Устройство для лабораторных исследований процесса сушки

 

368454

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. Е 26Ь 9/06

F 26b 21/06

В Olt 7/00

Заявлено 30.1!1.1971 (№ 1639166/24-6) с присоединепием заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 2.IV. 1973

Комитет ло делом изобретений и открытий

flpH Совете Мииистров

СССР

УДК 66.047.45(088.8) Авторы изобретения

В. И. Ездаков, А. В. Ильинский и Л. A. Ездакова

Заявитель Самаркандский государственный университет имени Алишера Навои

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРОЦЕССА СУШКИ

Изобретение относится к области исследования процесса сушки и может быть использовано в лабораторных установках, предназначенных для снятия кривых сушки.

Известны устройства для снятия кривых сушки, включающие фотоэлектрические весы для автоматического взвешивания образца, помещенного в сушильную камеру, снабженную нагревательным устройством, терморегуляторами и вентиляторами для циркуляции воздуха. Эти устройства не учитывают условия промышленной сушки и не могут охватить все случаи испарения и окисления как пористых тел, так и пленок.

Предлагаемое устройство снабжено системой кондиционирования инертных газов, например аргона, подаваемого в проточную камеру сушки, корпус которой выполнен в виде многогранной призмы, например восьмигранной, с высотой, равной длине граней, с патрубками, закрепленными на гранях, например четырех, перпендикулярных друг другу.

Причем измерительная ап паратура установлена в потоке подаваемого газа, носители же выполнены в виде пластины толщиной 0,01—

0,1 мм, например, из стекла.

На фит. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — камера сушки; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство для лабораторных исследований процесса сушки представляет собой термоизоляционную рабочую камеру 1, которая с помощью патрубков, расположенных на ее боковых стенках, двухходового вентиля 2 и термоизоляционных трубопроводов связана с системой кондиционирования газового потока и снабжена электронными автоматическими весами 8 с системой компенсации. Датчиком

10 электронных весов 8 являются две индуктивно связанные между собой катушки 4 и 5, подключенные через коммутационное устройство к многоточечному потенциометру б.

К свободному плечу коромысла весов 8 под15 вешена на тонкой стальной нити рамка 7 с исследуемым объектом, которая расположена в термоизолированной рабочей камере 1. Патрубки камеры 1 выполнены с термопарами 8, регистрирующими абсолютную температуру, 20 которые .подключены через переключатель к пирометру 9, и с дифференциальными термопарами 10, регистрирующими разность температур на входе и выходе рабочей камеры, концы которых подключены через переключа25 тель,к многоточечному потенциометру б. Система кондиционирования газового потока представляет собой взаимосвязанные между собой при помощи трубопроводов и запорных вентилей 11, 12 центробежную газодувку 18, 30 осушитель 14, увлажнитель 15 и распредели368454 з тель 1б, который в свою очередь имеет выводы на нагреватель 17 и смеситель 18. Система кондиционирования газового потока снабжена также контрольно-измерительными приборами: кулонометрическим измерителем 19 влажности газовой среды и реометром статического давления 20. Камера сумки включает корпус 21, выполненный в виде восьмигранной призмы, с высотой, равной длине одной грани, с пгтрубхами 22, которые установлены на четырех гранях упомянутой призмы перпендикулярно друг другу. Для уменьшения теплопотерь в окружающую среду стенки Kopпуса 21 двойные, пространство между ними заполнено теплоизоляционным материалом, например волокнистым асбестом. Для улучшения аэродинамических свойств камеры сушки между корпусом и патрубком 22 расположены шторки 28 для перекрытия доступа газа в неработающие во время опыта патрубки. На боковых сторонах патрубков 22, перед непосредственным входом в камеру, имеются кассеты 24, в которых помещены обоймы с дифференциальными термопарами и термопарами, регистрирующими абсолютную температуру камеры.,Между патрубками расположен отвод 25 газа за пределы помещения (или возвращения его снова в процесс, в зависимости от требований опыта), а в верхней части камеры 1 установлено кольцо 2б, противодействующее колебанию металлической нити.

Работа предлагаемого устройства основана на автоматической записи изменения веса исследуемого объекта при пропускании через рабочую камеру 1 газового потока с определенной влажностью, скоростью и температурой, где происходит, в зависимости от цели эксперимента, сушка или увлажнение объекта. По весу объекта рассчитывается абсолютная влажность материала в различные моменты и строится кривая зависимости абсолютной влажности от температуры, которая называется .кривой сушки. По этой кривой можно определить скорость сушки. Газовый поток с помощью газодувки И и зап орных вентилей 11 и 12 направляется либо в осушитель 14, либо в увлажнитель 15, где, пройдя ряд полок, заполненных, например, прокален,ным силикагелем, поступает в распределитель 1б. Из последнего, газовый поток направляется либо в нагреватель 17,:где ему сооб.щается заданная температура, либо непо5 средственно IB рабочую камеру 1 через смеситель 18 и двухходовой вентиль 2, меняющий направление и скорость потока газовой среды с вертикального на горизонтальный. В ре,зультате воздействия газового потока, имею10,щего определенные значения температуры, скорости и влажности на исследуемый объект, происходит изменение веса - последнего.

Это изменение веса фиксируется сразу же электронными автоматическими весами 3. Ин15 дуцированное напряжение, снятое с подвижной катушки 4 весов, подается через коммутационное устройство на многоточечный потенциометр б. К тому же потенциометру б поступает, импульс от дифференциальных тер20 мопар 10. При достижении, предельного изменения веса записывающая каретка потенциометра б замыкает контакты реле в коммутационном устройстве, которое включает двигатель системы компенсации весов 8. Опреде25 .лив значения абсолютной влажности образца и зная значения температуры, скорости и влажности газового потока, строятся кривые сушки.

Предмет изобретения

1. Устройство для лабораторных исследований процесса сушки, содержащее камеру с термопарами и размещенным в ней на рамке автоматических весов высушиваемым мате35 риалом, подключенные к камере патрубки ввода-вывода сушильного агента и автопотенциометр, отличающееся тем, что, с целью обеспечения различных режимов сушки, к патрубкам подсоединена система кондициониро40 вания газа для получения сушильного агента с заданными теплофизическими параметрами, а камера выполнена в виде восьмигранной призмы с высотой, равной длине ее граней.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 45 что патрубки присоединены к четырем граням призмы и расположены по взаимно перпендикулярным ее осям, а рамка выполнена в виде пластины толщиной 0,01 — 0,1 мм, например, из стекла.

368454

Составитель В. Варфоломеев

Редактор О. Филиппова Техред Г. Дворина Корректоры E. Денисова и Т. Журавлева

Заказ 615/5 Изд. № 187 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для лабораторных исследований процесса сушки Устройство для лабораторных исследований процесса сушки Устройство для лабораторных исследований процесса сушки Устройство для лабораторных исследований процесса сушки 

 

Похожие патенты:
Наверх