Устройство для охлаждения

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Содиалистнкеских

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.1Ч.1971 (№ 1649760/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

З,ата опубликования описания l.ill.1973

М. Кл. В 29d 7, 20

Комитет по делам

:иаоаеетений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.5(088.8) Авторы изобретения

А. В. Самойлов и А. Д. Петухов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ЭКСТРУДИРУЕМОЙ ВВЕРХ

РУКАВНОЙ ПЛЕНКИ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известно устройство для охлаждения экструдируемой IBBBpx рукавной пленки из термопластов струей жидкого хладоагента, содержащее два соосно установленных снаружи движущейся рукавной пленками кольцевых коллектора для подачи и сброса охлаждающей жидкости, последний из которых соеди нен с емкостью для ее слива.

В описываемом устройстве коллектор для сброса охлаждающей жидкости выполнен в 1о виде установленной в цилиндрическом ко рпусе с возможностью вращения и осевого перемещения расширяющейся в сторону движения рукава ко нической обоймы, нижняя часть которой выполнена цилиндрической и снабжена на внутренней поверхности BHíòîâoé нарезкой, в результате чего предотвращается попадание охлаждающей жидкости на формую щую .гOJIOBKv экструдера.

Кроме того, для предотвращения закручи- 20 вания рукава, устройство снабжено приспособлением для уравновешивания крутящего момента, создаваемого обоймой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для охлаждения рукавных пленок содержит кольцевой коллектор 1 для подачи охлаждающей жидкости и соединенный перели вной трубкой 2 с емкостью > для ее слива кольцевой коллектор для сбора охлаж- 30 дающей жидкости, вьнолненный в виде жестко укрепленной в цилиндрическом корпусе -., снабжен ном приводом 5, расширяющейся з сторону движения рукава конической обоймы

6, нижняя часть 7 которой выполнена цилиндрической и снабжена винтовой нарезкой 8 на внутренней повер>оности. Соосно с вращающейся обоймой 6 внутри рукава установлено приспособление 9 для уравновешива|ния крутящего момента, создаваемого обоймой, предст а вляющес собой калибрующий цилиндр, вентилятор и т. и.

Работа устройства заключается в следующем.

Выходящий из формующей головки 10 рукав 11 проходит через складывающие валки

12 и поступает в приемное устройство 13.

Вытекающая из кольцевого коллектора 1 охлаждающая жидкость образует стекающий слой 14, который попадает в зазор 15 между руказом 11 и обоймой 6. При вращении обоймы жидкость под действием цент1робежных сил перемещается вверх по обойме в сторову, проти вополож ную движению стекающего слоя 1-1, что предотвращает попадание жидкости на IAловку 10.

Жидкость, переливающаяся через край обоймы в образованный этой обоймой и корпусом 4 кольцевой зазор 16, по переливной трубке 2 вытекает в емкость >. Винтовая н 36697ItI резка 8 на внутренней поверхности цилиндрической части 7 обоймы также вызывает дви>кение жидкости в направлении, противоположном стекающему слою, устраняя тем самым возможность просачивания жидкости за кольцевой зазор 16.

Перемещение обоймы в осевом направлении позволяет регулировать длину стекакхщего слоя и, следовательно, участка, на котором проиоходит охлаждение ру|кава.

В результате регули ро вания скорости вращения обоймы изменяется величина центробежных сил, действующих на жидкость в зазоре 15, и предотвращается протекание жидкости через этот зазор при любых параметрах стекающего слоя.

Применение сменных обойм различных диаметров позволяет изменять размеры изготовляемого рукава, не заменяя самглго ус гройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для охлаждения экструдируемой вверх рукавной пленки из термопластов струей жидкого хладоагента, содержащее два

5 соосно установленных снаружи движущейся рукавной пленки кольцевых коллектора для подачи и сбора охлаждающей жидкости, последний из которых соединен с емкостью для се слива, отличающееся тем, что, с целью

10 предотвращения попадания охлаждающей жидкости на формующую головку экструдера, коллектор для сбора охлаждающей жидкости выполнен в виде установленной в цилиндрическом корпусе с возможностью регулируемого

IS вращения и осевого перемещения расши1ряющейся в сторону движения рукава конической обоймы, нижняя часть которой выполнена цилиндрической и снабжена на внутренней поверхности винтовой нарезкой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения закручивания рукава, оно снабжено приспособлением для уравновешивания крутящего момента, cо3да ва ем ого обоймой.

Составитель Э. Голотя кова

Редактор Г. Яковлева Техред Т. Курнлк

Корректор А. Степанова

Заказ N0 Изд. ¹ 52 Тираж 678 Подписнс

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыти при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Устройство для охлаждения Устройство для охлаждения 

 

Похожие патенты:
Наверх