Двухдвигательный привод, обеспечивающий рабочее и вспомогательное вращение агрегату

 

О П И С А Н"И Е 363830

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 11.111.1970 (№ 1417785/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет.т1. Кл. Г 16h 37 08

F 27b 7/2б

Комитет по делам ивобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.Х11,1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 8.11.1973

УДК 621.833.6:683.92

1(088.8) Автор изобретения

Л. М. Ивачев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения

ДВУХДВИГАТЕЛЬНЫЙ ПРИВОД, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ

РАБОЧЕЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ВРАЩЕНИЕ АГРЕГАТУ

Известны двухдвигательные приводы, ооеспечивающие рабочее и вспомогательное вращение агрегату, содержащие основной и вспомогательный электродвигатели, фрикционный тормоз, механическую передачу, связывающую электродвигатели друг с другом и с исполнительным органом.

Предлагаемый привод отличается тем, что его механическая передача выполнена планетарной; вал основного электродвигателя жестко связан с коронным колесом планетарной передачи н через муфту свободного хода с неподвижным корпусом, вал вспомогательного электродвигателя кинематическн связан с солнечным колесом планетарной передачи, водило которой кинематически связано с исполнительным органом, и на валу вспомогательного электродвигателя установлен шкив фрикционного тормоза.

Кинематическая связь вала вспомогательного электродвигателя с солнечным колесом выполнена в виде планетарной зубчатой передачи, а кинематическая связь водила с исчолнительным органом выполнена в виде планетарной зубчатой передачи и карданного вала, соединяющего вал исполнительного oprak à с выходным валом передачи. Кроме того, кинематическая связь водила с исполнительным органом выполнена в виде последовательно соединенных планетарной передачи и цилиндрической зубчатой передачи, находящейся в зацепле.ши с венцовым колесом исполнительного органа.

Такое выполнение привода уменьшает его

5 габариты и улучшает эксплуатационные условия работы электродвпгателеи.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема привода цементно"; на фиг. 2 — схема привода шаровой мельницы.

10 Двухдвигательный привод, обеспечиваюIIiIiII рабочее т. вспомогательное вращение агрегату, например цементной печи, содержит нерегулируемый основной и регулируемый вспомогательный электродвигатели 1 н 2, 15 фрикционный тормоз 3, и механическую передачу, связываюгцмто электродвигатели 1 и 2 друг с другом и с исполнительным органом.

Вал электродвигателя 1 жестко связан с коренным колесом 4 планетарной передачи и

20 через муфту 5 свободного хода с неподвижным корпусом б. Вал электродвигателя 2 через планетарную передачу 7 и 8, состоящую кз солнечного колеса и водила, соединена с сслнечным колесом 9 планетарного механиз25 ма электродвигателя 1. Водило 10 планетарного механизх;а электродвигателя 1 через планетарную передачу 11 и 12» последоватс II kio соединенную с ней цттлттндрическ то передачу 13 соединен с венцовым колесом 14

30 цементной печи 15. В случае использования

363830 передачи в качестве привода шаровой мельницы выходной вал 1б передачи соединяется с валом 17 агрегата посредством аналогичной планетарной передачи и карданного вала 18.

Вращение от электродвигателя 1 передается на коронное колесо 4 и далее через передачи 11, 12 и 18 колесу 14 цементной печи 15.

Вращение от электродвигателя 2 передается через планетарную передачу 7, 8 колесо 9 и далее через передачу 11 и 12 и венец.на ко- lo лесо 14 цементной печи. При этом тормоз 8 расторможен. Рабочая номинальная скорость вращения печи обеспечивается основным электродвигателем.

Для увеличения скорости вращения печи 15 включается электродвигатель 2 с направлением вращения основного электродвигателя.

В этом случае электродвигатели 1 и 2 работают в двигательном режиме.

Для уменьшения скорости вращения печи Zo электродвигатель 2 включается с вращением в противоположную сторону. В этом случае электродвигатель 2 работает в генераторном режиме. Медленное вспомогательное вращение печи для монтажных, ремонтных и ава- 25 рийных работ осуществляется от электродвигателя 2. При остановке последнего включается тормоз 8, останавливающий печь .15 в нужном положении.

Привод шаровой мельницы работает аналсгично.

Предмет изобретения

1. Двухдвигательный привод, обеспечивающий рабочее и вспомогательное вращение агрегату, например цементной печи, содержащий основной и вспомогательный электродвигатели, фрикционный тормоз, механическую передачу, связывающую электродвигатели друг с другом и с исполнительным органом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов привода и улучшения эксплуатационных условий работы электродвигателей, механическая передача выполнена планетарной, вал основного электродвигателя жестко связан с коронным колесом планетарной передачи и через муфту свободного хода — с неподвижным корпусом, вал вспомогательного электродвигателя кинематически связан с солнечным колесом планетарной передачи, водило которой кинематически связано с исполнительным органом, и на валу вспомогательного электродвигателя установлен шкив фрикционного тормоза.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кинематическая связь вала вспомогательного электродвигателя с солнечным колесом выполнена в виде планетарной зубчатой передачи.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кинематическая связь водила с исполнительным органом выполнена в виде планетарной зубчатой передачи и карданного вала, соединяющего вал исполнительного органа с выходным валом передачи.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кинематическая связь водила с исполнительным органом выполнена в виде последовательно соединенных планетарной передачи и цилиндрической зубчатой передачи, находящейся в зацеплении с венцовым колесом исполнительного органа.

363830

Фиг. 1

Редактор Н. Воликова

Заказ 111/12 Изд. № !082 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Слонимская

Техред Л. Куклина

Корректоры: Е. Миронова и Е. Денисова

Двухдвигательный привод, обеспечивающий рабочее и вспомогательное вращение агрегату Двухдвигательный привод, обеспечивающий рабочее и вспомогательное вращение агрегату Двухдвигательный привод, обеспечивающий рабочее и вспомогательное вращение агрегату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в различных его областях, например, в станкостроении, где требуется использовать широкий диапазон частот вращения выходного элемента привода без усложнения какой бы то ни было (например, электрической или гидравлической) системы машин
Наверх