Установка для садки огнеупоров на печные вагоны при обжиге в туннельных печах

 

%% ф

ОЛИ(:АН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

368042

Союз Советоиих

Социзлиотичеохих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.111.1968 (№ 1228845/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 29Х.1973

М. Кл. В 28Ь 13!00

F 27d 3j06

Комитат по делам изобретений и открытий

lip> CGs676 Миниотрое

СССР

УДК 666.3.022.97(088.8) Авторы изобретения

И. Г. Балахнин и М. Ф. Лазарев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ САДКИ ОГНЕУПОРОВ НА ПЕЧНЪ|Е

ВАГОНЪ| ПРИ ОБ)КИГЕ В ТУННЕЛЪНЪ|Х ПЕЧАХ

Изобретение относится к огнеупорному производству.

Известна установка для садки огнеупоров на печные вагоны при обжиге в туннельных печах, содержащая саморазгружающиеся кассеты с эластичными прижимами и вибрирующими винтовыми спусками.

Целью изобретения является повышения производительности.

Достигается это тем, что кассеты закреплены неподвижно в ряд над рельсовой колеей печного вагона, под которой смонтирован подъемник вагона, причем кассеты выполнены с вакуум-присосками с пульсирующим вакуумом.

На фиг. 1 приведена блок-схема установки с примыкающими транспортными магистралями (стрелками указано направление движения материала); на фиг. 2 — схема установки; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема блока кассет для воронок; на фиг. 5 — сечение по Б — 5 на фиг. 4; н а фиг. 6 — кассеты для воронок с обратной ориентацией; на фиг. 7 — схема кассеты для прямоугольного сырца; на фиг. 8 — схема кассеты для изделий, имеющих один прямой угол, например для клиньев; на фиг. 9 — график давлений в присосках и прижимах кассеты.

Толкающий конвейер 1 установки связывает ее с прессами изготовителями сырца. Вагонетки 2 этого конвейера служат для подачи сырца под съемнпкп 3, выполненные в виде кранов облегченного типа и служащие для перемещения захватов 4 по длине, ширине и вы5 соте (фпг. 3).

Съемнпкп располагаются над местамп остаHoaor< aaroHeTo>< rI Hay б,totcai r» ассет 5. Онп выполняют задачу съема изделий с вагонеток

10 и раскладки пх по кассетам. Под каждым блоком кассет находится гидравлический подъемник 6 (фиг. 2), который поднимает вагон 7 под обрез блока кассет прн садке изделий на него.

15 Блоки кассет изготавливают разных типоразмеров. Для воронок ориентированных вершиной конуса вверх служит кассета со спиральными спускамп (фпг. 4) . Корпус блока кассет имеет опорные лапки 8 с отверстиями

20 под штыри. Такое крепление облегчает смену блоков прп перестройке линии на другой тпп изделий. В общем корпусе блока кассеты находятся кассеты 9, представляющие сооой отрезки тонкостенных труб, закреплеHHblx с воз25 можностью ограниченного поворота вокруг вертикальной оси. Внутрп труб располагаются винтовые спуски 10, выполненные, например, пз прутка.

Механизм привода кассеты в впбрацпонное

30 движение (фпг. 5) содержит эластичную ка368042

55 меру 11, в которую подводится жидкость под пульсирующ1»1 давлением по трубе 12.

Камера воздействует на ребро 18, прикрепленное к кассе 9. Пружи-:а !4 оказывает обратное дейстзпе на ребро.

При ориентации воронок верши ой конуса вниз применяется ячейка нес1к>лько измененного вахида (фиг. 6). Она также имеет трубу и

BHHToBoH cH jcI Ho пРИ 3! 01!i Iloc,10;>IIIIÉ не Доходит до нижнего обреза трубы на величину высоты конуса.

Кассеты разных типов имеют оди11аковые механизмы для выгрузки изделий. Oi;Ii имеют пружинные лапки 15, которые удерживают изделия в кассете, эластичную .амеру 1б и скобу 17.

При подаче давления по трубе !8 г камеру

1б, она расширяется и отжимает пружинную лапку до скобы, освобо>кдая изделие, В одной из стенок кассеты 19, предназначенной для прямоугольных изделий, например, для норRIa IbHoHo KHpiIHHa (фиг. 7), за 70>iicH I эластичные камеры 20, имеющие вид пробок с полостью Внутри и буртиком снаружи. В полость камеры по трубе 21 подается с>кaTH!i: пульсирующий воздух пли пульсирующая жидкoc-.ь под давлением. Частота пульсаций по <бпрастся такой, чтобы свободное перемещен:е изделия по вертикали было в пре;;,елах 10 — -20 л..л.

