Библиотека

 

О П И С А Н И Е 3648l8

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. F 27Ь 9/40

С 04b 33/32

G 05c1 23/00

Заявлено 15111.1971 (№ 1634333/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК G66.3 041.9(088 8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 19.111.1973

Авторы изобретения

Заявитель

С. М. Рысс, В. И. Вергелес и С. А. Прейсман

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промышленност строительных материалов !

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕПЛОВОГО РЕ)КИМА В ЩЕЛ ЕВОЙ ПЕЧИ

Изобретение может быть использовано в промышленности строительной керамики.

Известен способ автоматического регулирования теплового режима в щелевой печи путем подачи теплоносителя в зоны подогрева и обжига и подачи охлаждающего агента на границу зоны обжига и охлаждения.

Однако такой способ не обеспечивает необходимой точности поддержания режима в печи.

Цель изобретения — улучшить показатели процесса при любых «возмущениях».

Это достигается тем, что подачу охлаждающего агента корректируют по температуре в начале зоны подогрева.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Регулирование температуры в зоне А подогрева печи осуществляют с помощью термопары 1, сигнал с которой подают па регулирующий прибор 2.

При увеличении температуры воздействуют посредством регулятора через пусковое устройство 8 на исполнительный механизм 4 и регулирующий орган 5. Таким образом, уменьшают подачу газа в зону подогрева, температура в ней приходит в норму.

При уменьшении температуры увеличивают подачу газа в зону подогрева и возвращают температуру к прежнему значению.

Аналогично осуществляют регулирование температуры в зоне Б обжига от термопары 6 посредством регулятора 7, пускового устройства 8, исполнительного механизма 9 и регулирующего органа 10, изменяя подачу газа в эту зону.

При перерыве в подаче обжигаемых изделий температура в зоне обжига, измеряемая термопарой 6, резко уменьшается и увеличение подачи газа не приводит температуру к заданному значению. В этом случае необходимо допо.пгительное воздействие путем уменьшения подая холодного воздуха на транпцу зоп обжига и охлаждения (зона В).

Поскольку невозможно в условиях щелевой роликовой печи сигнализировать о прекращении подачи изделий в зону обжига обычными техническими приемами, то для этой цели используют эффект увеличения температуры ь начале зоны подогрева с момента перерыва в подаче изделий. В этом случае температура, измеряемая термопарой 11, постепенно повышается и к моменту, когда прекратится поступление изделий в зону обжига, достигнет определенного значения.

364818

Предмет изобретения

Составитель В. Каунин

Техред Л, Грачева

Корректоры; Е. Денисова и Т, Гревцова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 535/9 Изд, Кв 147 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

В этот момент уменьшают подачу холодного воздуха на границу зон обжига и охлаждения с помощью регулятора 12, пускового устройства 18, исполнительного механизма 14 и регулирующего органа 15.

При одновременном воздействии расходом холодного воздуха температура, измеряемая термопарой б, вернется к заданному значению. Это предупреждает возможность выхода брака после возобновления движения по конвейеру обжигаемых изделий.

Способ автоматического регулирования теплового режима в щелевой печи путем подачи теплоносителя в зоны подогрева, обжига и подачи охлаждающего агента на границу зон обжига и охлаждения, отличающийся тем, что, с целью улучшения показателей процесса при любых «возмущениях» в печи, подачу охлаждающего агента корректируют по температуре в начале зоны подогрева.

Библиотека Библиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх