Библиотека

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Советскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч. Кл. D Olf 1/02

Заявлено 28.l1.1970 (№ 1409224/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Хамитет AO делом изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677А6.021.342 (088.8) Опубликовано 13.Xll 1972. Бюллетень № 2 за 1973 г.

Дата опубликования описания 30.1.1973

h

Авторы изобретения

Д. E. Маркосян, А. И. Пирвердян, А. П. Галстян, A. М. Саркисян, Л. С. Григорян и В. Л. Шахазизян

Ереванский завод «Поливинилацетат» (1

Заявитель

ЬЧБЛИОТЕ -".. ", 1

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ВОЛОКНА

НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОЙ АЦЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Изобретение относится к области получения химических волокон, Известен способ получения модифицированного волокна на основе вторичной ацетилцеллюлозы путем введения в раствор виниловых полимеров, например полиакриламида.

С целью применения модифицированного волокна на основе вторичной ацетилцеллюлозы для сигаретных фильтров, обладающих высокой избирательной поглатительной способностью, по предлагаемому способу в качестве виниловых полимеров используют поливинилацетат в количестве от 1 до 25% от веса вторичной ацетилцеллюлозы.

Сигаретные фильтры, полученные из модифицированного волокна, отличаются высокой избирательной поглатительной способностью по отношению к вредным для человеческого организма компонентам табачного дыма (никотина, смол, в том числе 3,4 — бензпирена, фенолом и др.).

Кроме того, такой фильтрматериал отличается более низкой влагопоглащаемостью, что является особо важным свойством волокна при изготовлении из него сигаретных фильтров (большое влагопоглощение приводит к промоканию фильтра, и вследствие этого увеличивается сопротивление затяжке).

Пример. Целлюлозу активируют, ацетилируют в гомогенной среде. Полученный триацетатный сироп в ацетилирующей смеси частично омыляют до содержания связанной уксусной кислоты в ацетилцеллюлозе 54 — 58%, смесь нейтрализуют (катализатор ацетилирования), разбавляют сироп рассчитанным количеством уксусной кислоты и туда же добавляют от 1 — 25%, лучше от 5 — 15% (от веса ацетилцеллюлозы) випиловых полимеров. 3атем сироп фильтруют и формуют волокно в

10 водной осадительной ванне, содержащей 1—

30% уксусной кислоты при температуре 10—

40 С, лучше 20 — 30 С.

Свежеспряденное волокно подвергают вытяжке 20 — 60%, лучше 30 — 40%, отмывают от

15 уксусной кислоты, обрабатывают водной эмульсией различных веществ, сушат, гофрируют, термообрабатывают и упаковывают в виде непрерывных жгутов.

По предлагаемому способу формование во20 локна проводят при более высоких температурах осадительной ванны 10 — 40 С и более высокой степени пластической вытяжки.

Предмет изобретения

Способ получения модифицированного волокна на основе вторичной ацетилцеллюлозы путем введения в раствор виниловых полимеров, формования и последующей отделки

30 сформованного волокна, отличающийся тем, 362084

Составитель Т. Деревягина

Техред Т. Ускова Корректоры: Л. Кириллова и Г, Запорожец

Редактор И. Бродская

Заказ 4418)8 Изд. № 1033 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью применения полученного волокна для сигаретных фильтров, обладающих высокой избирательной поглотительной способпостыл, в качестве виниловых полимеров используют поливинилацетат в количестве от 1 до 25% от веса вторичной ацетилцеллюлозы.

Библиотека Библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению продуктов олигомеризации, которые могут быть использованы при производстве стабилизированных полимерных композиций различного направления

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе ненасыщенных эластомеров и может быть использовано в производстве синтетических каучуков и латексов

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов
Наверх