Система регулирования подачи топлива

 

А 4 :л.

БА

О П И С А Н И Е 367279 — ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

"Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч..1969.(№ 1330658/24-6)М. Кл. F 02d 39/10

F 02b 71 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 2.IV.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.433.3-44(088.8) Авторы изобретения А. Г. Огарков, В. В. Бершачевский, И. А. Антонюк и Г. П. Ольшевский

Заявитель

СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ТОПЛИВА

Изобретение относится к устройствам систем регулирования подачи топлива в цилиндры своооднопоршневых двигателей, работающих по газожидкостному циклу.

Известны системы регулирования подачи топлива для свободнопоршневых двигателей (СПД), работающих по газожидкостному циклу, содержащие насос для дозирования жидкого топлива и подачи его в форсунку, механизм улра вления и газоподающий клапан с регулятором для дозирования поступающего из газовой магистрали газа, выполненным в виде установленной в газовой магистрали заслонки.

Однако втрименение известных систем способствует повышению расхода жидкого топлива и ухудшению приемистости СПД, т. к. регулирование мощности в них осуществляется изменением подачи жидкого топлива, а взаимосвязь между внешней нагрузкой СПД (давлением газа в магистрали) и величиной подачи топлива отсутствует.

Цель изобретения — снижение расхода топли ва и улучшение приемистости свободнопоршневых двигателей.

Цель достигается тем, что регулятор дозирования топливного газа выполнен в виде имеющих отверстия для подвода газа к клапану цилиндрического золотника и гильзы, подвижной относительно корпуса и снабженной тягами со стопорами, одна из которых кннематически соединена с рейкой топливного насоса, а другая — с механизмом управления.

Кроме того, регулятор снабжен ограничите5 лем пускового давления газа и корректором мощности, выполненным в виде соединенного с газовой магистралью цилиндра с поршнем, шток которого кинемаэически связан с золотником регулятора.

10 На фиг. 1 показана система регулирования; на фиг. 2 дан продольный разрез регулятора для дозирования топливного газа.

Система регулирования втодачи топлива содержит насос 1 для дозирования жидкого топ15 лива и подачи его в форсунку 2, механизм управления 3 и газоподающий клапан 4 с регулятором 5 для дозирования топливного газа.

Газ поступает пз газовой магистрали 6 через редуктор давления 7, успокоительную емкость

2о 8 и регулятор 5 к клапану 4, управляемому гидронасосом 9. Форсунка 2 .и газоподающпй клапан 4 установлены в рабочем цилиндре 10 свободнопоршневого двигателя. Механизм управления 8 содержит установленный на пово25 ротном валу 11 кулачок 12 ограничения подачи топлива, взаимодействующий с подвижным роликом 18. Вза имное расположение кулачка

12 и ролика 18 определяется, с одной стороны, величиной внешней нагрузки СПД, от коЗО торой зависит угол поворота вала 11, и, с дру367279 гой стороны — величиной подачи топлива в цилиндр СПД, от которой зависит высота подъема ролика 18. Регулятор 5 для дозирования газа выполнен в виде цилиндрического золотника 14,и гильзы 15, подвижной относительно корпуса 1б и снабженной тягами 17 и

18, причем тяга 17 кинемапически соединена с рейкой 19 топливного насоса 1, а тяга 18— с валом 11 механизма управления 8. Золотник

14 и гильза 15 имеют отверстия 20,и 21 для подвода газа к клапану 4 по трубопроводу 22, а тяги 17 и 18 поочередно блокируются с гильзой 15 с помощью стопоров 28 и 24. Регулятор снабжен ограничителем пускового давления газа 25, содержащим под пружиненный клапан 2б, и корректором мощности, выполненным в виде соединенного с газовой магистралью б цилиндра 27 с:поршнем 28, шток которого 29 кинематичвски овязан с золотником

14 регулятора 5.

Система работает следующим образом.

Перед пуском СПД в работу тяга 17 и сблоиированная с ней гильза 15 устанавливаются в положение, обеспечивающее подвод топливното газа, из магистрали б через регулятор 5 к клапану 4. Необходимое пусковое давление газа .перед клапаном 4 создается с помощью ограничителя 25, подключенного в этот момент к газовой магистрали б регулятором 5.

По достижении пускового давления:перед клапаном 4 открывается клапан 2б ограничителя 25, стравливая избыток газа в атмосферу.

При,повороте тяги 17 и гильзы 15 в пусковое положение рейка 19 топливного насоса 1, связанная с тягой 17, устанавливает пусковую подачу жидкого топлива. За пуск СПД со провождается падением давлвния перед клапаном 4, в результате чего клапан 2б закрывается, обеспечивая стабилизацию давления топливного газа. Замещение топлива производится на холостом ходу СПД 1поворотом тяги 17 вместе с гильзой 15 влево. При этом рейка 19 топливного насоса, перемещаясь, снижает подачу жидкого топлива до минимальной, a,ïoдача топливного газа соответственно увеличивается благодаря увеличению сечений отвер4 стий 20 и 21 регулятора 5. По достижении крайнего левого:положения стопор 28 тяги 17 выходит .из зацепления с гильзой 15 (фиг. 2), которая в этот момент блокируется с тягой 18 при помо щи стопора 24. Нагружение СПД осуществляется автоматически с помощью механизма управления 8, При .повышении внешней нагрузки вал 11 и связаная с ним гильза 15 ловорачиваются, увеличивая сечение отверстий 20 и 21 регулятора 5 и .пропуская большее количество топливного газа к тазоподающему клапану 4. Скорость приема двигателем внешней нагрузки имитируется перемещением ролика 18 и профилем кулачка 12. Колебания давления газа в магистрали б вызывают перемещен не поршня 28 корректора мощности и золотника 14, в результате чего порция топливного газа и мощность СПД будут менняться в соответствии с изменением внешней нагрузки.

Предмет изобр етения

il. Система регулирования лодачи топлива для свободнопоршневого двигателя, работаю2> щего по газожидкостному циклу, содержащая насос для дозирования жидкого топлива и:подачи его в форсунку, механизм управления и газоподающий клапан с регулятором для дозирования газа, поступающего иа газовой магистрали, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода жидкого топлива и улучшения приемистости двигателя, регулятор выполнен в виде имеющих отверстия для подвода газа к клапану цилиндрического золотника и гильзы, подвижной относительно корпуса и снабженной тягами со стопорами, одна из которых кинематически соединена с рейкой топливного насоса, а другая — с механизмом улравления.

40 2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что регулятор снабжен ограничителем пускового давления газа и корректором мощности, выполненным в виде соединенного с газовой мапистралью цилиндра с поршнем, шток которо45 го кинематически связан с золотником регулятора.

367279

Составитель Ю. Сосенко

Редактор Л. Мазуронок Техред Л. Богданова Корректоры: А. Дзесова и Л. Бадылама

Заказ 729118 Изд. М 1153 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Система регулирования подачи топлива Система регулирования подачи топлива Система регулирования подачи топлива Система регулирования подачи топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению преобразователям энергии: тепловой в гидравлическую или гидравлической в механическую
Наверх