Пресс-автомат

 

ОПИС НИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

365282

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

41 Кq В 30Ь 15/30

В ЗОЬ 11/02

Заявлено 20.Х!.1970 (№ 1491066/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет— комитет по делаю иаобретвиий и открытий при Совете Яииистрое

СССР

УДК 621.762.4.043(088.8) Опубликовано 08Л.1973. Бюллетень ¹ 6 за 1973.

Дата опубликования описания 29Л!1.1973

Авторы изобретения

Г. П. Панов и Ю. И. Куликов

Заявитель

П P ЕСС-АВТОМАТ

Изобретение относится к области обработки материалов давлением в дозируемых прессформах.

Известные прессы автоматы для прессования изделий из пастообразной массы, например для прессования бариевых магнитов пз сметанообразной массы, снабжены загрузочным бункером и объемным дозатором. Однако они не обеспечивают точной и надежной дозировки пресс-форм при многоместном прессовании.

В предлагаемом изобретении повышение точности дозировки каждой пресс-формы достигается за счет того, что пресс-автомат снабжен регулятором дозировки, выполненным в виде регулируемых емкостей, установленных на золотниковом устройстве, каждая из которых соединена с определенной полостью прессформы.

На фиг. 1 показан предлагаемый пресс, общий вид; на фиг 2. — регулятор дозировки.

Пресс-автомат состоит из пресса 1 с объемным дозатором 2, электромагнитных катушек 8, регулятора дозировки 4, включающего золотниковое устройство 5, емкости б массы с регулирующими упорами 7, толкателя 8 с гидроцилиндром 9 и поршнем 10, поршней 11 и гибких шлангов 12.

Пресс работает следующим образом.

При соответствующем положении плунжера

2 золотникового устройства 5 пресс-масса феррита бария сметанообразной консистенции поступает из объемного дозатора 2 и наполняет емкости б, перемещая поршни 10 до упоров 7.

Затем при переключении плунжера золотникового устройства 5 поршень 11 толкателя 8 перемещает поршни 10, пресс-масса по гибким шлангам 12 подается в полости пресс-формы.

После этого происходит прессование. Тонкая регулировка объема пресс-массы, подаваемой в каждую полость пресс-формы, производится упорами 7, грубая — толкателем 8.

Предмет изобретения

Пресс-автомат для прессования изделий пз пастообразной массы, содержащий объемный дозатор, связанный трубопроводом с установленными на столе пресса пресс-формами, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности дозировки каждой пресс-формы, он снабжен установленным на упомянутом трубопроводе дозирующим регулятором, выполненным в виде поршневых цилиндров с винтовыми упорами, регулирующими ход поршней, перемещаемых предусмотренным в прессе гидравлическим толкателем, а также золотникового устройства, соединяющего упомянутые цилиндры попеременно с объемным регулятором и прессформами, при этом количество цилиндров равЗО но числу пресс-форм.

365282 иг <

Составитель А. Курович

Техред T. Ускова

Корректор Е. Талалаева

Редактор Л. Василькова

Загорская типография

Заказ 724 Изд. зак. 1099 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс-автомат Пресс-автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники для прессования биополимеров и предназначено для измерения реологических параметров прессуемого материала
Наверх