Из расчета пути прп свободном 1,адешш гела, это соответствует частоте в 20 — 16 г;;.

В торцовой стенке кассеты 22 для издел;ié, имеющих форму клина (фпг, 8), имеются прiiсоски 28 с трубками 24. Каждая трубка присоединяется к вакуумной систем через клапан 25, представляющий сооой верт11кал1;1;о ориентированную камеру со свободнолежащим внутри шариком 2б. При отсутствии изделия шарик увлекается струей воздуха, подскакивает в коническую часть полости и зг.кр ыв а ет пр о ход.

При наличии изделия расход мал, и шарик остается внизу., обеспечивая подачу вакуума к присоскам.

Чтобы изделие не заь;1са70 на одном месте, подсос пульсирует как показано на фиг. 9, где Р, — давлеш1е в присосках;

Р2 — давлеш1е в камерах, Схема пульсации давлений (фиг. О) показывает порядок взаимодействия камер 20 и присосок 28. Когда в присоске давление повышается, изделие освобождается и передвигается вниз под действием своего веса, при этом повышается давление в камерах. Такое взаимодействие обеспечивает ориентацию изделия в

40 ячейках кассеты и раьномер.IЫЙ спуск его на пру>icIHIII> ю лаг1ку 15.

Установка работает следующим образом.

Сырец ог IeyIiop;!;Iх изделий, например шамот:1ых, сп11мается с прессов, укладывается на вагопет1 .. 2 и подается то7.":àþùèì конвейером 1 и рабочи1 поз.щиям установки

Ка>кд- вагонетка полне-ся и своему рабочему месту и с нее снимается сырец съемником 8. Последний кроме съема сырца обеспечивает еще ориентировку и раскладку его по блокам кассет 5. Затем гидравлический подьсмник поднимает гечHoé вагон 7 под обрез блока кассеты. Из кассст выгружается слой изделий, вагон oil> скается и передвигается На следующую позиц: ю. Да le= операция повторяется. Так печной вагон проходит весь ряд позиций и полпсстыс загру>кае-.ся.

Кассеты для воронок работают следующим образом. Захват 4 подносит и опускает ворон-. ку в кассету (фиг. 4). Благодаря вибрационному:;,в 1женпю кассеты, воро i«a приходит во вращательное движен1е и опускается по винтовым спускам до упора в пружинные лапк1: 15. Следующas. воронка опускается сверху и доходит,.о контакта с нижней, Так заполняется вся кассета. Изделия выгружаются из блоков кассет по одной штуке одновременно

I:ç::aæ;loé кассеты. Это обеспечивается пода eA давлениsi в трубки 18, отжимом пружинных лапок 15 1: ьременпым вык;1ю1ением вибраций, для предотвращения выгрузки двух или нескольких изделий. Выгрузка li загрузка кассет других типов производится аналогично.

Особенностью является только то, что во избежашш выпадения второго изделия при выгрузке изделий пз кассет других типов (по ф11г. 7 и фиг. 8), на время выгрузки выключается не вибрация, которой у них нет, а пульсация давления и вакуума.

Предмет изобретения

Установка для садки огнеупоров на печные вагоны при обжиге в ту:".1елы1ых печах, содер>кащая саморазгружающиеся кассеты с эластичными прижимами и вибрирующими винтовыми спусками, Отличаюцаяся тем, что, с целью увеличения производительности, кассеты закреплены неподвижно в ряд над рельсовой колеей печного вагона, под которой смонтирован подъемник вагона, причем кассеты выполнены с вакуум-присосками с пульсирующим вакуумом.

368042

В-В гг

22 (В

Фиг о

Составитель Г. Студенецкая

Редактор Г. Кузьмина Техред Т. Ускова Корректор Е. Денисова

Заказ 1509/16 Изд. ¹ 246 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

ТипограФия, пр. Сапунова, 2

Установка для садки огнеупоров на печные вагоны при обжиге в туннельных печах Установка для садки огнеупоров на печные вагоны при обжиге в туннельных печах Установка для садки огнеупоров на печные вагоны при обжиге в туннельных печах Установка для садки огнеупоров на печные вагоны при обжиге в туннельных печах Установка для садки огнеупоров на печные вагоны при обжиге в туннельных печах Установка для садки огнеупоров на печные вагоны при обжиге в туннельных печах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх