых полимеров: путем взаимодействия сополимера эпихлоргидрина и окиси этилена с солями металлов азотсодержащих гетероциклических соединений- в органическом. растворителе- при нагревании, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента высокомолекуляр10 ных водорастворимых полимеров, способных к дальнейшей модификации, в качестве солей используют серебряные соли или соли щелочных металлов имидазола.

Способ получения водорастворимых полижеров Способ получения водорастворимых полижеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения диэфиров политетраметиленовых эфиров (ДЭПТМЭ), применяемых для образования сегментированных сополимеров с полиуретанами и полиэфирами
Изобретение относится к способу получения полиэфирполиолов со слабым запахом
Изобретение относится к способу получения полиэфирполиола, содержащего самое большое 15 ч./млн натрия и/или калия
Изобретение относится к способу получения короткоцепных полиэфирполиолов, используемых в производстве жестких полиуретановых пен
Наверх