Способ обработки стальных изделий

 

368346

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

:К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сояз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VI.1970 (№ 1454077/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17.IV,.1973

М. Кл. С 23b 13/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 537.363 669 71 (088.8) Авторы изобретения

Г. К. Шрейбер, Л. С. Саакиян, А. И. Королев, И. А. Соболева, Б. M. Казаков, А. И. Виткин, А. И. Тычинин и В. В. Вавилов

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина и Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина

Заявители

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СТАЛЪНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области обработки стальных изделий путем нанесения металлических покрытий, в частности нанесения покрытий электрофоретическим методом.

Известен способ обработки стальных изделий путем нанесения покрытий на основе алюминия электрофоретическим методом с последующей термообработкой покрытия.

Предложенный способ отличается от известного тем, что термообработку покрытия осуществляют в среде атомарного углерода при определенной температуре, что интенсифици.рует процесс и улучшает качество покрытия.

На поверхность стальных изделий электрофоретически наносят покрытие на основе алюминия, после чего обрабатывают в среде атомарного углерода при температуре, равной 0,8 температуры плавления материала покрытия.

Среду атомарного углерода создают за счет предварительной обработки порошка металла покрытия жидким углеводородом, который при нагревании разлагается с выделением атомарного углерода, вступающего во взаимодействие с окисной пленкой на поверхности частиц порошка с образованием карбида алюминия и последующего взаимодействия частиц, свободных от окисной пленки, друг с другом и с подложкой, с образованием в пограничном слое шпинели FeA1204.

Пример 1. При нанесении алюминиевого покрытия на стальной патрубок его обезжи5 ривают в растворе, содержащем, г/л:

NaOH 25

Na,СО, 20

Na,РО, 55 при температуре 80 — 90 С в течение 5 мин.

Затем травят в 25%-ном растворе азотной кислоты 2 мин при комнатной температуре с последующей промывкой при комнатной тем15 пературе в холодной проточной воде. Для электрофоретического нанесения алюми ниевого покрытия используют алюминиевый порошок сферической формы из алюминия А-995, предварительно обработанный жидким бензи20 ном (калоша).

Электрофоретическое нанесение порошка алюминия проводят в растворе следующего состава:

Мg(МОз) 2..6 НвО, мг/л 25

Алюминиевый порошок, г/л 10

Этиловый спирт (уд. вес

0,78 г/см ) Остальное

368346

Составитель Л. Казакова

Техред Г. Дворина

Корректор Е. Михеева

Редактор О. Филиппова

Заказ 1014/б Изд. ¹ 257 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Процесс осуществляют при напряжени..

90 в/см в течение 15 сек при комнатной температуре.

Патрубок с нанесенным порошком выдерживают 5 мин при комнатной температуре, после чего помещают в муфельную печь, нагретую до 530+.10 С, где происходит разложение углеводорода, адсорбированного на поверхности порошка, способствуя тем самым получению беспористого алюминиевого покрытия.

Термообработку покрытия ведут в течение

20 мин, затем охлаждают покрытие на воздухе до комнатной температуры. Толщина алюминиевого покрытия при этом составляет

20 — 22 мк.

Пример 2. При нанесении покрытия из сплава на основе алюминия, содержащего

10о/о кремния, стальные изделия (сталь 45) подвергают предварительной обработке, описанной в примере 1. Далее производят электрофоретическое нанесение порошка сплава, предварительно обработанного бензином (калоша) в растворе состава;

Мд(ИОз) g.6 Н О, мг/л 33

Порошок сплава, г/л 10

Этиловый спирт (уд. вес

0,78 г/смз) Остальное.

Процесс проводят при напряжении 110 в/см в течение 15 сек при комнатной температуре.

Затем после сушки при комнатной температуре в течение 5 мин стальные изделия с нанесенным порошком помещают в муфельную печь, нагретую до температуры 490 1=10 С, и выдерживают в ней 20 мин с последующим охлаждением на воздухе, При осуществлении нагрева ТВЧ время термообработки можно сократить почти в 10 раз. Толщина полученного покрытия 25 — 28 мк.

Предложенный способ позволяет получать беспористые алюминиевые покрытия, отличающиеся высокой коррозионной стойкостью с одновременным сокращением времени обработки, что интенсифицирует процесс.

Предмет изобретения

1. Способ обработки стальных изделий путем нанесения покрытий на основе алюминия по методу электрофореза с последующей тер20 мообработкой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения качества покрытия, термообработку осуществляют в среде атомарного углерода при температуре, равной 0,8 температуры плавления метал25 ла покрытия +-10 С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что среду атомарного углерода создают за счет предварительной обработки порошка металла покрытия жидким углеводородом,

Способ обработки стальных изделий Способ обработки стальных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх