Центробежная мельница

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ—

368878

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XII.1970 (№ 1600181,29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опублвкования описания 10Х,1973

М. Кл. В 02с 15/16

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.926.9(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

H. Н. Журавлев, Б. В. Рогозный и А. С. Кизуб

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Центробежная мельница предназначена для измельчения угля, руды и других материалов.

Известная мельница для измельчения угля содержит статор, ротор с электроприводом, загрузочный конус.

В предлагаемой мельнице для повышения эффективности, измельчения материала и надежности работы рабочие поверхности статора и ротора выполнены в виде поверхностей однополостных линейчатых гиперболоидов и снабжены пазами, в которых неподвижно закреплены с . противоположным наклоном стержни.

С целью равномерного износа и максимального использования стержней они .могут быть закреплены с возможностью поворота вокруг своих осей.

На чертеже изображена предлагаемая мельница, разрез.

Центробежная мельница включает загрузочный конус .1, статор 2, ротор 8, вал 4, приводной вал 5, коническую шестерню б, стержень 7. Статор 2 и ротор 8 установлены вертикально. Статор, представляющий собой пустотелый конус, установлен неподвижно на фундаменте. Ротор 8 закреплен на валу 4, который установлен в опорах.

Наружная поверхность ротора и внутренняя поверхность статора представляют собой части поверхностей однополостных линейчатых гиперболоидов. На таких поверхностях укладываются прямые линии под некоторым углом к оси вращения гиперболоида. Вдольэтих линий на внутренней поверхности статора и на наружной поверхности ротора выполнены пазы с противоположным наклоном, в которые уло5 жены и жестко закреплены стальные прямые стержни 7 круглого профиля.

Таким образом, статор и ротор имеют ребристые рабочие поверхности с перекрещивающимися стержнями, представляющие собой

10 два гиперболоида с расширяющимся кверху раструбом и суживающимся книзу до минимального зазора, который регулируется перемещением ротора по вертикали.

Привод ротора размещен внизу, а загрузоч15 ный конус 1 — вверху. Вращение ротору передается от электродвигателя через приводной вал 5 и коническую пару шестерен б.

Предлагаемая центробежная мельница работает следующим образом. Измельчение ма20 териала, засыпаемого через загрузочный конус, производится в кольцевом рабочем пространстве, образованном двумя сходящимися гиперболоидными поверхностями.

Материал, подвергающийся измельчению, 25 продвигаясь под действием силы тяжести сверху вниз по рабочему пространству, измельчается между рабочими стержнями. Перекрещивающиеся стержни не дают просыпаться вниз неизмельченным частицам при сухом ма30 териале.и,в то же время продвигают всю массу вдоль канавок между стержнями статора,,как шнек, при сыром слипающемся материа368878

Составитель Н. Бибина

Редактор Л. Василькова Техред А. Камышникова Корректоры: О. Тюрина и Е. Михеева

Заказ 1258/1 Изд. № 1273 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ле. Кроме того, перекрещивающиеся стержни статора и ротора улучшают захват и измельчение частиц.

По мере, износа стержни поворачиваются на определенный угол и вновь закрепляются, После нескольких поворотов вокруг своей оси стержни имеют многозаходные винтовые лыски с сохранением по винтовой линии первоначального диаметра, что очень важно для регулирования рабочего зазора мельницы.

Предмет изобретения

1. Центробежная мельница для измельчения угля, руды и подобных материалов, содержащая статор, ротор с электроприводом, загрузочный конус, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения материала и повышения надежности работы мельницы, рабочие поверхности статора и ротора имеют вид однополостных линейчатых гиперболоидов и в них выполнены пазы, в которых неподвижно закреплены установленные с противоположным наклоном стержни.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью равномерного износа и максимального использования стержней, последние закреплены с возможностью поворота вокруг своих осей.

Центробежная мельница Центробежная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, предназначенным для размельчения, перетирания и перемешивания материала при получении тонкодисперсных пастообразных веществ, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки и грунтовки, используемых для нанесения, в частности на поверхности дерева, металла, бетона, кирпича, древесноволокнистых и древесностружечных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства

Бегуны // 2054327
Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики

Изобретение относится к технике измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых и сыпучих материалов и может быть использовано для измельчения минерального сырья, твердого топлива и других материалов

Изобретение относится к технике сухого способа измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и горно-обогатительной промышленности

Л1ельница // 422457
Наверх